Трюк с угрозой

0

Дело парочки недоуволенных министров

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Евгений КОВАЛЕВ

В начале 74-го министром обороны работал Моше Даян, а премьером у него была Голда Меир, которая Моше не любила и не ублажала, потому что он ей остался в наследство вместе со всем остальным правительством, как кот сыну мельника. И Моше тоже не любил Голду и тоже не старался сделать ей жизнь полегче.

А в начале 74-го Голда формировала новое правительство и Моше сказал, что больше не хочет работать министром. А тогда и Шимон Перес, которого Голда не то, что не любила и не ублажала, а просто называла "инфантили", сказал, что раз Моше больше не хочет работать министром, то и он не будет работать министром, потому что они с Моше из одной фракции партии Труда (тогда в партии Труда были фракции), и если Моше не будет, то и он не будет.

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

А трюк с угрозой больше не быть министром был в израильской политике записан на имя Голды, она применила его ещё после выборов в 59-м, как раз тогда, когда в правительство должны были войти Даян и Перес, и Бен-Гурион тогда долго уговаривал её и выспрашивал, на каких условиях она бы всё-таки…

И понятно, что шансы, что трюк Голды кто-то применит против Голды, были просто нулевые, это как если бы доктору Гильотену отрубили голову машинкой или у академика Павлова обнаружился условный рефлекс.

И Голда сразу, как только два незаменимым министра её правительства подали свои непоправимые заявления об отставке, предложила Ицхаку Рабину пост министра обороны, который занимал Даян.

А пост замминистра обороны, который при Даяне никто не занимал, потому что Даян в рамках приучения всех к его праву на капризничанье всегда отказывался от замов, а если всё-таки получал, то съедал их без церемоний, но при двух министрах до Даяна занимал Перес, для верности предложила товарищу Рабина Аарону Яриву.

И новоизбранные парламентарии Рабин и Ярив, из родов Рабичевых и Рабиновичей соответственно, с радостью согласились войти в новое, без Даяна и Переса, правительство Голды Меир и об этом сразу же рассказали по радио.

А трюк, который применила Голда, был в израильской политике записан на имя Бен-Гуриона, он в 63-м, когда доставший его директор "Моссада" Исер Харель подал в отставку, решил сразу же, пока Исер не передумал, назначить на его место начальника ШАБАКа, но начальника ШАБАКа не смогли разыскать и тогда Бен-Гурион решил назначить начальника АМАНа, того разыскали где-то на юге, посадили в вертолёт и Харелю стало некуда возвращаться, хотя он очень хотел и долго портил кровь всем участникам.

Но что, Харель не был министром и у него не было того, что было у Даяна и Переса, которые министрами были.

А что есть у министров, спрашиваем мы вас, наши маленькие знатоки всякой политической дребедени?

У министров есть 48 часов до вступления заявления об отставке в силу, и в эти 48 часов министры могут передумать обратно, например, если этого требуют чьи-нибудь интересы, например, государства.

И каково же было изумление Голды, когда через считанные часы после объявления кандидатур на посты Даяна и Переса и за считанные часы до вступления в силу заявлений об отставке Даяна и Переса вышеозначенные персоны материализовались в кабинете у Голды и сообщили, что обнаружившиеся новые коварные планы вражеских армий и флотов неумолимо требуют от этой парочки их присутствия на занимаемых ими ответственных правительственных постах и тем самым делают их отставку с тех постов государственно недопустимой, в связи с чем Даян и Перес свои заявления об отставке отзывают до истечения предусмотренных законом 48 часов.

Вот какие красавцы раньше занимались серьёзными делами, а не тратили время на дурацкие политические интриги.

Заголовок и подзаголовок даны редакцией

Просыпаюсь утром рано — день рождения Даяна!

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий