Давид ГЕНДЕЛЬМАН | Тяжело в учении — легко в очаге поражения

0

Американско-израильская репетиция эпической битвы

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Как я уже говорил, взаимодействие ЦАХАЛа с ВС США против Ирана много лет отрабатывалось на разнообразных учениях. В частности в январе 2023-го я писал следующее:

"23 января начались учения "Juniper Oak — Алоней базелет", крупнейшее в серии совместных учений АОИ и ВС США. Учение продлится до 27 января.

В этом межвидовом учении задействованы 12 кораблей, в том числе авианосец "Джордж Буш" ВМФ США, ракетные корабли и подлодка ВМС Израиля, 142 самолета, включая B-52, F-35, F-15, F-16, F/A-18, AC-130, заправщики, самолеты разведки и управления, боевые и транспортные вертолеты и БПЛА всех видов, и сухопутные подразделения, включая израильские и американские РСЗО, в том числе HIMARS, а также силы специальных операций. Во всех трех компонентах предусмотрены боевые стрельбы, ракетные пуски и бомбометания.

На учении кроме прочего отрабатываются ракетно-авиационные удары по подземным укрепленным объектам на большом удалении с дозаправкой в воздухе и прорывом эшелонированной системы ПВО, поражение наземных, морских и воздушных целей, поисково-спасательные операции, радиоэлектронная борьба, разведка и целеуказание, снабжение израильских кораблей и самолетов с американских заправщиков, наземные маневренные и огневые элементы, процедуры управления и контроля и т.д.

Общей задачей является повышение уровня взаимодействия АОИ и Центрального командования ВС США, углубление "общего языка", координация интерфейсов связи, командования и управления, отработка комбинированных межвидовых операций по актуальным оперативным сценариям и дальнейшее развитие сотрудничества с союзниками в нынешних мировых и ближневосточных условиях".

И сейчас всё это происходит уже в боевых условиях: взаимодействие, координация, разведка, целеуказание, прорыв ПВО, укрепленные объекты, авианосцы, все виды летательных аппаратов, снабжение наших самолетов с американских заправщиков, Хаймарсы, спецназы и т.д. Тяжело в учении — легко в очаге поражения.

Автор — израильский историк, военный обозреватель и журналист, его телеграм-канал — t.me/s/david_gendelman

Круглосуточная карусель эпической битвы

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий