Запекаем баклажаны

0

Запеченные с разными добавками баклажаны – это просто неповторимо вкусные и ароматные блюда. Ну хотя бы баклажаны, запеченные с овощами в легком маринаде или баклажаны, запеченные с грибами и помидорами

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Роман ГЕРШЗОН, Иерусалим

 

ЗАПЕЧЕННЫЕ БАКЛАЖАНЫ С ГРИБАМИ И ПОМИДОРАМИ

Баклажаны – 3-4 шт., лук репчатый – 3 шт., помидоры – 3 шт., шампиньоны свежие – 200 г, зелень кинзы – 1/3 пучка, паприка – 1 столовая ложка, соевый соус – 2-3 столовые ложки, кетчуп – 1 столовая ложка, растительное масло для жарки, хмели-сунели, соль, перец – по вкусу.

С баклажанов снять кожуру и нарезать небольшими продольными кусками. Выложить баклажаны в глубокую миску, посолить, добавить паприку, перемешать и дать постоять минут десять. Противень выстелить пергаментом и выложить на него баклажаны равномерным слоем. Разогреть духовку до 200 градусов и отправить в нее противень с баклажанами на 20 минут. Очищенный репчатый лук нарезать тонкими полукольцами и слегка обжарить в растительном масле на среднем огне. Грибы промыть под проточной водой, нарезать тонкими пластинками, добавить в сковороду к луку и жарить на среднем огне минут десять, постоянно помешивая. Добавить в сковороду соевый соус, черный молотый перец, хмели-сунели и кетчуп, все перемешать и тушить минут пять. Чесночные дольки пропустить через пресс и добавить в сковороду. Перемешать и тушить несколько минут на среднем огне. Из духовки достать запеченные баклажаны. Тушеные овощи переложить из сковороды в глубокую посуду. Выложить к ним баклажаны и хорошо перемешать. Помидоры нарезать тонкими дольками, кинзу измельчить, добавить в миску, перемешать. Дать блюду немного постоять и подавать к столу.

ЗАПЕЧЁННЫЕ БАКЛАЖАНЫ В ЛЁГКОМ МАРИНАДЕ С ОВОЩАМИ

Баклажаны — 1 кг, большая красная луковица — 1 шт., разноцветный сладкий перец — 2 шт., морковь — 1 шт., чеснок — 4 зубчика, зелень петрушки — 1 небольшой пучок, растительное масло, соль — по вкусу. Для маринада: вода — 100 мл, соль — 1/2 чайной ложки, сахар — 1 столовая ложка, яблочный уксус — 70 мл.

Люблю я баклажаны! | ИСРАГЕО

Баклажаны вымыть, обсушить, нарезать не слишком тонкими кружками и разложить их на противне, застеленном пергаментом. Затем смазать кружки баклажанов растительным маслом и слегка посолить их. Запекать в разогретой до 190 градусов духовке примерно 15 минут. Сладкий перец вымыть, очистить, нарезать соломкой. Луковицу очистить, нарезать полукольцами. Морковь почистить, промыть и натереть на крупной тёрке. Зубчики чеснока очистить и мелко нарезать. Зелень петрушки промыть, обсушить, мелко нарезать. В сковороде обжарить на растительном масле подготовленный лук примерно 3 минуты. Далее к луку добавить морковь и жарить ещё 2 минуты. Добавить в сковороду подготовленный сладкий перец и жарить до мягко хрустящего состояния, все посолить, перемешать. Затем обжаренные овощи выложить в большую миску, добавить подготовленную зелень петрушки и чеснок, всё перемешать. Приготовить маринад. В миске соединить воду, яблочный уксус, соль и сахар, перемешать. В глубокий контейнер выложить слой запечённых баклажанов, а сверху равномерно разложить часть овощной смеси, затем выкладывать таким образом все овощи в несколько слоёв и залить маринадом. Убрать контейнер в холодильник на ночь. Эта закуска может храниться в холодильнике до 5 дней.

Вкусными получаются баклажаны, запеченные в сметане или с сыром и помидорами, а также баклажаны, запеченные с овощами в сырно-сметанном соусе.

БАКЛАЖАНЫ, ЗАПЕЧЕННЫЕ В СМЕТАНЕ

Баклажаны — 2 шт., мука пшеничная — 1 столовая ложка, масло растительное — 3 столовые ложки, сметана — 1 стакан, зелень петрушки, укропа, соль, перец – по вкусу.

Баклажаны нарезать ломтиками, положить в горячую воду на 5 минут. Затем откинуть на дуршлаг, дать стечь воде. Ломтики баклажанов посолить, поперчить, запанировать в муке и обжарить на масле. Уложить их в форму, залить сметаной и запекать в духовке при 180 градусах 30–40 минут. Переложить баклажаны на блюдо, посыпать рубленой зеленью петрушки или укропа и подавать к столу.

БАКЛАЖАНЫ, ЗАПЕЧЕННЫЕ С СЫРОМ И ПОМИДОРАМИ

Баклажаны — 2 шт., помидоры — 4-5 шт., чеснок — 4-5 зубчиков, сыр твердый — 200 г, растительное масло для жарки, рубленая зелень петрушки — 2-3 столовые ложки, соль, перец, специи — по вкусу.

Нарезать баклажаны кружками толщиной около 5-6 мм. Посолить с обеих сторон и дать постоять. Застелить противень пергаментом, смазать его растительным маслом и выложить на противень кружки. Чеснок измельчить, залить небольшим количеством кипятка, перемешать. Смазать каждый кружок чесночной водой. Твердый сыр натереть на мелкой терке. Уложить сыр поверх баклажан и присыпать черным молотым перцем. Нарезать вымытые помидоры тонкими кружками. Помидоры выложить поверх сыра. Присыпать черным молотым перцем, посолить. Поставить противень с баклажанами в разогретую до 180 градусов духовку примерно на 25 минут. Дать баклажанам остыть, затем выложить их на блюдо, посыпать свежей нарезанной петрушкой и подавать к столу.

БАКЛАЖАНЫ С ОВОЩАМИ ПОД СЫРНО-СМЕТАННЫМ СОУСОМ

Баклажаны — 3 шт., помидоры — 2 шт., перец сладкий красный — 2 шт., лук репчатый — 1 шт., картофель — 2 шт., чеснок — 5 зубчиков, сыр твердый — 100 г, сметана — 200 г, майонез — 2 столовые ложки, соль, перец, зелень — по вкусу.

Лук, картофель, помидоры и перец очистить и нарезать колечками. Баклажаны разрезать вдоль (но не до конца), чтобы получился веер. Для соуса чеснок очистить и выдавить через пресс или мелко нарезать, сыр натереть на крупной терке. Смешать сметану, майонез, чеснок и натертый сыр, поперчить, посолить, все перемешать. Выложить овощи в блюдо для запекания. Залить соусом и поставить в духовку, разогретую до 180 градусов, ориентировочно на 40-60 минут. Время запекания зависит от конкретной духовки. Готовое блюдо посыпать зеленью и подавать к столу. Можно подавать к столу и в холодном виде.

Познакомимся с таким блюдом, как магрибский мусс. Для этого мусса нужно запечь баклажаны, после чего смешать баклажанную мякоть с чесночным майонезом. Получается вкусно.

МАГРИБСКИЙ МУСС ИЗ БАКЛАЖАНОВ

Баклажаны — 4 шт., чеснок — 2–3 зубчика, майонез — 5 столовых ложек, оливковое масло – 5 столовых ложек, сахар — 1 чайная ложка, лимонный сок — 2 столовые ложки, соль, перец – по вкусу.

Баклажаны промыть, проколоть вилкой или ножом в нескольких местах и запечь в духовке до мягкости при температуре 200 градусов примерно 30 минут. Разрезать баклажаны пополам, убрать мякоть, остудить. Очистить и натереть на мелкой терке чеснок, смешать с майонезом, сахаром, лимонным соком, солью и перцем. Взбить баклажаны с чесночным майонезом блендером до однородности. Продолжая взбивать, влить оливковое масло, чтобы получилась пышная масса. Подавать мусс с подсушенной питой или хлебом.

Любимое блюдо Сулеймана Великолепного | ИСРАГЕО

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий