Жара и "Бен-Гурион"

0

Управление аэропортов предупредило о возможных сбоях в графике полетов в связи с жарой, а железнодорожники — о деформации рельсов

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Управление аэропортов опубликовало предупреждение для населения о возможных сбоях в графике полетов в среду, 17 июля, в связи с аномально жаркой погодой.

Жара приводит к разреженности воздуха, что требует от самолетов большего времени разгона и больше мощности двигателей, чтобы взлететь, информирует NEWSru.co.il.

Накануне о возможных сбоях в расписании из-за деформации рельсов* в результате жаркой погоды сообщила Израильская железнодорожная компания ("Ракевет Исраэль"). Специальные бригады ремонтников будут размещены вдоль железнодорожных веток для быстрого реагирования в случае возникновения проблем. В случае необходимости пассажирам будут раздаваться бутылки с водой.

С утра на всей территории Израиля установилась чрезвычайно жаркая и сухая погода. Температура превышает среднесезонную на 7-9 градусов, достигая почти 40 градусов по Цельсию в центральных и западных районах страны, 43-44 – в южных и северных районах, 44-47 – на востоке, в Иорданской долине, долине Мертвого моря и пустыне Арава.

Во второй половине дня жара спадет, повысится влажность, усилится ветер.

В эфире радиостанции "Кан Бет" синоптик Шарон Векслер сообщила, что жара начнет спадать примерно после полудня. К вечеру ожидается понижение температуры до среднесезонной.

Жарче в этом году было только 23-24 мая, во время самого изнурительного шарава последних трех лет, который сопровождался сильными лесными пожарами.

Пожарная служба Израиля приведена в состоянии повышенной готовности и настоятельно рекомендует воздерживаться 17 июля от разведения костров и проявлять крайнюю осторожность при обращении с огнем.

Минздрав просит израильтян ответственно отнестись к своему здоровью, избегать длительного пребывания на солнце, физической активности, не забывать пить воду и, по возможности, находиться в кондиционированных помещениях. В рекомендациях минздрава указывается, что им, в первую очередь, должны следовать пожилые люди и лица, имеющие хронические заболевания.

О правилах поведения в жару также напоминают парамедики службы скорой помощи "Маген Давид Адом". Первым и самым главным правилом, с точки зрения парамедиков, является поддержание водного баланса организма. Израильтянам рекомендуется выпивать не менее трех литров жидкости в день, отдавая предпочтение обычной воде, холодным, а не горячим напиткам. На улице следует избегать нахождения на открытом солнце, чаще отдыхать в тени или кондиционируемых торговых центрах. Следует одеваться по сезону, пользоваться солнцезащитным кремом и носить головные уборы. Особенно важно соблюдать эти правила, собирая на улицу детей.

* Главный редактор "ИсраГео" в молодости работал в газете "Среднеазиатская магистраль" и часто писал о проблемах путевого хозяйства Среднеазиатской железной дороги. Учитывая, что жара в Узбекистане и Туркменистане не в пример израильской, причитания наших железнодорожников по поводу "деформации рельсов" он воспринял с иронией, переходящей в сарказм.

https://www.isrageo.com/2018/03/27/sharsharav/

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий