Избиение норок

0

В шести европейских странах произошло заражение норок коронавирусом, который от этих зверьков может передаваться человеку

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Заражение норок новым коронавирусом SARS-CoV-2 произошло еще в пяти странах помимо Дании — в Нидерландах, Испании, Швеции, Италии и США. Об этом пишет ТАСС  со ссылкой на Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ).

Эксперты отмечают, что коронавирус в основном передается между людьми при близком контакте. Однако зафиксированы случаи, когда передача вируса происходила между людьми и животными. По данным ВОЗ, норки заражаются от инфицированных коронавирусом людей. Эти зверьки, в свою очередь, передают вирус друг другу и представляют угрозу для человека.

6 ноября стало известно, что многие жители Дании заразились мутировавшим у норок коронавирусом. У этих животных обнаружили инфекцию, которая распространяется на людей и ослабляет способность к образованию антител. Варианты вируса норок были обнаружены за период с 8 июня по 18 октября у 214 человек. В то же время опасный штамм, из-за которого в Дании планируют убить 17 миллионов норок, нашли у 12 человек.

Коронавирус распространился среди 1139 норковых ферм в Дании, особенно пострадали хозяйства Северной Ютландии. Общее число случаев заражения коронавирусом в стране превысило 50 тысяч.

Правительство Дании объявило о закрытии Северной Ютландии и запретило жителям покидать территорию региона для того, чтобы остановить распространение "норкового" коронавируса. С 7 ноября в области полностью закрыли рестораны, кафе и пабы, однако навынос заведения смогут работать. Также закрывается общественный транспорт, курсирующий между семью муниципалитетами. Кроме того, школьники 5-8-х классов и студенты вузов с 9 ноября переходят на дистанционное обучение.

Премьер-министр Метте Фредериксен заявила, что иного выхода, кроме умерщвления всех датских норок, в сложившейся ситуации правительство Дании не видит.

Вооруженные силы и Датское агентство по чрезвычайным ситуациям помогут фермерам в уничтожении норок. Также государство возместит фермерам потери в размере 2,3-2,8 миллиарда датских крон (362-441 миллион долларов).

До этого Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) подтвердила восприимчивость норок к коронавирусу, что делает их опасными для людей. Официальный представитель ВОЗ Кэтрин Смолвуд заявила:

— Норки вполне способны быть переносчиками инфекции. В связи с этим существует риск того, что популяция норок может каким-то образом способствовать передаче вируса от норок к людям, а затем от людей к людям. Датские власти довольно быстро начали предпринимать различные действия, включая уничтожение большой, а на самом деле всей популяции норки в Дании. Принятое решение, конечно же, повлияет на многих датчан, потому что это важный сектор экономики.

Ранее ученые назвали животных, которые могут заражаться коронавирусом SARS-CoV-2 и быть его разносчиками. Многие рассмотренные млекопитающие потенциально могут быть инфицированы, в том числе домашние кошки, собаки, норки, львы, тигры, а также хорьки и макаки. Однако лишь норки, согласно имеющимся исследованиям, реально способны заражать человека.

Доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии университета Джорджа Мэйсона (США), главный научный сотрудник медико-генетического научного центра РАН Анча Баранова рассказала Ленте.ру об опасности, которую представляет конкретно "норковый" штамм.

По словам Барановой, вирус в норках действительно размножается, а передача его к людям — это научно установленный факт (есть по крайней мере 12 подтвержденных случаев заражения от этого вида животных). При этом меры датских властей она оценила как избыточные.

Читайте в тему:

Берегите кошек!

«Коронавирусом может быть заражен охраняемый вид европейской норки, американская норка. Других куньих никто не проверял, — пояснила биолог. — И еще кошачьи, и обезьяны. И что — всех убивать? Это вовсе не приведет к решению проблемы».

Также Баранова отметила, что информация о новой мутации коронавируса в Дании нуждается в проверке — научных работ на эту тему пока нет, сиквенс (прочитанная последовательность генетического кода) нового варианта вируса пока не опубликован.

Несколько месяцев назад в некоторых странах началась паника по поводу восприимчивости к "короне" кошек. И хотя зоологи и ветеринары уверяли, что это кошки могут заразиться от человека, но вот хомо сапиенс от них подцепить заразу не может, нашлись хозяева, принявшиеся изгонять мурлык из дома.

В любом случае, многие проблемы взаимодействия с ковидовосприимчивыми животными решает элементарная гигиена. Поэтому полное истребление датских норок выглядит явно чрезмерной мерой. Но в стране, где запросто убили "некондиционного" жирафа, на жизнь и права животных смотрят без особых сантиментов.

И еще напоследок: вспоминается, как в начале Второй мировой войны британцы устроили огромные очереди к ветеринарам, усыпляющим домашних питомцев — вполне здоровых и жизнерадостных. Они считали это актом милосердия — лишь бы кошки и собаки не попали в руки нацистов. Хотя на самом деле это было неоправданной жестокостью в отношении тех, за кого каждый человек несет ответственность.

"Пытаюсь быть Айболитом"

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий