Страшное горе, страшная боль…

0

В Новой Каховке утонули сотни животных из местного зоопарка

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

В оккупированном российскими войсками украинском городе Новая Каховка в результате разрушения плотины местной ГЭС и последовавшего за ним наводнения погибли сотни животных, которые содержались в зоопарке комплекса отдыха "Казкова дiброва" ("Сказочная дубрава").

Как рассказала директор учреждения Елена Навроцкая, когда работники в 6 утра пришли на территорию зоопарка, всё уже было затоплено, "плавали трупы животных и части построек". По её словам, погибли около трёхсот питомцев, среди них – зелёные мартышки, павлины, еноты, сурки, попугаи, фазаны, пони, осёл, камерунские козы, морские свинки. Спастись удалось только нескольким лебедям и уткам. Сейчас комплекс "Казкова дiброва" полностью находится под водой, отмечает Радио Свобода.

На официальной странице учреждения в фейсбуке утверждается, что эвакуация животных была невозможна, поскольку близлежащая территория была заминирована российскими войсками.

"Мы пережили страшную зиму без света и отопления под постоянными обстрелами… Делали всё, чтобы сохранить жизнь животных даже в такой ужасной ситуации. Это страшное горе, страшная боль. Спасибо всем, кто откликнулся на нашу беду. Но помощь нам уже не нужна", – сказано в сообщении администрации зоопарка.

Сотрудница по имени Валентина забирала к себе на зиму домой всех теплолюбивых животных (более 60), они выжили и весной вернулись обратно в зоопарк, цитирует это обращение издание "Гордон".

"Двое рабочих "Діброви" каждый день под обстрелами, рискуя своей жизнью, ходили в зоопарк, чтобы кормить и ухаживать за животными. Низкий поклон Валентине и Вове! Мы делали все, чтобы сохранить жизнь животных, даже в такой ужасной ситуации. А сегодня "Казкова діброва", любимое место отдыха жителей и гостей Новой Каховки, была уничтожена оккупантами. Это страшное горе, страшная боль. Спасибо всем, кто откликнулся на нашу беду. Но помощь нам уже не нужна. Пусть "Казкова діброва" остается в нашей памяти как сказочный уголок нашего родного города", – говорится в сообщении.

Еще один фрагмент из этого сообщения:

"Сегодня утром комплекс отдыха "Казкова діброва" был полностью затоплен водой после подрыва россиянами Каховской ГЭС. Погибло около 300 животных, которых наши новокаховцы знали и любили. Обезьянки Анфиса и Чарлик, пони Малыш, ослик Ося, еноты Мишка, Леля, Дынька, попугай жако Веня, ворон Рома, сурки, камерунские козы, овцы, попугаи, морские свинки, фретки и многие другие наши маленькие любимцы".

При этом российский официоз РИА Новости уверяет, что основная масса животных зоопарка Новой Каховки была вывезена в Крым в ноябре 2022 года, животные и птицы чувствуют себя хорошо. Олег Зубков, директор крымского зоопарка "Тайган", куда доставляли животных из зоопарков временно оккупированных украинских городов, говорит:

"Основное число животных мы забрали. Там остались козы и павлины – там штук 15 коз было, но их не отдали тогда, а практически всех мы – осла, волков, енотов, фазанов, павлинов, голубей –вывезли. Мы вывезли в ноябре, в первых числах, тогда еще угроза подрыва была. И тогда по просчетам угроза была, что все это сметет волной".

О разрушении плотины Каховской ГЭС стало известно утром, 6 июня. Тонны воды хлынули в Днепр. Затопленными оказались десятки населённых пунктов. Из районов, где идёт затопление, началась эвакуация местного населения. Плотина не подлежит восстановлению, заявили контролирующие её российские власти. По одной версии плотину взорвали, по другой – причиной аварии стали предыдущие повреждения. Украина и Россия обвиняют друг друга в целенаправленном подрыве ГЭС.

На берегу Каховского водохранилища находится Запорожская АЭС. Прорыв воды создает потенциальные риски для ЗАЭС из-за возможных проблем с водным охлаждением реакторов, однако в МАГАТЭ заявили, что непосредственной угрозы станции сейчас нет. Кроме того, прорыв потенциально может оставить без воды аннексированный Россией Крым.

Замерзшие в Газе

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий