Гратен «Дюфуа»

0

Не от знаменитого шеф-повара, а приготовленный дома в аэрогриле

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Елена ПЛЕТИНСКАЯ

Фото автора

 

Мы с мужем большие любители этого блюда. Едали его не раз, причем в разных странах. И надо заметить, что больше всего нам понравилось именно здесь, в Израиле, и не от чрезмерного патриотизма. Все банально. Так как нам есть с чем сравнивать, отечественное приготовление показалось самым классным, вкуснее, нежели даже во Франции — на родине этой еды.

Впрочем, так бывает. Например, лучшим луковым супом на наш и не только наш субъективный взгляд, мы лакомились в Канаде. Причем, не во франкоязычном Квебеке, что, наверное, было бы вполне логично, а в Онтарио.

В общем, не будем долго рассуждать, давайте готовить!

ИНГРЕДИЕНТЫ:

Картофель (5-6 шт. среднего размера)

Шампиньоны (одна упаковка)

Лук-порей (один стебель)

Тертый сыр (любой)

Несладкие кулинарные сливки (шаменет ле-бишуль 15% жирности)

Сливочное масло (маленький кусочек)

Зубчик чеснока

Соль, черный перец, мускатный орех – по вкусу.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Лук-порей нарезать кольцами (разумеется, без жестких листьев) и отправить на 3-5 минут в сковородку с небольшим количеством предварительно нагретого растительного масла. Чтобы он немного поджарился и стал мягче.

Картофель очистить и тонко порезать кружочками. Затем положить в небольшую кастрюлю и три минутки проварить в половине упаковки сливок. Тогда картофель будет более мягким при запекании.

Грибы нашинковать.

Дно сковороды аэрогриля смазать маленьким кусочком сливочного масла и натереть зубчиком чеснока. То, что останется, измельчить.

Послойно сложить в форму картофель, лук-порей, грибы, тертый сыр. Каждый слой немного подсолить, поперчить добавить мускатный орех и размельченный зубчик чеснока. Последний слой присыпать тертым сыром и залить оставшимися сливками.

Поставить в аэрогриль на программу с картофелем. В моем случае это 25 минут.

Подавать лучше всего с салатом, который немного "смягчит" высокую калорийность этого вкуснейшего блюда.

Бабушкины коржики

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий