В доме Иуды не говорят о рожковом дереве

0

Но мы не господа искариоты в их сицилийской версии, поэтому поговорим именно о данном растении

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Анна НИСНЕВИЧ

Одно самых интересных растений Израиля – "рожковое дерево". И, конечно же, народы, жившие в Средиземноморье, не обошли его в своих легендах и преданиях.

Рожковое дерево относится к семейству Цезальпиниевых. Народные названия на русском: сладкий рожок, цареградский стручок, Иоаннов хлеб, на иврите называется харув, отсюда и английское кэроб, а на идише – боксер.

В ТАНАХе это дерево не упоминается ни разу, однако существует толкование изречения "…и питал его мёдом из скалы" (Дварим 32:13) как относящегося к рожковому дереву, которое растёт среди скал, и чьи созревшие плоды напоминают по вкусу мёд (Иерусалимский Талмуд Пеа 7:4).

Дерево может плодоносить 80-100 лет. Кроме семян, рожки содержат сочную сладкую мякоть. Плоды используют в пищу, на корм скоту. Выжатый из плодов сок употребляют как сладкий сироп и сырье для получения спирта.

Цветет в октябре — это единственное дерево Средиземноморья, цветущее осенью.

Цветы имеют очень сильный запах, распространяющийся на большой территории.

Это дерево иногда называют "деревом спермы" — из-за специфического запаха при цветении. Поэтому некоторые левантийцы проверяют своих девушек на наличие сексуального опыта, интересуясь, на что похож аромат цветов харува.

Произрастает и культивируется в Средиземноморье и субтропических областях, а также в Индии, Аргентине и Бразилии.

Народные легенды рассказывают о различных свойствах этого дерева. В еврейских сказаниях Агады, например, рассказывается:

"Однажды Хони шел по дороге и увидел человека, который сажает рожковое дерево.

"Через сколько лет это дерево дает плоды?" — спросил его Хони.

Ответил тот человек:

"Через семьдесят лет".

Спросил его Хони:

"И ты уверен, что проживешь семьдесят лет?!"

Сказал ему тот человек:

"Когда я пришел в этот мир, я нашел в нем рожковое дерево. И как отцы мои посадили для меня — так и я сажаю для сына моего".

И присел Хони а-Меагель поесть хлеб. И охватила его дрема, и заснул он. Поднялись выступы скалы вокруг него и скрыли его от глаз. И проспал он семьдесят лет. А когда он проснулся, то увидел человека, собиравшего плоды с того самого рожкового дерева. Спросил он его:

"Ты ли посадил это дерево?"

Сказал он ему:

"Я его внук".

Сказал Хони:

"Кажется, я проспал семьдесят лет…"

Пошел он домой и спросил:

"Жив ли сын Хони а-Меагеля?"

Сказали ему:

"Сына нет в живых — но сын его сына жив и здравствует".

Сказал он:

"Я Хони а-Меагель!" — и не поверили ему.

Пошел он в Дом учения и услышал, как мудрецы говорят:

"Ясна и понятна нам эта мишна, словно в те дни, когда жил Хони а-Меагель…"

(Вавилонский Талмуд, Таанит 23).

В Талмуде харув – это дерево бедных. Легенда говорит, что плоды рожкового дерева были единственной пищей рабби Шимона Бар-Йохая и его сына в течение двенадцати лет, пока они скрывались в пещере от римлян после поражения восстания Бар Кохбы (Шаббат 33в) и создавали книгу Зоар.

Предание гласит, что царица Савская, отправляясь на встречу с царем Шломо, взяла с собой семена рожкового дерева, и с тех пор это дерево прижилось в стране Израиля.

В тексте не указывается, плод какого дерева вкусили Адам и Ева. По одной из версий это был харув (другие варианты – фиговое дерево, пшеница, этрог, самая распространенный вариант — яблоко).

Рожковое дерево отличается замечательной чистотой: ни на стволе его, ни на листьях нет никаких паразитов. Благодаря этим свойствам рожковое дерево у многих народов считалось священным. Даже языческий Рим признавал его святость: это дерево играло известную роль при некоторых религиозных обрядах. Верховному жрецу, согласно древним правилам, вменялось в обязанность соблюдать строжайшим образом чистоту—ему нельзя было прикасаться руками ни к мертвому, ни к заведомо нечистому растению, т. е. такому, которое дает приют паразитам.

