Бьют часы на старой башне…

0

Османы построили на территории Эрец-Исраэль шесть часовых башен, отметив таким образом 25-летний юбилей правления султана Абдул-Хамида II

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Корреспондент сайта israel21c.org Авигайл КЛЕЙН ЛЕЙХМАН предлагает совершить виртуальный тур по этим башням.

До изобретения наручных часов, и тем более, до появления мобильных телефонов, расположенные в центральных местах часовые башни помогали жителям городов следить за временем, с помощью больших колоколов – на слух, и через большие циферблаты – визуально.

В наши дни люди, безусловно, не нуждаются в часовых башнях, чтобы узнать время. Но эти строения являются восхитительным историческим свидетельством Времени и его хранителей, а также архитектурных стилей минувших дней.

Турки-османы соорудили более 100 часовых башен по всей империи в честь 25-летнего юбилея правления султана Абдул-Хамида II в 1901 г. Шесть из них были построены в Эрец-Исраэль – в Яффо, Акко, Иерусалиме, Хайфе, Цфате и Шхеме.

ЧАСОВАЯ БАШНЯ В ЯФФО

Самая известная – и самая фотогеничная – часовая башня Израиля расположена на Часовой площади (Кикар а-Шаон) в Яффо.

Над ее строительством, которое было завершено в 1903 году, работали как арабские, так и еврейские жители Яффо. Руководителем работ и автором установленных на башне часов был часовщик и ювелир из Яффо Мориц Шайнберг.

ИЕРУСАЛИМСКАЯ ЧАСОВАЯ БАШНЯ

Иерусалимская башня над Яффскими воротами Старого города, завершенная в 1907 году, — последняя из сооруженных османами и единственная, не дошедшая до наших дней. Она была разрушена во времена Британского мандата в 1922 году.

jerusalem_jaffa_gate-19th-clock

ЧАСОВАЯ БАШНЯ В АККО

надстроена над Хан Эль-Умданом, постоялым двором, возведенным пашой эль-Джазаром в 1784 году. Четырехэтажную башню, пристроенную в 1906 году украшают четыре циферблата – с ивритскими буквами, арабскими, римскими и индо-арабскими цифрами. Все циферблаты были отреставрированы в 2001 г.

ХАЙФСКАЯ ЧАСОВАЯ БАШНЯ

Эта шестиэтажная башня была пристроена к мечети Аль-Джерина в 1899 году. Тогда башню украшали четыре циферблата. Сегодня можно увидеть лишь каркас южного циферблата.

ЧЕТЫРЕХЭТАЖНАЯ БАШНЯ ЦФАТА
в османском административном комплексе Сарайа включает четыре циферблата на третьем этаже.

Часы были отреставрированы в 2002 году. Оригинальный колокол 80-х годов XIX века звонит каждые полчаса.

ЧАСОВАЯ БАШНЯ АЛЬ-МАНАРА В ШХЕМЕ
была построена в 1906 году.

Фото: Tiamat | Википедия
Фото: Tiamat | Википедия

ОТ РЕДАКЦИИ
У часовых башен в наши дни есть еще одно предназначение: возле них очень удобно назначать встречи, в том числе гидов с туристами. Заодно путешественники могут рассмотреть само архитектурное сооружение, которое впечатляет несмотря на то, что построено в не столь уж древние времена.

Раз, два, три — ёлочка гори!

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий