Газовая атака с доставкой на дом

0

Врач-токсиколог, член редколлегии журнала "ИсраГео" Нона КОВЛЕР — о том, почему у жителей Хайфы противогазы должны постоянно находиться в шаговой доступности

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Почти у каждого жителя Израиля где-то в кладовке или на антресолях пылятся коробки с противогазами. При пасхальных уборках любопытные дети втыкают себе в руки-ноги шприцы с противоядием-атропином. Домохозяйки ежегодно мечтают избавиться от надоедливых картонок, но вздохнув, отправляют противогазы обратно на место хранения.

Израиль хорошо подготовлен к химической атаке в случае нападения противника.

В Хайфе дела обстоят совершенно по-другому. Наши противогазы должны постоянно находиться в шаговой доступности. Опасность подстерегает нас прямо здесь, в нашем городе. Злополучная ситуация с хранилищем аммиака, о которой так долго говорит городская администрация, оказывается еще страшнее, чем мы могли себе представить.

Помимо огромного резервуара этого ядовитого и опасного химиката, непосредственную мишень для враждебных действий представляет и судно с аммиаком, которое ежемесячно привозит в Хайфу 16,700 тонн аммиака и стоит под разгрузкой сутки. Расписание этих визитов всем известно. Достаточно одной ракеты — и, вследствие реакции с морской водой, город накроет облако ядовитого газа, которое убьет всех жителей за один час.

Эти и другие сведения привел в экспертном заключении, представленном в БАГАЦ, профессор химии Эхуд Кейнан.

Абсурдность положения в том, что такое большое количество аммиака не требуется для хозяйства Израиля. Завод “Хайфа химикалим” по-прежнему не может найти выхода из патовой ситуации.

Мэрия Хайфы во главе с Йоной Яхавом выполнила свое обещание и издала приказ о закрытии завода. Перенос хранилища в пустыню все еще не находит субсидирования, завод судится с городом, а жителям остается только вновь повесить на плечо картонные коробки с противогазами.

Нас клюнул Огненный Петух

Хайфа: борьба за экологию продолжается

Как мы пережили химическую и ядерную атаки

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Я бывшая москвичка, живу в Израиле в Хайфе с 1990 г. Работаю уже более 20 лет врачом-токсикологом в крупном медицинском центре. Много путешествую с мужем, сама составляю интересные маршруты. В последние годы, когда сыновья стали совсем взрослыми, стала активным блоггером и начала писать, о том, что люблю. Люблю музыку, театр, хорошую литературу, интересуюсь историей и архитектурой. Стараюсь знакомить своих друзей-читателей с новыми именами, местами, делиться необычными впечатлениями. Моя мечта - видеть в новостях как можно больше культуры и как можно меньше политики, надеюсь дожить до этого времени.

Добавить комментарий