А откуда взялось название "Иоаннов хлеб"? В Евангелии от Матфея 3,4 указывается, что Иоанн Креститель ел акриды. Почти все официальные словари трактуют это слово, как „саранча", так что и многие переводчики Библии в этом тексте прямо вставили вместо „акриды" слово „саранча". Однако, как известно, это слово имело еще и другое значение. Ранние свидетельства говорят об акридах как об Иоанновом хлебе — стручках рожкового дерева, которое было очень распространено в этих местах.

В притче о блудном сыне сказано „рад был наполнить чрево своё рожками, которые ели свиньи, но никто не давал ему" (Луки 15,16).

На Сицилии верят, что Иуда Искариот повесился именно на рожковом дереве.

В Малой Азии и в Сирии это дерево действительно считается священным, а вот израильские арабы никогда не сядут под ним отдохнуть, потому что у них это дерево считается приносящим неудачу.

Аборигены Парагвая, желая узнать возраст человека, спрашивают: "сколько раз ты видел рожковое дерево в цвету?"

У южноамериканских индейцев рожковое дерево называется альгарробо. Это священное дерево индейских племён, имеющее множество достоинств. Кора, листья, древесина обладают целебными свойствами и используются для приготовления настоев и отваров, помогающих при простудных, бронхиальных и лёгочных заболеваниях, а также при расстройствах пищеварения. Плоды альгарробо съедобны и очень питательны. Из них готовятся традиционные блюда Arrope Pattaya, а также изысканные сладости. Из косточки плода готовят напиток, напоминающий кофе.

Как же использовали и используют это замечательное растение?

Во-первых, семена рожкового дерева являются прототипом карата, имея интересную особенность — они всегда весят одинаково.

Была своя мера веса и у ювелиров античной Европы. Так, у древних римлян существовало 22 единицы веса. Самая крупная — талант — равнялась 26,2 килограмма. Самые маленькие — силиква и гран (или гранула) — соответственно 0,189 и 0,057 грамма. Что же измеряли этими мерами и откуда брали такие крошечные гири? И в древности, и позже, вплоть до наших дней, аптекари измеряли гранами сильнодействующие вещества, например яды, а ювелиры в силиквах — вес драгоценных камней и золота. На весах же в качестве гирь использовали… семена широко распространенного рожкового дерева, по-латыни Ceratoniasiliqua (от греческого keratos — рог). Это растение получило свое название по форме изогнутого плода. Оказывается, семена рожкового дерева по весу почти не отличаются друг от друга — словом, готовые природные гирьки. Позднее силикву стали именовать каратом (несложно догадаться, что в его основе лежит все тот же "кератос").

Карат (итал. carato, через араб. кират, от греч. keration— стручок рожкового дерева, семена которого служили мерой массы), дольная единица массы, сокращённое обозначение: русское кар, международное ct; применяется в ювелирном деле для определения массы драгоценных камней и жемчуга. В ряде стран карат служит для обозначения пробы сплавов благородных металлов. Метрический карат, установленный 4-й Генеральной конференцией по мерам и весам, равен 200 мг.

В Израиле рожковое дерево использовалось с древних времен, об этом свидетельствует Иерусалимский Талмуд. Из плодов изготавливали медовый напиток и вино. На листьях вели записи. Из листьев и коры дерева производили дубильные вещества, использовавшиеся для обработки кожи. Из дерева изготавливали мебель, инструмент, скульптуру.

Рожки использовались как лекарство от внутренних повреждений, ран в полости рта, кашля, проблем с дыханием и даже сахарного диабета.

Вещество, содержащееся в плодах, называют "смолой рожкового дерева" и используют в качестве стабилизатора и загустителя в пищевой, косметической и фармацевтической промышленности.

Раньше из косточек изготавливали клей для склеивания парашютов, а также косточки служили основным материалом при изготовлении фото- и кинопленки.

В Израиле можно купить дорогие сувениры, украшенные древесиной рожкового дерева.

Сегодня пищевая промышленность предлагает муку из стручков этого дерева, как альтернативу какао и шоколаду.

Автор — израильский гид. Ее персональный сайт — tours-in-israel.ru

Сладость израильского сувенира

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий