Майя ГЕЛЬФАНД | Нашего Израиля больше нет?

0

В поисках другого глобуса

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Томас Фридман, самый влиятельный журналист мира, написал полную разочарования колонку, где объявил, что «Нашего Израиля больше нет», потому что власть в стране получили фанатики и мракобесы.

Который день наблюдаю вселенский плач из-за итогов выборов. Я тоже недовольна результатом. И я не голосовала ни за одну из партий, которая, по всей видимости, будет сидеть в правительстве. И меня раздражают Мири Регев и Арье Дери, и стыдно, что они станут министрами. Но я не собираюсь выходить на мосты и устраивать публичные истерики. И не только потому, что не буду тратить свою жизнь на то, чтобы участвовать в чужих политических играх. А потому, что я уважаю демократическую процедуру и соблюдаю закон. Да, противно. Но это была честная борьба.

По сути, то, что мы наблюдаем в последние дни, это продолжение страданий по тыквенному латтэ. Люди создали для себя сказочный мир, прогрессивный и либеральный, в котором назначили себя совестью, честью и моралью. Эти почетные звания позволяют им гнобить, травить, запрещать, обвинять и насмехаться над теми, кого они называют «народом». Тем самым токсичным глубинным народом, который не ездит на трамвае по субботам, а вместо этого ходит в синагогу.

Да, никто не мешает сказать, что с народом не повезло. Можно поискать другой. Только лучше обратиться на себя и достойно принять поражение. Лучше не обвинять, а договариваться между собой. И, наконец, учиться говорить с тем самым народом. Не поучать, презрительно поджав губы, а говорить с уважением.

Марк ГАЛЕСНИК | Новый глобус Израиля

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий