Рита Гармындер и Рио-де-Жанейро

0

Из монологов бабушки Риты 

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Зинаида ВИЛЬКОРИЦКАЯ (Мадам Вилькори) 

 

Шуня, ты где? Оторвись от своего компьютера и подойди к моему телевейзмиру. Сядь возле бабушки на стульчик. Имей терпение. Твоя бабушка Рита еще не поставила крест на своей спортивной жизни. Если у тебя (в твои тридцать лет) ее нет, то у меня (в мои девяносто два!) она есть. Это очень важно для моего вклада в Олимпиаду.

Ты ж понимаешь, Шуня, Рио-де-Жанейро не может обойтись без моего личного участия, а я еще не все аспЭкты по Олимпиаде прояснила. У меня со слухом – не особо… Со зрением – не так, чтобы… Но спорт для меня – всё. Я просто не в состоянии разобраться, где наши, где не наши, кто там кто – и откуда.

Итак… Стартуем! Это у нас бег? Где мои очки? Шуня, я тебя очень внимательно слушаю и даже не перебиваю, но тут что-то не то. Исаак МакСвана – наш? Не наш? Почему не наш? Он из Ботсваны? Несмотря на то, что Исаак? Ладно. Пускай бежит за Ботсвану. А наш где? В белой футболке? Ага. Вот ты какой. Красиво бежишь. Давай-давай-давай! Беги! Шустро беги, чтобы ни одна зараза тебя не догнала! Каким он бежит? Третьим? Надо хотя бы вторым… Обходят его. Ну?! Эх… Даже в первую тройку не вошел! Но в последней тройке – он третий от конца, так что еще есть кому за ним бежать!

А первый от начала кто? Американец? Америка – страна большая, у них спорт хорошо развит… Ладно, Шуня, ты тоже беги. Как это «куда»?! Шуня, кто из нас в маразме? Не вздумай бежать в Рио-де Жанейро! Сбегай на кухню, там картошка подгорает! Пока ты будешь ее помешивать, я тут при олимпиаде подежурю: за судьями глаз да глаз нужен. У нас каждая медаль на счету, а они так и норовят медали зажать.

Шуня, ты где? Оторвись от сковородки! Тут дзюдо! Видишь этого красавчика? Его зовут Муки. Красивые дети у нас в Израиле, чтоб они нам всем были здоровы… С Муки я сама разобралась. Знаешь, почему он плачет? Потому что победил мальчик из Грузии. Муки, не плачь. Такой крепкий, такой сильный – и плачешь. Чтоб у тебя большего горя не было: ты же понимаешь, что в спорте, как и в жизни, не бывает сплошных побед. А эта девочка – красавица Ярден Джерби – чего плачет? Она победила или проиграла? Победила? У этих сильных – эмоции похлеще, чем у слабых. Проиграли – плачут. Победили – плачут. Их можно понять. Дети из разных стран старались, тренировались, готовились… Пусть им всем повезет!

А сейчас что? Эстафета? И что там надо делать? Четырем человекам проплыть четыре раза по сто? Наши там будут? Не будут? И там, где много здоровенных дядек гоняют один-единственный мяч, тоже не будут? Шуня, ты куда? Ну-ка, выйди из кухни… Отойди от сковородки… Посмотри мне в глаза… И скажи, положа руку на сердце: ты уверен, что наших в телевейзмире больше не будет? Уверен?! А я не уверена: тут снова дзюдо!

Итак… Продолжаем. Шуня, имей терпение и быстро растолкуй мне, какой наш. В синем? Какой бесподобный еврейский мальчик… Какой красивый… Какой высокий… Какой мужественный… Какое милое интеллигентное лицо… Шоб он был не наш, так не был бы таким замечательным, а раз наш – самый лучший! Как его зовут? Ори?

Ори, свет моих очей! Ты, конечно же, не знаешь, с какого боку подойти к скрипочке, но какой же ты славный. Сколько тебе? Двадцать пять? Моя ты зайка богатырская… Ну… Ну… Ну… Врежь ему, врежь! Давай-давай-давай! Я хочу видеть твою победу! Вот-тут-вот его надо перевернуть – и все! Немножко вперед… Ты меня слышишь? Я тебя вижу! Я горжусь тобой, мой дорогой мальчик, не меньше, чем моим внуком Шуней, потому что Шуня – Эйнштейн в математике, а ты, Ори – в мускулах. Ты победил? Ура! Он победил! И как же красиво флаг нашей страны держит… Ах, какой молодец – и с кубинцем обнялся.

Мое давление передает привет моему адреналину, но главное – это твоя победа, моя рыбонька дорогая… Шуня, это я не тебе. Это я Ори Сассону. Что он сказал? Что медаль не только его, а всех израильтян? Спасибо тебе, внучек. Ты добавил мне сто лет жизни! Я плачу вместе с тобой. Я вместе с тобой целую твою олимпийскую медаль… И вся наша страна тебя целует, ликует и радуется. Мы гордимся тобой, Ори! Твоя бронза для нас дороже золота! Две бронзы получилось? Тебе и бразильцу? Это по-братски. А тот, бородатый… Он не подал тебе руку от обиды, что не он тебя, а ты – его.

Шуня, наши еще будут? Раз наших больше не будет, финишируем! Выключай телевейзмир. Моя нервная система не может переживать за весь мир, чтоб он нам всем был здоров – и не стрелял куда не полагается. Когда у нас следующая олимпиада? Через четыре года? Я таки поживу еще немножко. До 120 мне еще далеко… И хоть у меня со слухом – не особо, со зрением – не так, чтобы… Но спорт для меня – всё. На следующей олимпиаде я просто обязана болеть за наших!

Рита Гармындер и Николь Кидман – о нашем, о женском

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий