Светлая память Праведнице

0

В Литве скончалась 104-летняя Праведница народов мира Гражбиле Венцлаускайте

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

1 февраля на 105 году жизни в Литве скончалась адвокат Гражбиле Венцлаускайте-Пампкене, в 1995 году получившая почетное звание Праведницы народов мира за спасение евреев в годы Холокоста. Об этом сообщает Еврейская община (литваков) Литвы.

Во время Второй мировой войны мать Гражбиле Венцлаускайте Станислава открыла в Шяуляе швейную мастерскую, в которой работало около 50 еврейских женщин. Благодаря этой работе, они могли обеспечивать продуктами питания себя и свои семьи, находившиеся в гетто.

Семья Венцлаускайте также скрывала у себя дома евреев, сбежавших из гетто.

Праведниками народов мира признаны мать Гражбиле — Станислава Венцлаускиене (1874 — 1958) и ее сестра Дануте (1903 — 1998), а также Йонас Вайчекаускас, Владислава Вайчекаускене и  Янина Висоцкене –Вайчекаускайте.

Как сообщает официальный сайт мемориала "Яд ва-Шем", жительнице Тельшяя Эте Бланк и ее 14-летней дочери Анике-Хане удалось уцелеть во время расстрела евреев в лесу Райняй. С тех пор их жизнь превратилась в череду испытаний. Они постоянно подвергались опасности и не знали, что с ними будет.

Выбравшись из расстрельной ямы, Эта и Аника-Хана вернулись в гетто Тельшяя. Спустя несколько недель Эта увидела за забором свою близкую знакомую Владиславу Вайчекаускене. Владислава обещала вызволить Эту и ее дочь из гетто.

Вскоре ей удалось достать разрешение, позволяющее Эте и Анике-Хане работать у нее дома. Владислава жила со своим мужем Йонасом и замужней дочерью Яниной Висоцкене. Когда немецкие власти выпустили указ, в соответствии с которым все евреи, работающие за пределами гетто, должны были незамедлительно вернуться в гетто, Вайчекаускасы решили продолжить прятать Бланков, несмотря на то, что тем самым они подвергали себя смертельной опасности.

Бланк и ее дочь оставались у семьи Вайчекаускас до тех пор, пока кто-то не донес до них. После доноса они были вынуждены покинуть своих спасителей. Окольными путями они добрались до Шяуляя. Там Бланки познакомились со Станиславой Венцлаускене, известной в городе женщиной, воспитавшей в своем доме около 80 осиротевших, покинутых всеми детей.

Во время войны Венцлаускене открыла швейную мастерскую, в которой работало около 50 еврейских женщин. Благодаря этой работе, они могли обеспечивать продуктами питания и всем необходимым себя и свои семьи, находившиеся в гетто. Венцлаускене спрятала Бланк и ее дочь в своем доме. Там же прятались другие евреи, в том числе доктор Вольф Песахович, София Козловски, ее отец Йосеф и двое детей из семей Рубинштейн и Грин.

Станиславе во всем помогали ее дочери Гражбиле и Дануте. Почти в самом конце войны Эта Бланк тяжело заболела и решила провести последние дни своей жизни в гетто. Позднее оказалось, что Анике-Хане далее оставаться в доме спасителей небезопасно. Тогда было решено, что Гражбиле увезет Анике-Хану из города и официально удочерит ее. Так они и поступили.

С этого момента и до конца оккупации Анике-Хана Бланк пробыла вдали от Шяуляя, под опекой Гражбиле. После войны Венцлаускене и ее дочь Дануте иммигрировали в США.

15 мая 1995 года Яд ва-Шем удостоил Йонаса Вайчекаускаса, Владиславу Вайчекаскене, Янину Висоцкене, Станиславу Венцлаускене, Дануте Венцлаускайте и Гражбиле Венцлаускайте-Пампкене почетным званием «Праведник народов мира».

 

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий