Эйлатский дзен

0

Когда начинается настоящая эйлатская жизнь

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Шула ПРИМАК

 

На третий день пребывания в Эйлате у любого человека наступает дзен. Внутренние весы, в обычной жизни ежесекундно раскачивающиеся от безнадёжной апатии к суетливой истерике, внезапно уравновешиваются. Человек становится спокойным, счастливым и как бы немного туповатым котиком.

Человек начиная с третьего дня сладко спит, вкусно ест и развлекается в истинно кошачьей манере: днем лениво участвует в дурацких активностях у бассейна в гостинице или у моря, а с наступлением темноты, упруго потянувшись, и расчесав шерстку до блеска, выходит на охоту, сверкая глазами в сумерках.

Вечер в Эйлате отсутствует, день переходит в ночь без всяких предварительных ласк. Солнце закатывается за море стремительно, как мяч, пущенный Рональдо в ворота, силуэты пальм и очертания гор на горизонте становятся графичными, как в черно-белых комиксах, за дальним берегом вспыхивают огни соседской столицы, а на черное небо всплывают ясные пустынные звезды, и луна-прожектор прокладывает по глади залива ровную атласную дорожку.

Немедленно вслед за закатом набережная наполняется народом, одетым так, чтобы никто не усомнился в целях ночного променада. И вот уже пабы ломятся от веселых гуляк и перкуссии звучат отовсюду. Все довольны, всем хорошо, ветер пахнет пустыней и грехом. Это в целом и есть Эйлатский дзен.

Отчего, спросите вы, дзен обретается лишь на третий день? Оттого, отвечу я вам, что на третий день заканчивается шоппинг. Вернее, деньги на шоппинг.

Неудержимый шоппинг в Эйлате можно смело считать не просто традицией, но чем-то вроде религиозной практики. Шопиться в Эйлате не обязательно, как не обязательно есть пончики в Хануку, но никто не решается пренебречь заветами предков. Два дня гость города обязательно проведет в магазинах, скупая все, что не приколочено, и трепетно отслеживая покупки друзей и коллег, с которыми приехал в этот оазис безналоговой торговли. Два дня основной двигательной активностью будет курсирование между торговыми центрами и гостиницей и перетаскивание по жаре пакетов, пакунков и коробок со всем, что подвернулось под руку.

В припадках покупательского азарта народ теряет совесть, чувство меры и природную застенчивость. Остановить незнакомца, несущего пакеты с желанными логотипами, и с пристрастием допросить о ценах, скидках и размерном ряде — легко! Попросить у постороннего мужика, явно женатого, да прямо при тут же стоящей жене, номер телефона, чтобы по его клубной карте купить подешевле лифчик — вообще без проблем! Уломать за десять секунд рандомальную девицу на примерку кофточки, потому что у нее размер груди как у супруги — говно-вопрос! В стремлении выгоднее пристроить семейный бюджет в эйлатских магазинах нет предела креативу и смекалке.

Но, как я отметила выше, деньги имеют тенденцию заканчиваться к концу вторых суток.

И вот утром третьего дня начинается настоящая эйлатская жизнь.

Я с нетерпением жду завтрашнего утра. Я схожу завтра на море. Я отправлюсь на кораблике к коралловым рифам. Я постараюсь поплавать с дельфинами. Да просто буду валяться у бассейна как бревно, если уж.

Я честно выполнила все обряды первых двух дней. Я купила новые солнечные очки. Они у меня будут пятые, но они прекрасны. Я приобрела запас косметики на год вперёд. Я обошла все магазины города, прикупив подарки семье и выполнив заказы коллег. Я, окончательно сбрендив от моря, солнца и счастья, притащила из магазина две пары обуви со стразами. Завтра одну понесу обратно. Это не обувь, это диагноз, в люди в таком не ходят. Хотя, если придётся ещё раз слетать в Дубай, то туфельки вполне сгодятся. Посмотрим завтра, короче.

Но главное, завтра будет дзен!

За ним я и приехала. За дзеном и за прекрасными соревнованиями в лиге рабочих мест. На мое счастье, у нас тут игры ежедневно, а не только беготня по магазинам.

Развратной походкой ты вышла из мая…

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий