Сорванный мятеж министра Переса

0

Израиль для начинающих

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Рубрику ведет Юрий МООР-МУРАДОВ

Неофитам в Израиле порой не понять многое из того, что понятно старожилам. Мы продолжаем публикацию фрагментов из новой книги Юрия Моор-Мурадова "Израиль для начинающих", которая может стать прекрасным пособием для репатриантов.

Самый известный политический маневр в истории Израиля – "вонючий трюк" ("таргиль масриах"). Так назвал Ицхак Рабин действия своего соратника по партии Авода Шимона Переса в марте 1990 года.

В декабре 1988 года было создано правительство национального единства, в котором лидер Ликуда (МАХАЛ) Ицхак Шамир стал премьер-министром, глава Аводы (МААРАХ) Шимон Перес – министром финансов с будущей ротацией с Шамиром. Было в нем также шесть депутатов от ШАС, 5 депутатов от МАФДАЛ, пять депутатов от Агудат Исраэль.

В начале 1990 года госсекретарь США Джеймс Бейкер (под давлением арабских стран) предложил провести региональную конференцию для обсуждения палестинской проблемы. Перес считал, что нужно согласиться, Шамир опасался, что на конференции Израилю будут выкручивать руки, вынуждая идти на опасные уступки.

Тогда Перес за спиной у Шамира стал вести переговоры с ортодоксальными партнерами по коалиции о голосовании по вотуму недоверия. Узнав об этом, Шамир отправил Переса в отставку.

15 марта 1990 г. состоялось голосование по вотуму недоверия. За правительство проголосовали 55 депутатов, против – 60. Агудат Исраэль голосовала с Пересом, депутаты от ШАС во главе с Арье Дери не явились на голосование – за исключением Ицхака Переца, который остался верен Шамиру.

Ободренный Перес получил у президента Хаима Герцога мандат и сразу начал переговоры о создании коалиции. Бывшая в оппозиции партия Дегель а-Тора и Агудат Исраэль подписали коалиционное соглашение в обмен на щедрые бюджетные обещания.

Перес связался с отколовшейся от Ликуда фракцией Ицхака Модаи и пообещал золотые горы.

Фракция не купилась. Тогда попытались переменить одного из членов этой фракции, Авраама (Абрашу) Шрира. И тот не примкнул к Пересу.

Были публикации, что Перес обещал Шриру (который ушел из Ликуда, потому что Шамир не назначил его министром) важный портфель, бронирование места в списке на следующих выборах и хлебные должности его друзьям в госфирмах. Шрир это отрицал. От этой истории осталась знаменитая фраза, сказанная в те критические дни Шамиром с трибуны Кнессета: "Абраша, хазо́р а-ба́йта!" – "Абраша, вернись домой" (в Ликуд).

ШАС колебалась: молодой министр Арье Дери был согласен, Овадья Йосеф тоже, но другой духовный лидер раввин Шах был против перехода на сторону Аводы.

У Переса все еще не было 61 мандата, но было больше, чем у Шамира, и он решил создать миноритарное правительство. Он попросил созвать пленарное заседание и, предвкушая победу, пригласил в Кнессет друзей на празднование победы. Даже Соня Перес приехала туда.

Утром, по дороге в Иерусалим, водитель Переса включил радио, и в семичасовых в новостях передали, что партия Агудат Исраэль передумала входить в правительство Переса. Позже выяснилось, что Любавичский ребе возражал против вхождения религиозных партий в правительство, которое будет отдавать территории.

Приехав в Кнессет, Перес стал искать депутатов от Агуды – но они куда-то исчезли. (Одного из них, раввина Авраама Вердигера, Ариэль Шарон увез в какой-то сад и удерживал там силой). Перес глянул в коалиционные соглашения – и обнаружил, что исчезла и подпись представителя Агуды. Позже Вердигер объяснил это чудом, но более вероятной является версия, что накануне он просто провел ручкой в воздухе, имитируя подпись. А без Агуды – нет правительства.

Перес помчался к президенту и попросил продлить мандат на две недели. Герцог потом писал, что Перес был истощен и чуть не потерял сознание у него в кабинете.

Оттуда Перес помчался к раввину Овадье Йосефу: пусть ШАС войдет. Но и тот уже передумал.

Тогда мандат получил Шамир, который легко договорился с МАФДАЛем, с фракцией Модаи и с ортодоксами.

 * * *

6 июня, в 6 часов вечера в здании Тель-авивской центральной автостанции (Тахана мерказит) состоится презентация книг нашего постоянного автора Юрия Моор-Мурадова.

Юрий представит свои новые книги – детективы, сборники рассказов, книгу на иврите и книги об иврите, ответит на вопросы. Вам предложат по бокалу вина с легкой закуской.

Адрес – "Тахана мерказит", 3 этаж, магазин "Сефер Исраэль" сети "Нуклеос" (рядом с супермаркетом "Виктори"). Вход свободный.

Дресс-код – на ваше усмотрение. 
Приходите, будет интересно!

https://www.isrageo.com/2018/03/06/shamirperes/

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий