В глубинах Содома

1

Последнее путешествие в пещеру Лота

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Эдуард ШТЕРН

Мертвое море. Гора Содом. 8 километров в длину, 5 километров в ширину. Гора, целиком состоящая из солевых отложений, прикрытых известняком. Тысячелетиями вода, вымывая соль, проделывает в массиве ходы и лазы, формируя пещеры.

Пещеры Мертвого Моря уникальны. И в каждой из них — своя тайна.

Не только благодаря танахической истории о том, как жена Лота не послушалась Божьего посланника и оглянулась на гибнущий в огненном мареве родной дом. Говорят, это ее фигура соляным столбом до сих пор стоит на горе.

И даже не в том, что самое глубокое бурение, проведенное в этом районе, до трехкилометровой глубины, не достигло нижней границы соляных пластов.

Тайна пещеры Эшет Лот, находящейся в самом сердце горы Содом, заключается в том, что пройдя сотни метров внутри горы, проползая на животе в расщелины и обдирая спину, забираясь все дальше, вглубь горы, сквозь мегатонны спрессованной соли, — попадаешь в огромный зал, целиком состоящий из искрящихся соляных пластов. Зал со сводом высотой 80 метров и осколком неба, синим глазом следящего за тобой сквозь высокий колодец.

Вот в этой пещере на днях побывала группа учащихся фотошколы MStudio, которую вел опытный инструктор-спелеолог Евгений Береза.

Коридоры с растущими с потолка нитями соляных сталактитов. Залы со сверкающими соляными сводами, все это удалось заснять, наверное, в последний раз.

Потому что, в субботу, 10 сентября, произошло обрушение потолочной части возле входа в пещеру. К счастью, никто не пострадал. Но попасть в Эшет Лот тем же путем уже не представляется возможным.

Но зато есть возможность увидеть фоторепортаж из пещеры, которую едва ли в ближайшее время кому-то удастся посетить.

 

https://www.isrageo.com/2016/09/10/sodom/

Еврейская статуя Свободы, или К Израилю — с любовью

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Потрясающие и великолепные снимки соляных пещер у Мертвого Моря!.. Они сами — эти пещеры — замечательная легенда нашей древней истории… Спасибище автору статьи — Эдуарду Штерну и редакции за публикацию этого бесценного свидетельства о чудесах Израильской Земли!

Добавить комментарий