Шум с пупырышками

0

Что раздражает давнюка* в Израиле

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Слава ШИФРИН

Новые репатрианты ностальгируют по вещам, которых они лишены в Израиле, и по которым они больше всего тоскуют: кто-то — по святкам и куличам, кто-то — по развивающим курсам плетения лаптей для детей и по ежедневным походам в Эрмитаж, и все без исключения — по огурцам с пупырышками, по "нормальным деревенским" яйцам (тоже, наверное, с пупырышками) и по продвинутым банковским сервисам (разумеется, с пупырышками).

Репатрианты нашего заезда запустили флешмоб: "Чего бы мне не хватало, если бы я уехал из Израиля?". Люди называют десятки милых, трогательных и, в основном, положительных мелочей, характеризующих израильскую жизнь.

Я бы хотел повернуть вопрос несколько в другую плоскость и обратиться к людям моего "заезда". Мы прожили в Израиле бОльшую часть жизни, учились, работали, платили налоги, освоили иврит, многие служили в армии, дети у всех служат, мы пережили тут войны, теракты, бедность. Наверное, нас можно назвать патриотами Израиля (я вообще-то стараюсь не употреблять слово "патриотизм" всуе, так как понятие это очень избито, и каждый вкладывает в него свой смысл). Но нас по-прежнему, злят и раздражают какие-то аспекты израильской жизни. Я хочу спросить людей, живущих в Израиле 20-25-30 лет, что их до сих пор раздражает.

Зачем спрашиваю? Во-первых, чтобы поддержать новоприбывших и показать им, что "старожилы" — тоже люди, что, кроме нравоучений, как нужно родину любить, кроме морализаторства и псевдо-сионистской патетики, им/нам присущи ещё чувство юмора и самоирония. Во-вторых, мне, правда, интересно. И, в-третьих…. "Провокация!", — скажет кто-то. "Конечно, провокация", — честно отвечу я и добавлю, что "доброй провокацией социальные сети не испортишь".

Итак, начинаю с себя. Что раздражает меня после 32 лет жизни в Израиле?

— Я смирился с израильским климатом. Хотя я не выношу жару, но ради дождливой, романтичной, загадочной, очаровательной иерусалимской зимы я готов терпеть несносное тель-авивское лето.

— Я нашел средство борьбы с дороговизной жизни. Готов бесплатно поделиться своим открытием с "новенькими". Нужно просто больше зарабатывать и меньше тратить! И не благодарите за совет.

— Мне не мешает грязь на улицах израильских городов. Нет, у нас, конечно, грязно! Но не более грязно, чем в большинстве крупных городов Европы (про Азию и Африку я вообще не говорю). Наверное, весь мир неуклонно грязнеет.

— Я не согласен, что у нас плохой сервис. Нет, он, конечно, ужасный! Но, в большинстве европейских стран он не лучше.

— Ничего не могу сказать про банковскую систему, потому что я с ней не сталкиваюсь: зарплата поступает на счёт, платежи автоматически снимаются со счёта.

— Мне также нечего сказать про маникюр в 2 часа ночи. Пока нужда не заставила меня воспользоваться этой важнейшей услугой. Но если столкнусь, обязательно вам доложу.

— Меня устраивают израильские огурцы без пупырышек, мясо без пупырышек и яйца без пупырышек…

Но уже 32 года я не могу привыкнуть к шуму! Почему все орут?! Почему дети кричат, и родители не делают им замечание? Почему нужно перекрикиваться через улицу? Почему нельзя подойти ближе? Почему две беседующие мамаши с колясками производят шума больше, чем моя краеведческая группа из 25 человек? Почему нужно включать мобильный телефон на громкую связь, чтобы вся улица или весь вагон поезда слышали твою беседу с женой?

Как говорил Шерлок Холмс: "Зачем кричать там, где можно говорить тихо?"

Друзья, высказывайтесь. Любые мнения принимаю. За хамство буду банить.

* Давнюк, он же ватик, — бывший новый, а ныне давний репатриант.

Слава ШИФРИН | Синдром давнюка

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий