Большая кровь Чикаго

0

За выходные в бывшей столице американской мафии и окрестностях были застрелены девять человек

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Лили ШТЕЙН

 

Нет, в этот американский город не вернулась мафия, и велся отстрел не проштрафившихся бутлегеров. Но девять трупов с огнестрельными ранениями за пару дней — это уже серьезно. Причем, четверо из погибших — несовершеннолетние. Еще 51 человек был ранен в перестрелках.

Среди погибших — 13-летняя Амария Дж. Джонс из Остина (не путать с техасским тезкой), которая в момент гибели, случившейся примерно в 20-30, находилась дома. Кто-то обстрелял ее окно с проспекта Леклер — и одна из пуль попала девочке в шею. Она была доставлена в больницу "Строгер", где медикам оставалось только констатировать ее смерть.

Два подростка, 15 и 16 лет, сидели на крыльце, когда один из них заметил на себе луч красного лазера, а следом услышал выстрелы. Младшему пуля попала в спину, а старшему — в ногу.

Самая юная жертва — трехлетний Мекай Джеймс из Остина, который находился с 27-летним отцом в машине. Их обстреляли из синей «Хонды». Полиция предполагает, что мишенью был не ребенок, а его отец, в итоге получивший легкие ранения.

17-летний Джейзен Фрэнсис и его 16-летний друг, имя которого пока не называется, проходили по улице около 17:10 вечера, когда к ним приблизился какой-то мужчина и выстрелил.

Это только часть чикагского мартиролога. И в полиции мегаполиса не уверены, что на этом неожиданная бойня закончится.

При этом стражи порядка не спешат увязывать разгул преступности с деятельностью криминальных элементов, с радостью примкнувших к протестам, переходящим в погромы. Движение Black Lives Matter поспешило откреститься от этих отстрелов и обвинило в случившемся, как полагается, Дональда Трампа.

Тем временем вспоминается "бойня в День святого Валентина". Под этим названием, которое получила расправа итальянских мафиози из группировки Аль Капоне с членами конкурирующей ирландской группировки Багса Морана, в результате которой было застрелено семь человек, вошла в историю. Произошла она в Чикаго 14 февраля 1929 года, во время действия «сухого закона» в США.

Какое название получит нынешняя бойня? Быть может, "побоище международного дня йоги", выпавшего на 21 июня?

Баллада редингской резни

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий