Художники – сказочные люди. Для них весь существующий материальный мир – повод для творчества, палитра, ступенька к познанию, первый шаг в непостижимое. Они формируют новые миры и расцвечивают их
Инна ШЕЙХАТОВИЧ
Фото с сайта Елены Котляркер
«Задача художника – найти противоядие от пустоты нашего бытия».
Гертруда Стайн
Картинка первая
День колдовал сиянием, — будто отступили холодные тревоги, зимний сумрак, хмурые мысли. Март забыл свой классический привычный характер, и обернулся чудом. Я шла на выставку, в гости к художникам.
Художники – сказочные люди. Для них весь существующий материальный мир – повод для творчества, палитра, ступенька к познанию, первый шаг в непостижимое. Они формируют новые миры и расцвечивают их. Они – творяне. Хорошее слово, хотя не моё, Андрей Вознесенский, поэт и архитектор, его придумал. Истинный художник – странник, неповторимый и прекрасный. Ему бывает непросто среди прагматиков, среди логичных и рациональных. Но его суть – божественна. И творения его драгоценны. Так я думала, вдыхая солнце, отогревая душу, уставшую и поникшую за злую зиму.
Улица Пинхас Бен-Яир в Яффо словно заблудилась среди времён. Старинная кладка камней, источенная годами и шагами мостовая, кружево оград, скрип кованых дверей. Пасторальные маленькие магазинчики и галереи, будто волшебные пещеры с сокровищами. И одна из них — галерея Бетти Рубинштейн, ликующий прорыв в мир света и цвета. В ней на несколько дней разместилась удивительная экспозиция — выставка картин и платков художницы Елены Котляркер.
Я хожу по выставке – будто плыву в волнах света, в волнах цветового моря. Глаза девочек-фей, павлиньи веера разноцветья, пластичные очертания звёздно-цветочных образов. Всё кружится, танцует, светится. Так не бывает в жизни, таким этот мир только снится, мечтается, колдует, завораживает. И хочется всегда видеть его таким. А если нельзя всегда – то хотя бы на доступное мгновение, остановленное рукой художницы.
Картинка вторая
Героиня этого очерка, Лена Котляркер, выпархивает в пространство пещеры-галереи. Она кажется мне немного похожей на свои картины, на кружение лазури и перламутра, на всплески цветочных крыльев. Она садится напротив.
— Скажите, Лена, кто из художников, живущих ныне или творивших в прошлом, вам наиболее близок? Кто дарит силы, радость, энергию?
— Имя, которое назову сразу — Марк Шагал. Я всегда восхищалась и его работами, и его личностью. Думаю, на мой стиль он повлиял столь сильно, как никакой другой художник. И человечески, и эстетически он мне очень близок. Много раз я перечитывала его дневники. И в своих темах, в реализованных образах я вижу ассоциации с его творчеством. А ещё — импрессионисты. Это тоже близкий мне художественный мир.
— И ваши волшебные девочки и девушки, которые смотрят на нас с этих стен, — тоже оммаж Марку Шагалу?
— Думаю, да. Я к ним трепетно отношусь. Это мой личный живописный маршрут, моё индивидуальное исследование. Вот живёт девочка. Она родилась с девичьей душой, с чистым сердцем девочки. Но идёт время, и она растёт. И смотрит на мир будто сквозь стекло, — а на него ложится пыль, по нему бьют ветры и дожди, его касается грусть… Девочки изменяются. Но некоторым удаётся протереть стекло – и остаться прежними. Детское, незамутнённое – это важнейшее качество человеческой души вообще, а для художника оно особенно важно.
— Вы не взрослеете? Та девочка, которую вы так часто вписываете в цветы, травы, звёзды на полотнах – это во многом вы сами?
— Думаю, да… Во многом…
— Чем же наполнена повседневная жизнь художницы, умеющей протирать стекло; девочки, очарованной красотой мира?
— Я впитываю эту красоту, слушаю её, люблю гармонию жизни. Меня радуют поездки, музыка, опера в Вене и Барселоне. Вкусная еда. Изысканное вино. Мы с мужем ездим в специальные туры, где посещаем винодельни, дегустируем вина, приобретаем новые знания и впечатления.
— Что помогает вам сохранять динамичность, энергию, молодость?
— О, много прекрасных способов! У меня выработались свои техники. Йога, китайская гимнастика, особый кофе. Видите ли, я не люблю фильтры. Ни в чём. Всё должно быть естественно.
— Фильтры? Вы имеете в виду косметику, пластические операции?
— Да, не моё это. Касторовое масло – этого достаточно.
— Когда вы выбрали эту дорогу – живопись?
— Я с самого детства поняла, что хочу рисовать. Даже не решила – просто ощутила это. Пришла к педагогу, к своему учителю на всю жизнь – Ольге Бебко. Я я и сейчас с ней на связи, и сегодня советуюсь. Это началось в моём родном городе Киеве. Близкие по духу люди, наставники; комета Галлея, которая пронеслась надо мной – всё мне помогло, дало направление.
…За стеной галереи — солнце. На картинах – тоже солнце, которое рифмуется с пластичными образами, дарящими световой ритм и сказочную музыку живого света. Мы беседуем.
После Киева был Владивосток, совсем другие пейзажи. Чуть иной маршрут, иные впечатления. Снова Киев, факультет биологии и географии. Елена говорит:
— И я рада этому; не жалею, что в моей жизни всё именно так произошло. Потому что законы биологии, законы природы – всесильны. Актуальны. Это и есть главные законы. Познать их – значит, стать вооружённым, во всём и всегда. Здесь нет мелочей. Самые главные правила жизни и искусства в какой-то мере исходят из биологии…
— Как началась ваша жизнь в Израиле?
Я задала этот классический журналистский вопрос – и подумала о том, что смена климата, красок и стиля жизни способны у одних вызвать оцепенение, но у других породить свежий острый взгляд, новое свежее видение. Елена Котляркер рассказывает, как поначалу приехала в Тверию. Город легенд, старинный и тихий, живущий на берегах музыкально-живописного, окутанного сказаниями Кинерета. Как создала газету, выучила графические программы, познакомилась с людьми. Всё ли было успешно? Бывало по-разному. Сложно и интересно наверняка было.
— Везение надо заслужить, — улыбаясь и оглядывая свои светоносные работы на выставке, говорит Лена.
Она расписывала своими сказочными картинами стены, в школах и детских садах. И невиданные птицы, цветы, ритмы солнечных лучей оживали в городских пейзажах.
— Я, по сути, всегда делаю то, что люблю.
Её узорное платье – фрагмент светящегося мира полотен и платков. Я восхищаюсь платьем. Как такое получилось?
Она горделиво поворачивается. Узор оригинален, цветёт яркими красками, делает наряд уникальным.
— Это принт. Рисунок перевели на ткань, подруга сшила платье…
Мы говорим о её семье, о сыновьях, о любимой мудрой свекрови.
— Она мой друг и советчик. Я ей очень благодарна. За всё!
Картинка третья
Лена рассказывает:
— Если бы я решила заняться отстаиванием своих авторских прав, я бы, наверное, стала очень богата!
Она делится со мной историями своих работ, которые часто и успешно используются в разных странах без указания автора.
— Смешно, когда встречаю свои работы. Смотрю – и удивляюсь, и радуюсь, но и недоумеваю. Я знаю, что это моё, могу доказать.
Но Лена не хочет на это тратить время и силы Не хочет адвокатов и громких скандалов вокруг своих сияющих рисунков. Ей кажется, что это будет не эстетично. Не изящно.
— Мир полнится светом, любовью, радостью – и значит, он может быть щедрым и мирным. И не надо его драматизировать судами и тяжбами. Пусть себе… Одни живут любовью, другие копают ямы, — говорит моя собеседница.
Лена дружит с оригинальной, находящей новые способы выразить творческую мысль замечательной художницей и режиссером Диной Блих. И ещё у неё много добрых и умных друзей – почитателей.
— Везение надо заслужить. И пусть высшая сила оценит мой труд. Я счастлива, что могу, что умею работать. Это счастье!
Мы беседовали в галерее Бетти Рубинштейн. Художницы, которая родилась в Риге. Бетти много училась, преподавала в Израиле живопись. Создала множество картин – и реалистичных, и абстрактных. Её палитра многообразна, а галерея в Яффо – оазис тишины, дверца в мир красочного моря, милых улочек, вдохновенных пейзажей.
Лена Котляркер участвовала в выставке в Париже. В «Салоне несогласных». Она ищет и находит всё новые сочетания света и строения узоров, сочетания цветов. Роспись по ткани (холодный батик, горячий батик) она может делать даже в темноте, в небольшом пространстве. Сидя на полу. Возможно, именно эти цветы, птицы, девочки с глазами большими, как блюдца, делают её жизнь яркой и одухотворённой. А она их снова и снова рисует. Чтобы победить мрак светом, наполнив жизнь ритмами и дыханием красоты. Чистой, незамутнённой, как лазурь небес.
Удачи вам, творцы и творительницы! Искусства и мира нам всем!









































Прекрасная статья, передающая магию искусства Елены Котляркер! Живые образы, тонкое восприятие и вдохновляющий взгляд на творчество делают текст настоящим погружением в мир света и цвета. Спасибо за этот яркий и теплый материал!
Как всегда, замечательно!!!!
Спасибо, Инночка; что поделились своими впечатлениями -картинками с выставки замечательной художницы Лены Котляркер! Благодаря вашим картинкам, мы почувствовали свет и цвет, увидели некоторые произведения; полные жизнеутверждаюших красок, энергии и красоты!!!
Творческих успехов художнице и вам, наш неизменный гид в воошебной стране ИСКУССТВА!!!!🥰🥰🥰