Начиная с 7.10, на протяжении четырех месяцев я продолжаю получать много поддержки и искреннего интереса со стороны близких людей, друзей, коллег по всему миру с главным вопросом: как вы? И вот я опять решила написать. Рассказать о том, как это развивается на протяжении времени…
Гила ПЕТРОВА
Да, сейчас, когда картина становится все более ясной о том, что же произошло в тот день, можно только удивляться, радоваться и ужасаться от того, НАСКОЛЬКО мы НИЧЕГО не знали! Это относится и к дочке, и к нам, родителям. Ей удалось убежать, спрятаться, высидеть семь часов под кустом-спасителем, практически не видеть ужасающих картин. Мы же находились в спасительном неведении, в той ситуации, когда лучше не знать, чем знать. Никакая фантазия, которая обычно более беспощадна, чем реальность, не могла ворваться в тот наивный мир розовых единорогов, в котором мы жили ДО. Ну невозможно было представить такое! Поэтому в этот день мы "просто волновались".
И вот картина начинает проясняться: из пятерых уехавших на фестиваль двое вернулись целыми, одна ранена четырьмя пулями с большой потерей крови — была спасена, один погиб в 12 часов того же дня, одна захвачена в плен и там убита. И до тебя сначала не доходят эти пропорции. Во-первых, потому, что подробности приходят не сразу, во-вторых, потому, что кроме этих пяти историй начинают приходить еще и многие другие — знакомые, родственники друзей, знакомых и коллег — круги расширяются до размеров страны. Картина становится объемной, и ты начинаешь переживать не только то, что случилось с тобой, и душа сопротивляется это признать. Хочется спрятаться и перестать слышать это все. На какое-то время отключаешься от новостей… И как будто успокаиваешься.
Именно "как будто". Потому что если отключиться от новостей совсем, то приходят другие ощущения — непричастности к реальности, к людям, к стране. Ты включаешься опять во все это… И чувствуешь, что ты не один. И опять сталкиваешься с невозможностью вместить все произошедшее, потому что теперь уже фантазия работает хорошо, ты четко представляешь, ЧТО могло бы быть и с тобой, и от этого становится невыносимо страшно. Единственный способ спасения — остановить поток инфы.
Этот замкнутый круг случается постоянно и делает в настроении ярко выраженный синус.
Плакала ли я? Да. Первый раз, когда стало известно о гибели в плену пятой подружки, через два с лишним месяца. Я очень ждала ее. Ее имя было в последней распавшейся сделке, но говорят, что она погибла намного раньше, возможно, в самом начале.
Многие спасшиеся не рассказывают подробно, что произошло, и как они спаслись. Почему? Причин несколько. Часть связана с их состоянием, со страхом "возвращаться" туда — известный механизм избегания, кто хочет снова и снова переживать свою травму?! Проблема в том, что флешбэки догоняют их в самые неподходящие моменты, иногда без видимых причин, иногда как реакция на триггеры. А триггером может быть все, что угодно… Еще причина — страх не справиться с эмоциями и расклеиться. А еще одна причина — они очень проверяют, может ли слушающий выдержать рассказ. Они берегут нас от своей истории. Нас — родителей. И много слышу от них, что психологи тоже не выдерживают. Одна девочка рассказала, что не пойдет больше к психологу, потому что в конце сессии ей пришлось успокаивать специалиста…
Сейчас очень много помощи пострадавшим: в разных городах организованы психотерапевтические пространства, где можно получить и групповую, и индивидуальную терапию, их кормят, образуют внимающий круг. Также организовывают ретриты* за рубежом.
А сейчас новое: организуют обучение — помощь равного равному. Будут обучать тех из них, кто готов оказывать подобную помощь, подробностям про травму и способам оказания помощи своим. Это позволит рассказчику отключить механизм защиты слушающего от подробностей своего рассказа. Потому, что он, слушающий, тоже был там. На удивление организовано все очень правильно. И я оптимистична. Невозможно работать с травмой и не быть оптимистом. Ведь иначе, все зря! Я верю, что при такой верной интервенции многие получившие острое стрессовое расстройство смогут избежать ПТСР**. Это главное, ведь от него избавляться намного труднее.
* Ретрит — "уединение", "удаление от общества", рус. лит. "затвор") — международное обозначение времяпрепровождения, посвященного духовной практике.
** ПТСР — посттравматическое стрессовое расстройство.
Автор — психотерапевт, семейный консультант





































