
Поллард вскрывает правду: США — ненадежный союзник
Даниэль МИКАЭЛОВ
Спустя 40 лет после ареста Йонатан Поллард — одна из самых известных фигур в истории израильской разведки — рассказывает о детстве, пропитанном чувством угрозы, о своей дороге в американские спецслужбы и о тех решениях, которые в итоге привели его к шпионажу в пользу Израиля.
В интервью "Маариву" Поллард вспоминает, как рос еврейским ребенком в Техасе под постоянным давлением со стороны агрессивной среды.
"Мне приходилось быть жестким", — говорит он.
Семейные истории, впитанные с юности — пережитый родными антисемитизм, бегство родственников от нацистов, трагедия Холокоста сформировали в нем глубокое чувство долга перед еврейским народом и Израилем.
Он также откровенно рассказывает, почему его не приняли в ЦРУ. По словам разведчика, он честно признался в том, что, как и большинство студентов Калифорнии, в 1970-м курил марихуану.
"Полиграфист только развел руками: ‘Если бы ты пришел год назад… а новый директор жестко давит на тему наркотиков’", — вспоминает он.
Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!
Отказ ЦРУ не остановил его путь в разведку: в 1979 году Поллард оказался в аналитическом подразделении ВМС США. И именно там он впервые увидел, насколько ограниченно США делятся информацией с Израилем. По словам Полларда, министр обороны Каспар Вайнбергер фактически приказал "ничего не давать израильтянам" — даже когда речь шла о жизненно важных данных для их безопасности.
Переломным стал разговор с его начальником, который, по словам Полларда, цинично заявил:
"Пусть евреи потеряют пару самолетов — сами поймут, как все устроено".
"Я вышел от него с ощущением, что предаю своих", — говорит Поллард.
Именно тогда он и решил перейти грань.
Поллард также впервые подробно рассказывает о первых встречах с израильскими офицерами, включая легендарного Авиама Селу — одного из архитекторов атаки на иракский ядерный реактор. По словам Полларда, он сразу поставил условие: он передаст материалы, касающиеся безопасности Израиля, но не будет шпионить против американцев. Израильская сторона согласилась — и внедрила его в операцию под кодовым именем "Дани Коэн".
Поллард также раскрывает, как Рафи Эйтан — тогдашний глава спецслужбы "Лакам" (после двух крупных провалов была распущена, а ее функции переданы другим спецслужбам) — убедил его сотрудничать.
"Он сказал: ‘Если тебя поймают — мы вытащим тебя. Обещаю’".
Сегодня Поллард признается, что верил этим словам, хотя в глубине души понимал: пути назад уже нет.
В интервью он рассказывает и о том, какой информации добивались от него израильские кураторы, и о том, как американцы, по его словам, целенаправленно скрывали от Израиля данные о химическом оружии в Ираке.
"Иногда лучше иметь дело с честным врагом, чем с ненадежным союзником", — цитирует он одного из израильских офицеров.
Полное интервью с новыми неизвестными подробностями и эмоциональным рассказом о том, как Поллард видит свою жизнь сегодня, выйдет на сайте "Маарив" в конце недели.



































