Живучая гадость

0

Девять коронавирусных часов, которые особо опасны… если забыть о спирте 

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Василий ГОЛОВНИН, Токио

 

Бушующий сейчас на планете коронавирус нового типа может сохраняться на коже человека и представлять опасность в течение приблизительно девяти часов. Это примерно в пять раз превышает такой же показатель у вирусов гриппа, установила группа исследователей из японского Медицинского университета Киото. Такой результат получен впервые, уверяет газета «Асахи».

В ходе экспериментов они поместили на образцы кожи человека примерно по 100 тысяч образцов вирусов гриппа и новых коронавирусов. Затем исследователи следили за скоростью их исчезновения. Вирусы гриппа в процессе эксперимента пропадали с кожи человека через 1-2 часа. В то же время коронавирусы держались на ней от 6 до 11 часов, в среднем — девять часов.

Эксперименты также показали, что обработка 80-процентным этанолом позволяет примерно за 15 секунд полностью уничтожить все коронавирусы. Установлено также, что их количество можно уменьшить до одной сотой, даже если просто мыть руки под проточной водой. Если же руки мыть с мылом 15 секунд, а потом смывать под проточной водой в течение 10 секунд, то на коже останется лишь одна десятитысячная от исходного количества коронавирусов. Эффект еще больше усилится, ясное дело, в случае обработки вымытых рук спиртовым антисептиком, резонно советуют специалисты университета.

Ранее в ходе других экспериментов было установлено, что коронавирус нового типа может сохраняться на металлических или пластиковых поверхностях в среднем 2-3 дня. Австралийские исследователи уверяют что при благоприятных условиях эта гадость может жить там до 28 дней.

Сергей АУСЛЕНДЕР | Не "просто грипп"

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий