Как хасиды танцевали перед лицом смерти

0

От Навуходоносора до Гитлера: параллели, которые можно провести не только между злодеями двух страшных эпох, но и между евреями, обреченными на гибель, но сохранившими присутствие духа

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Композитор, искусствовед, художник, заслуженный деятель искусств Украины Зорий Файн написал картину "Танцующие еврейские юноши". На ней изображены Мишаэль, Азарья и Хананья в раскаленной печи Навухаднецара, царя Вавилона".

— История о трёх еврейских юношах, брошенных Навухаднецаром (Навуходоносором) в огненную печь за отказ поклониться золотому истукану, восходит к книге пророка Даниэля, — напоминает Файн. — Юноши вышли из огня невредимыми. Нигде не сказано, что в огне они танцевали — наоборот: они готовы были смиренно принять худшее. Моё полотно не ставит целью воспроизвести сюжет из Невиим ТАНАХА буквально. В противовес обречённости и страху, символическим танцем я стремился передать ликование душ, вызванное непосредственной близостью Шехины (Божественного присутствия).

Работа далась автору непросто: её первый вариант был уничтожен сразу после окончания. Но новый Зорий всё-таки рискнул показать зрителям.

Историк Анатолий Кержнер прокомментировал эту картину, проведя параллели между глубокой древностью и самой страшной трагедией ХХ столетия:

"Зорий, знаете, очень перекликается с темой Холокоста — как хасиды, которых везли в газовые камеры (потом — крематорий) — они танцевали и ликовали перед лицом смерти… И еще вспомнилось — когда в 2005 г. был в Израиле, слушал на идише лекцию одного американского профессора, который рассказывал о бобовских хасидах, горстке которых удалось спастись от нацистов. В Пурим они устраивают Пуримшпиль — и одним из сюжетов представления было то ли эта история из книги пророка Даниила, то ли история об Аврааме, которого царь Нимрод тоже хотел сжечь в огромной печи — и во время этой сцены все плакали, т.к. каждый из присутствующих вспоминал в тот момент своих родных и близких, которые сгорели в огне Холокоста… Бобовер Ребе повелел тогда не играть эту сцену…"

Блог автора картины — zoriy.blogspot.com

https://www.isrageo.com/2018/01/21/zoriy239/

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий