Жетоны маленьких жертв

1

На территории нацистского лагеря смерти Собибор (Польша) в ходе археологических работ было найдено четыре жетона с личными данными еврейских детей

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Рами ЮДОВИН

Как известно, нацисты убивали всех: мужчин, женщин, стариков и даже детей только за один факт принадлежности к еврейскому народу. Только за это… Разум отказывается это принять, а вместе с тем это было. И не на заре человечества, когда люди не знали, что хорошо, что плохо. А совсем недавно, после заповеди "не убей", евангельской проповеди о милосердии, рассуждений философов-гуманистов о нравственности.

Впрочем, когда власть поощряет преступления, очень многие не только по приказу, но и по зову своей проклятой души совершают злодейство.

На территории нацистского лагеря смерти Собибор (Польша) в ходе археологических работ было найдено четыре жетона с личными данными еврейских детей, депортированных из Голландии.

Родители, опасаясь, что в хаосе войны трудно будет найти своих любимых детей, выгравировали на металле их имена, даты рождения и довоенное место проживания.

Медальоны разные, они сделаны по личной инициативе родителей, ведь для нацистов достаточно было татуировки обезличенного порядкового номера на руке.

Раскопки на месте нацистского лагеря смерти Собибор уже несколько лет проводит международная группа археологов, руководят которой Йорам Хаими (Израиль),  Войцех Мазурек (Польша) и Ивар Схуте (Голландия). Активно участвуют в раскопках и местные добровольцы.

Археолог Йорам Хаими, обнаруживший свидетельство ужасающих событий, рассказывает: "Сегодня самый тяжёлый день в моей жизни. Мы держали жетоны, найденные возле крематория… А потом мы стали действовать: связались с сотрудниками Яд ва-Шем и передали им имена. Ответ не заставил себя ждать, мы получили фотографии…

Труднее всего было осознать, что один из ребят, жетон которого я держал в руках, был доставлен в Собибор вместе с другими детьми, возраст которых не превышал и восьми лет.

Я с ужасом смотрел на фотографии улыбающихся детей, которые еще не знали, что им предстоит пережить, и не мог понять, какой жестокостью надо обладать, чтобы убить этих крошек".

Дедди Зак погиб в возрасте 8 лет.

Дедди Зак. Фото: Joods Monument, Amsterdam

Имя Дедди указано на обгоревшем металлическом жетоне, найденном в одном из крематориев. На жетоне выгравировано его имя: Дедди Зак, дата его рождения — 23.02.35 и адрес его семьи в Амстердаме. Дедди был депортирован в лагерь на так называемом «Киндертранспорте», названном в честь большого числа детей, которых он привез на смерть.

Около трети из 3017 евреев, депортированных в Собибор из концлагеря Вухт (Голландия), были детьми в возрасте от 4 до 8 лет, многие из них остались без родителей. Дедди был убит вместе со своей семьей, когда они добрались до лагеря Собибор 11 июня 1943 года. Ему было всего 8 лет.

Леа-Юдит Де Ла Пенья погибла в возрасте 6 лет.

Фото из архива Мемориального музея Майданека

Ее жетон из алюминия с гравировкой, был найден у железнодорожной платформы концентрационного лагеря. Маленькая Леа-Юдит, убитая в Собиборе, родилась 11 мая 1937 года, в Амстердаме.

Анни Каппер погибла в возрасте 12 лет.

Алюминиевый жетон Анни был найден возле одной из братских могил. Имя девушки выгравировано на одной стороне жетона вместе с адресом ее семьи в Амстердаме. На обратной стороне жетона указана дата рождения Анни — январь 1931 года.

Семья Каппер была депортирована в Собибор 30 марта 1943 года в транспорте № 5,состоявшем из 25 вагонов,  в которых находилось 1255 евреев. Поезд прибыл в Собибор 2 апреля 1943 года, и все находившиеся в нем нашли свою смерть в газовых камерах лагеря.

Давид-Юда ван дер Вельде погиб в возрасте 11 лет.

Половина сломанного алюминиевого жетона мальчика была найдена к западу от газовых камер. На нем выгравированы инициалы Давида, ниже выгравирована часть адреса. Нижняя строка содержит начало даты рождения Давида — 21 ноября 1932 года. Давид и его семья были депортированы на транспорте № 5 из Вестерборка в Собибор 30 марта 1943 года. Поезд прибыл в Собибор 2 апреля 1943 года, и его  пассажиров немедленно отправили в газовые камеры.

В лагере смерти Собибор за весь период его существования было уничтожено более 250 тысяч евреев. В октябре 1943 года советский еврей, лейтенант Александр Печерский, поднял восстание, в результате которого многим удалось бежать.

Сразу после побега лагерь был закрыт и стёрт с лица земли. На его месте нацисты вспахали землю, посадив на ней капусту и картофель…

Фото: Йорам Хаими, Управление древностей Израиля

Юдофобские мозги никаким газом не прочистишь

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. "Уж сколько раз твердили миру…". Все ОБЯЗАНЫ посмотреть великий, строго документальный, 9-часовой фильм Клода Ланцмана "Холокост" (1972). Там в том числе и поляки говорят сами о себе, тогдашних…

Добавить комментарий