Неинтересные жертвы

0

Почему мы не видим кадры жесточайшего геноцида друзов на всех ведущих каналах мира?

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Лидия МИХАЛЬЧЕНКО

Осторожно, рассказ о насилии.

Это не расскажут в топовых СМИ, — BBC и New York Times не сочтут это достаточным новостным поводом.

Журналистка портала ynet Эйнав Халаби рассказала по-настоящему кошмарные подробности о продолжающихся похищениях, изнасилованиях и убийствах религиозного меньшинства — друзских жителей Эс-Сувейды, на юге Сирии. Одна из самых кровавых драм сегодня на Ближнем Востоке. Там орудуют банды "Исламского государства", действующие, по сути, по заданию и от имени нынешней сирийской власти. Президент игиловец Аль-Джулани, или Аш-Шара, хоть и ходит в пиджаке, но его отряды не ведают никаких барьеров и поступают с беззащитными гражданскими дико, жестоко, безжалостно. Они сами постят свидетельства своих расправ как есть, без купюр, в "телеге" и везде. Весь мир может видеть это.

Цель — взять друзов под контроль, лишить автономии, религии, права на самоопределение, разрушить их уклад и жизнь общинами. Методы — погром на уничтожение.

Эти массовые убийства проходят незамеченными, потому что эфиры и таблоиды заняты показом детей с врожденными заболеваниями из Газы, выдаваемыми за голодных жертв Израиля, и постановочными съемками толп с кастрюлями для фейковой инфорфабпики ХАМАСа.

Эйнав рассказывает о семье, где мужа казнили на глазах у жены, девочку пяти лет на глазах матери изнасиловали тоже до такой степени, что по пути в больницу малышки не стало. Сама мать едва выжила после насилия.

Израильский друзский активист Марван Джабер в своем инстаграме приводит запись, распространенную самими сирийскими боевиками: похищенные женщины-друзки и маленькая девочка трех лет в руках террориста.

Куда эти бармалеи тащат ребенка?

Что они с ней сделали?

Пишут, что девочку похитили после убийства ее семьи.

Посмотрите на это видео, они демонстрируют людей как трофеи и хвастаются добычей.

Террорист говорит:

"У нас тут друзские женщины, — показывает двух схваченных испуганных женщин и девочку на заднем сидении автомобиля. — Мы их очень уважаем. Покажи руки сестра. — женщина поднимает окровавленные ладони. — Это из-за вас (унизительное обращение)… Мы хорошо относимся к этим наложницам".

(Все это вперемешку с грязной бранью).

Он заставляет друзку сказать, что у нее убили мужа, сына и невестку.

Потом он говорит, что всех их убили из-за друзского лидера Хикмата Аль Хиджри.

Вопрос: почему мы не видим кадры длящегося геноцида друзов на всех ведущих каналах мира?

О коптах и ассирийцах, преследуемых в Сирии, никто и не вспоминает, христианские девочки, похищенные в Египте и тоже выложенные на хвастливом трофейном видео, ровно никому в мировых медиа не сдались.

Бахаи, зороастрийцы в Иране… Вы слышали, что есть такие? Вы знаете, что их жестоко преследуют за религию? Где Пирс Морган? Джо Роган? Такер Карлсон?

Христиане в Ираке, индуисты в Пакистане — и им ноль места в СМИ, что ты будешь делать. Ну вот не привлекли они мировую общественность, наверное, плохо старались. Как и миллионы голодающих в Йемене, например. Вообще не тема.

Хочется упомянуть просто вот поименно всех обеспокоенных и озабоченных действиями Израиля, и спросить, почему их озабоченность не перешагивает пределы сирийской границы, почему судьба этих женщин и детей никого ни на грамм не волнует, почему их жизни стоят меньше, чем страдания жителей Газы?

Ответ я знаю, если что.

И да, как говорит один израильский блогер, представьте, что было бы, если бы маленькую девочку из арабской деревни похитил израильский солдат?

Яков ФАЙТЕЛЬСОН | Возвращаясь к Джебель-Друз и за его пределы…

 

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий