Как известно, за последние две недели в этом городе, четверть жителей которого составляют арабы, было совершено два теракта: две 13-летние арабские школьницы напали на охранника центральной автостанции и 17-летний подросток ранил 11-летнего мальчика. Нападения и даже убийства евреев случались здесь и раньше, тем не менее, внешне город живет обычной жизнью, а его знаменитый рынок работает в обычном режиме. И все же наш корреспондент решил поспрашивать местных жителей, что они думают о сложившейся ситуации
Барух РОЗИН
Для начала вопрос о том, какими им видятся взаимоотношения между арабами и евреями, я решил задать торговцам.
— На мой взгляд, Рамле — это как раз доказательство того, что нормальные отношения между евреями и арабами в Израиле возможны, — говорит владелец ресторана, сын выходцев из Ирака Наджи Пито. — Если вы, журналисты, не будете делать из мухи слона и разжигать страсти, все очень скоро забудут об этих инцидентах. Вы что, хотите приравнять Рамле к Иерусалиму? Но эти два города просто невозможно сравнивать! Мы здесь уже много десятилетий живем бок о бок с арабами, многие дружат семьями. Моей кормилицей, кстати, была арабка. Поверь, с ними вполне можно жить в мире и дружбе…
— К сожалению, многое из того, что произошло в Рамле в последние годы, твои слова не подтверждают…
— Наоборот, подтверждают! Когда две девочки напали на охранника, семья одной из них сразу же написала мэру города, что осуждает теракт, не понимает, как их дочь могла на это пойти, и целиком доверяет мэрии, полиции и всем прочим структурам, занимающимся этим делом, как они решат судьбу их дочери, так и будет… О подростке, который напал на 11-летнего мальчика, в полицию сообщил его отец. И тоже заявил, что осуждает его поступок, считает, что у его сына не все в порядке с головой. Приведу еще примеры… Когда террористы полтора года назад похитили и убили трех еврейских подростков, арабы Рамле направили специальные делегации к их семьям, чтобы выразить соболезнования. После операции "Несокрушимый утес" арабские торговцы нашего рынка собрали огромную посылку фруктов и овощей в подарок солдатам боевых частей ЦАХАЛа. Нет, в том, что арабы Рамле — враги Израиля и евреев, меня никто не убедит. Потому что это я, а не вы, живу среди них и с ними общаюсь.
Представившийся Умаром владелец лавки, торгующей овощами, придерживается сходного мнения.
— Конечно, то, что произошло на днях, это очень печально, — говорит он. — Это привнесло некоторую напряженность в наши отношения, но, думаю, она пройдет. Слава Богу, мы живем вместе, работаем вместе и, даст Бог, так будет и дальше. В любом доме есть мусорный ящик и туалет… И у нас, и у вас есть свои сумасшедшие, готовые пролить кровь друг друга, но судить надо не по ним, а по нормальным людям. Мы считаем себя гражданами Израиля и чтим закон и Бога. А Бог у нас и у вас один, и законы у нас тоже похожие…
Словом, если послушать арабских и еврейских рыночных торговцев, в городе царит полная идиллия. Только, похоже, многие жители Рамле не разделяют этого мнения.
— Ситуация в городе ухудшается с каждым годом, — считает встретившийся мне на рынке житель Рамле Михаил Вайсман. — Арабы действительно составляют меньшинство в городе, но, по сути а, держат евреев в постоянном страхе. То, что 17-летний араб ударил ножом 11-летнего мальчика, никого на самом деле не удивило, так как подобное случается здесь постоянно, просто далеко не обо всех случаях сообщается в СМИ. Вы помните, как не так давно человек вышел выгулять собаку и был зверски убит юными подонками?! Они даже не скрывали, что вышли на улицу с намерением убить еврея, но суд в итоге так и не признал их виновными в предумышленном убийстве и дал смехотворно малые сроки. Подобные приговоры порождают у арабов ощущение безнаказанности. В своих кварталах они вообще творят все, что им вздумается. Незаконное строительство там идет полным ходом. Наша полиция туда просто не суется, об обычных евреях я уже не говорю. Не думаю, что если он случайно забредет туда вечером, то останется в живых. Так о каком мирном сосуществовании вы говорите?!
Другой житель Рамле, Ицхак Азулай, также настроен весьма пессимистично.
— Возможно, до начала 1990-х годов отношения между арабами и евреями в Рамле и можно было считать более-менее нормальными, но в последние десятилетия они год от года становятся все хуже, — говорит он. — С каждым годом в городе становится все опаснее жить. Я сам, идя по улице, постоянно оглядываюсь — не увязался ли за мной какой-нибудь араб, не собирается ли он воткнуть мне нож в спину… Это правда, мы живем и работаем с ними бок о бок, но исключительно от безвыходности. Мой зять работает на стройке вместе с арабами и говорит, что постоянно чувствует исходящую от них опасность. Да и на улицах, как я уже сказал, она тоже чувствуется. Поэтому молодежь уезжает из города в Ришон, Модиин, Кирьят-Гат, Кирьят-Малахи — куда угодно, лишь бы не растить детей в такой атмосфере. Мне кажется, если бы власти проявляли большую твердость по отношению к этой группе населения, ситуация была бы лучше.
Но, как выяснилось, есть и те, кто не разделяет ни ту, ни другую точки зрения.
— Как известно, стакан можно видеть наполовину пустым, а можно — наполовину полным, — говорит Шай Абрамов. — Я предпочитаю последний вариант. Следует признать, что арабы – неотъемлемые, законные жители Рамле и никуда отсюда не уйдут. Рамле, между прочим, это вообще единственный город в Эрец-Исраэль, действительно основанный арабами. И я должен сказать, что в целом отношения с ними у нас нормальные. Больше того, когда у меня возникает необходимость что-то отремонтировать в доме, я вызываю именно арабских мастеров, так как качество то же, что и у евреев, но цена как минимум в полтора раза ниже. И здесь, на рынке, я, в основном, все покупаю у арабов. Проблема, как мне кажется, не в старшем, а в молодом поколении арабов. Казалось бы, должно быть наоборот: они родились и выросли в Израиле и должны быть заинтересованы в том, чтобы стать полноценными членами нашего общества. Но нет, сами арабы признают, что их молодежь настроена по отношению к Израилю враждебно, а по отношению к евреям — агрессивно. Думаю, это объясняется тем, что они в Интернете общаются со своими сверстниками из автономии и нахватались от них всякой дряни. Нашим властям, как мне кажется, надо думать о том, как работать с арабской молодежью, как пресечь в их среде антиизраильскую пропаганду. И их родители, само собой, должны за это отвечать. Это очень легко и вдобавок выгодно — осудить теракт, совершенный твоим сыном или дочерью. Но почему ты допустил, чтобы он взял нож и пошел резать евреев?!
[nn]





































