Ароматы и краски цветущей пустыни

0

Агровыставка в Араве вновь удивила разнообразием плодов и цветов

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Елена ПЛЕТИНСКАЯ

Фото автора и Гарри Резниковского

 

Под патронажем Еврейского Национального Фонда — Керен Каемет ле-Исраэль (ЕНФ-ККЛ) состоялась традиционная международная сельскохозяйственная выставка Агро-Арава-2019.

… Какие ассоциации у людей обычно вызывает слово "пустыня"? Песок, зной, барханы, горячий ветер, а из растительности — только верблюжья колючка, и все это — в желто-серых тонах. Скорее всего, именно такие ответы можно услышать.

А вот и нет! То есть, песка-то, конечно много — целые песчаные горки, почти барханы. Но на территории нашего Израиля пустыня Арава цветет и пахнет всеми красками растений и плодов, тогда как с иорданской стороны она имеет классический уныло-безнадежный вид.

На ежегодную сельскохозяйственную выставку, проводящуюся в Араве в конце января, съезжаются туристы и специалисты со всего Израиля. Чтобы и поучаствовать, и насладиться вкусом овощей, фруктов, различных соусов, изготовленных из всего представленного здесь многообразия даров земли израильской, сотворенных упорным человеческим трудом, да полюбоваться цветочным базаром. И, конечно, не уехать домой с пустыми руками.

Поражает, как на солончаках может вырасти хоть что-то. Но здесь поистине цветущий рай! Хотите помидорчиков? Вот вам, пожалуйста — из теплиц, аппетитные, яркие красавцы. А может маленькими авокадо, да еще и без косточек, угоститесь? Огурцы, арбузы, перцы, ананасы, цитрусы, брюссельская капуста, кабачки, экзотические цветы — все смешалось на ярмарке, где под веселый гомон участников и посетителей выставки, озорно и задорно позируют перед камерой студенты из Таиланда, посланцы Мьянмы, Лаоса и других стран.

И все это — огромный и непрекращающийся круглогодичный труд местных фермеров. Когда и от жгучего летнего солнца надо посевы защитить. И водой снабдить, ведь осадков здесь выпадает значительно меньше, чем в других регионах Израиля. Зато и гордость за каждый выращенный на этой засушливой земле плод и цветок двойная!

Глава департамента Евразии ЕНФ-ККЛ Игаль Ясинов, встретивший журналистов и блогеров на выставке, с гордостью отметил, что с каждым годом ее "экспонаты" становятся все интереснее и разнообразнее. Кто знает, может быть в будущем году здесь появятся и такие плоды, о которых израильтяне пока что вовсе не слышали.

Сезон летающей клубники

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий