Ирина КРУПИЦКАЯ | Суд оказался скорым

0

Быль, похожая на притчу. Или притча, похожая на быль

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Молодой иерусалимец на своей машине направлялся из района "Баит ве-Ган" в центр города. На одном из перекрестков он заприметил тяжело перемещавшегося старичка, притормозил и вежливо поинтересовался, куда уважаемому надо попасть. Тот назвал улицу, которая располагалась поблизости от района, куда ехал молодой человек. Естественно, он предложил подвезти старика.

И довез до самого места назначения. Почти. То есть притормозил неподалеку от требовавшейся пассажиру улицы и предложил оставшееся небольшое расстояние проделать пешком: мол, заезжать с машиной в тот переулок ему не с руки, займет лишнее время…

Пассажир в ответ попросил все-таки довезти его до самого конца, поскольку ему очень трудно ходить.

Владельцу машины эта настойчивость не понравилась. Он вновь заявил, что торопится и предложил выйти из машины. Несмотря на резкий отказ благодетеля, старик настойчиво продолжал просить довезти его. Он даже объяснил, что если бы поехал на автобусе, было бы для него лучше, потому что автобус останавливается как раз там, где он должен сойти…

Вот этот стариковский довод и стал последней каплей, переполнившей чашу терпения парня. Что он сделал? Развернулся и отвез строптивого на тот перекресток в районе "Баит ваГан", откуда, повинуясь доброму порыву, совсем недавно забрал его. Высадил и уехал. Не пожалел времени на этот обратный маршрут, хотя только что объяснял, как он торопится…

Ничего больше в тот день не произошло. Да и в другие дни и месяцы тоже. Все шло обычно. Молодой человек как раз познакомился с замечательной девушкой. Они оба сразу понравились друг другу, и, как это принято в традиционных еврейских семьях ( где свадьбу не принято откладывать), в присутствии родителей с той и другой стороны провели "ворт" (предварительно договорились) и назначили день помолвки. Эту церемонию уже устроили в ресторане, пригласив всех родственников.

Счастливый момент наступил для жениха, который прибыл в зал торжеств в самом радужном настроении и принялся знакомиться с родными своей невесты, принимая поздравления…И вот он пожимает руку отца будущей тещи. Поднимает голову и…узнает того самого старика, которого он "подвез" три месяца назад. И старик его узнает. И кричит своему зятю, отцу невесты:

— Скажи, ты нормальный?! Какого мужа ты нашел для дочери? Ведь он преступник!..

И все. Свадьба не состоялась.

Этот случай описал в своей книге "Ахат шаалти" гаон рав Ицхак Зильберштейн. Уточнив, что о происшедшем рассказывал один из руководителей знаменитой иерусалимской ешивы "МИР" гаон рав Элияху Барух Финкель (благословенна память праведника!).

Рассказывал потому, что это был поистине страшный случай …Доказывающий со всей очевидностью то обстоятельство, что ЕСТЬ СУД И ЕСТЬ СУДЬЯ, от которого не скрыться совершившему отвратительный поступок. И еще: как отмечено в трактате "Сота", человеку отмеряется в той степени, какой отмеряет он сам.

Ирина КРУПИЦКАЯ | Где ты, моя Гапка?

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий