В начале июня в большинстве стран мира проходит Неделя продовольственной безопасности. Речь идёт о постоянной способности государства и общества обеспечивать доступность продуктов питания для всего населения в количестве и качестве, необходимом для активной и здоровой жизни
Д-р Михаэль САНДЛЕР, врач-превентолог
В международном рейтинге «Продовольственной безопасности», составленном ООН, Израиль занимает 19 позицию из 180. Продовольственная безопасность подразумевает, конечно, и безопасность пищевых продуктов, имея в виду качество продуктов, предназначенных для потребления людьми, питательные свойства этих продуктов, гигиену питания, долгосрочное воздействие на здоровье человека и пищевые добавки, используемые в их производстве.
Надежность поставок продуктов питания не должна зависеть от климатических катаклизмов, военных действий, эпидемий и пр. Совсем недавно израильтяне сумели убедиться в том, что в условиях пандемии коронавируса, когда были закрыты границы, прекращены полёты самолётов и пр., поставки населению основных продуктов питания не прекращались. Не прекращался и государственный контроль за качеством пищевых продуктов. Без этого просто нельзя. Создание стратегического запаса продуктов питания, обеспечение высокого качества пищи и высокой санитарной культуры населения, сказывается на показателях его здоровья и уровне его жизни.
Питание населения загрязненными продуктами повинно в заболевании на планете, как минимум 600 млн. человек (пищевые отравления, инфекционные, хронические неинфекционные заболевания и пр.). По данным ВОЗ, от употребления в пищу загрязненных продуктов ежегодно умирает на земле 420 тыс. человек. На детей в возрасте до пяти лет приходится 40% бремени болезней пищевого происхождения (125 тыс. умирают). Болезни пищевого происхождения заразны и токсичны, вызываются вирусами, бактериями и химическими компонентами.
Для стран с низким и средним доходом, из-за несоблюдения пищевой безопасности, потери составляют до ста миллионов долларов в год. Исследования ВОЗ показали, что существует четкая и доказанная связь между бедностью и избыточным весом, высоким уровнем заболеваемости диабетом и другими хроническими неинфекционными заболеваниями. Женщины, живущие за чертой бедности, в 1,7 раза чаще страдают ожирением, имеют повышенный риск развития сахарного диабета и преэклампсии.
Дети, рожденные от этих женщин, подвергаются повышенному риску врожденных дефектов, болезней, ожирения и диабета. Кроме того, плохое питание в первые годы жизни детей, может ухудшить их физическое, когнитивное и умственное развитие. Именно тогда начинается неравенство в отношении здоровья, которое может сопровождать выросшего в бедности ребенка всю его жизнь. Поэтому, продовольственная и пищевая безопасность во всех цивилизованных странах выходит на первый план.
Продовольственную безопасность в нашей стране контролирует не только Министерство здравоохранения, но и другие ведомства, вплоть до военных. Продовольствие можно использовать как оружие (например, блокада территорий, как это было в годы Великой Отечественной войны в Ленинграде, или в 80-х годах в Боснии), а так же — для продовольственного терроризма (30 лет тому назад, палестинцы отравили ртутью плантацию апельсин сорта "Яффо") и пр. Продовольственную безопасность обеспечивают десятки ведомств, занятые выращиванием сельскохозяйственных продуктов, курирующих пищевые, молочные и мясные предприятия, склады, транспортировку и перевозку продуктов, внешнеторговые отношения, систему распределения и потребления продуктов и пр.
В прошлом году в Минздраве Израиля был создан Департамент питания, который осуществляет строгий надзор за безопасностью пищевых продуктов, созданием и внедрением новых разработок в области питания, ведет надзор за выполнением гигиенических норм и правил в области питания, проводит тренинги для сотрудников организации и некоммерческих организаций по регулированию правил безопасности пищевых продуктов.
В нашей стране функционирует "национальный Банк пищи" — "Лекет Исраэль". Это некоммерческая организация, созданная в 2003 году, которая занимается сбережением теряемой пищи и передачей ее нуждающимся — через 180 некоммерческих организаций ("амутот") по всей стране. В 2015 году "Лекет Исраэль" сохранил 15 тысяч тонн пищи, на сумму 15 млн. шекелей. Причем это лишь малая часть того, что может быть сохранено. По оценкам этой организации, 50% пищи, которая теряется в Израиле, может быть спасена, и затраты на это окупятся. В Израиле ежегодно, по примерным подсчетам, выбрасывают в мусор продукты питания на сумму в 19,5 млрд. шекелей.
С точки зрения руководителей "Лекет Исраэль", деятельность по сбережению еды необходимо сделать обязательным условием для частных предприятий, желающих участвовать в государственных конкурсах, по аналогии с федеральным законом о сохранении пищи в США. Кроме того, государственные органы, и тех, кто получает государственное финансирование, нужно обязать жертвовать излишки продовольствия через некоммерческие организации.
В отличие от продовольственной безопасности безопасность пищевых продуктов обеспечивается не только специалистами, но и самими гражданами, каждым из нас. Пищевая безопасность предполагает употребление в пищу высококачественных продуктов питания, рациональное питание (в соответствии с рекомендациями специалистов), правильное, с гигиенической точки зрения, приготовление, хранение им употребление пищи.
Неделя продовольственной и пищевой безопасности может стать отправной точкой для соблюдения рекомендация по рациональному, лечебному и специальному питанию, для повышения уровня здоровья и качества жизни в каждой семье и на уровне всей нашей страны.





































