Профессор Леонид ШТИЛЬМАН | В ожидании рава Хомейновича

0

Как нам реорганизовать ультраортодоксию в эпоху раннего ИИ-коммунизма?

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Кот Леопольд всех убеждал: “Ребята, давайте жить дружно! ” Конечно, лучше всего не ссориться, но иногда не все идет по плану. Иногда даже супругам приходится разводиться. Возникает вопрос — кто покинет дом, а кто в нем останется?

Сразу хочу отметить мое твердое убеждение, что в будущем большинство населения развитых стран не будет работать, не будет служить в армии, в то время как роботы будут выполнять большинство работ. Я ожидаю, что после прорыва “текстуального ИИ”, знакомого большинству читателей по ChatGPT, Claude, Gemini, Perplexity и т. д., произойдет революция с ИИ в физическом (реальном) мире и роботы будут делать большинство работ, которые сегодня выполняют люди, в том числе и стирать, и ремонтировать водопровод.

На пути к этому светлому (или темному) будущему, я ожидаю восстания безработных, вспышки насилия, войны между странами с ИИ и без оного. Пока мы дойдем до коммунистического рая, придется работать и стрелять. До победы безделья везде нужны рабочие руки, а нам (в Израиле) нужны еще и солдаты. Ни то, ни другое ультраортодоксы поставить не могут, и многие молодые, не верующие не только в бога, но и в то, что существует антисемитизм (они уверены, что нынешняя всемирная вспышка юдофобии, как и всего плохого, это Биби) готовятся бежать в какие-нибудь страны.

Короче говоря: развод и дом остается ортодоксам.

Можно ли заставить ортодоксов работать? Можно ли их призвать в армию? Можно ли ограничить их рождаемость? Можно ли их сделать "не ортодоксами"? А может помочь им, а не молодым программистам, переехать в другие страны?

Я попытаюсь предложить свой ответ на эти вопросы, хотя и понимаю, что и в удаленном будущем у безработных ортодоксов есть занятие — молиться, в то время как массам безработных нерелигиозных какое-то занятие нужно придумать, и это не так просто. Так что в будущем гораздо проще будет иметь дело с харедим.

Заметим, что-то, что сегодня называется ортодоксия, это не возвращение к истокам религии, а традиция, возникшая всего 200-300 лет тому назад. Так что бороться с ней — это не то же самое, что бороться с иудаизмом: это борьба против секты иудаизма. Я не утверждаю, что вообще нужно бороться, так как ожидаемый мной коммунизм может наступить раньше, чем мы думаем. Если он задержится, то харедим станут большинством, и задолго до этого, нерелигиозная молодёжь побежит в галут.

Если (и только если) с харедим нужно бороться, то возникают резонные вопросы.

Первый: можно ли уменьшить рождаемость? Кажется, что “плодитесь и размножайтесь” — это одна из величайших заповедей, упомянутых в Торе. Деваться вроде некуда — плодимся! Такую же заповедь “одолжили” у нас мусульмане, но после ирано-иракской войны иранские религиозные лидеры приняли решение, что противозачаточные средства допустимы и Иран прошел через один из самых стремительных демографических переходов в истории: рождаемость упала примерно с 6,5–7 детей на женщину (в 1980-х) до уровня ниже 2 детей. Аятолла Хомейни издал знаковую фетву, в которой говорится, что “контрацепция не противоречит исламским принципам, если она не угрожает здоровью супругов и используется с осознанного согласия мужа”.

Население Ирана уменьшается.

Нам кажется невероятным, что у харедим будет меньше детей, но также это казалось невероятным иранцам. Может, найдется рав Хомейнович?

Второе: можно ли заставить харедим работать? На самом деле 40% харедим работают как минимум 30 часов в неделю, поэтому говорить “они не работают” — это поклеп. Заметим, что среди нерелигиозных этот показатель 75%. Такой же показатель у харедим в Америке -75% работающих. Можно ли “послать” израильских харедим на работу? Наверное, нет. В Америке они скорее занимаются торговлей, чем другими занятиями: хареди-фрезеровщик так же редок, как и слесарь-трансгендер, а физикой заниматься без школьного образования не получается. Сегодня ультраортодоксы живут очень бедно, и если уменьшить им пособия (а вместе с этим и всем другим гражданам), они будут жить еще беднее, но от голода не умрут. Не вижу экономического стимула работать… если не нарушать существующее законодательство.

Третье: можно ли заставить харедим идти в армию? У меня был родственник, который в 1914 году был религиозен. Он мне рассказывал, что он и его друзья по ешиве, поехали в Бердичев, где жил специалист: он рвал мальчиков за нижнюю часть живота и делал им грыжу — все для того чтобы не идти в армию. Моему родственнику не повезло: грыжу признали не серьезной, его забрали на первую мировую, а потом и на вторую. В 1973 году я отвёз его на операцию грыжи.

Идти в армию для хареди — это отказ от своего образа жизни: трудно, почти невозможно, оградить солдата от солдаток, соблюсти уровень кашрута и обеспечить точное исполнение ритуалов. Единственный способ это создание параллельной армии, на что государство пойти не может.

Четвертое: можно ли помогать уходу из ультраортодоксов? Вероятно можно, если поставить это на “промышленные рельсы”. Сегодня около 10% молодежи покидает харедим. Быть может переход ортодоксов в религиозные сионисты — это самое мирное и хорошее решение.

Пятое: можно ли заставить хареди уехать в другую страну? Действительно, если хайтекисты могут уехать из-за неудобства жизни с харедим, почему бы не способствовать эмиграции секты ортодоксов? Поначалу такая идея звучит нелепо, например, Любавичский Ребе не мог посетить Святую Землю, потому что, ступив на нее, не мог бы ее оставить. Несколько миллионов ортодоксов живут вне Израиля и если правительство сможет найти бюджет и моральные силы (изгоняем евреев из отечества?), то это не выглядит невозможным. Если половина харедим за 10 лет уедет в Америку, то это будет составлять 4% легальной иммиграции в США.

Можно придумать ещё сценарии, но пока придёт эра всеобщей безработицы и войны роботов, мы можем остаться и без работников, и без солдат. В отсутствие конкретных шагов ничего неожиданного не произойдет: начнется с медленного увядания, а потом процесс выйдет из-под контроля.

Заставить поголовно выйти на работу и массово пойти в армию не удастся.

И да! — дело не в том, кто будет глава правительства.

Лион ЛЕВИНСОН | Страшный харедимный Бейтар

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий