Ждите ответа…

0

Когдажио: сколько в Израиле можно ждать приема у врача-специалиста. По данным ЦСБ, иногда очереди растягиваются на три месяца и больше

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Центральное статистическое бюро (ЦСБ) Израиля сообщает, что более миллиона израильтян, нуждавшихся в консультации врача-специалиста в 2025 году, были вынуждены ждать приема более месяца. Эти данные получены в ходе социального опроса, проведенного по итогам прошлого года и опубликованного сегодня, 5 июля, об отношении граждан к услугам здравоохранения.

Как выяснилось, среди тех, кто обращался за специализированной медицинской помощью, 24% (802 300 человек) ждали приема от одного до трех месяцев, а 9,9% (326 400 израильтян) находились в списках ожидания более трех месяцев. Еще 23% повезло больше – они ждали приема врача-специалиста от двух недель до месяца.

К определенным медицинским специалистам очереди наиболее длинные. Более двух недель ждали приема 67% пациентов, обращавшихся к гастроэнтерологам, 62% – к терапевтам и по 60% – к неврологам и урологам.

При этом 92% пациентов остались довольны профессиональным отношением врача.

Опрос также показал, что 1,2 миллиона израильтян в возрасте 20 лет и старше (19% взрослого населения страны) обращались за медицинской помощью в частные медицинские учреждения. Основной причиной в этих случаях названы необходимость записаться на прием и длинные очереди.

Около 1,5 миллиона граждан (25% населения) считают качество медицинской помощи в государственных больницах низким.

"По сравнению с данными социального опроса 2015 года выявлено улучшение по ряду исследованных показателей", – сообщает ЦСБ.

9tv.co.il

Врачи без границ и без совести | ИСРАГЕО

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий