Белая автокость

0

Среди водителей, обслуживающих одно из важных направлений в Гуш-Дане, имеются и аристократы

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Елена ТЕПЛИЦКАЯ

 

Думаете, я собираюсь петь оду изысканным манерам автобусных шоферов? Отнюдь! Потому что аристократами они себя возомнили сами — судя по их отношению к пассажирской черни.

Речь идет об автобусе номер 1 кооператива "Дан", который связывает Бат-Ям и Петах-Тикву, проезжая через Тель-Авив, Рамат-Ган и Бней-Брак. Во многом его маршрут повторяет очертания будущей красной линии метротрамвая, и почти всегда он заполнен. Должна поблагодарить минтранс за появление этой линии: она очень удобна и логично выстроена. Да и в "час пик" автобусы по этому маршруту ходят довольно часто. Они удобны, в том числе для инвалидов, которые могут въехать на коляске в салон по специальному откидному мостику.

Но в этой общественно-транспортной бочке меда имеется ложка дегтя, появившаяся с первых же дней существования первой линии. Десятки, если не сотни раз я наблюдала, как прямо перед носом добегавших до автобуса пассажиров захлопывается дверь. Речь шла даже не о секунде ожидания — о долях секунды. Причем, за бортом оказывались и люди немолодые.

Однажды пассажирка, возмущенная тем, что дверь захлопнулась перед пожилым человеком, уже готовящемся ступить на подножку, и он чуть не потерял равновесие, высказала свое "фэ" водителю. Тот огрызнулся, мол, "первый" ходит часто, ничего, подождет.

И в самом деле, интервал движения в пределах 10 минут в пиковое время — не трагедия, за это время мир не перевернется. А на психологическое состояние человека, попавшего в ситуацию, когда "сердитый зверь опоссум дверь захлопнул перед носом", можно наплевать с высокой колокольни. Или, в данном случае, с водительского кресла.

Попытаюсь занять позицию адвоката дьявола с рулем: предположим, каждая доля секунды дорога, дабы не сбиться с графика. И если недопассажиру осталась пара метров до заветной цели — ну его, не помрет, подождет следующий автобус. А если он почти успел?

Но ладно, это ситуация добегания. А если пассажир, зная, что в автобус первого маршрута можно заходить в любую дверь, спокойно стоит возле одной из задних, а та не открывается и машина уезжает без него? Не так уж редко за пару лет моих наблюдений складывалась и такая ситуация.

20 июня примерно в 9 утра на остановке Ицхак Саде \ Невиим в Бат-Яме я стала не наблюдательницей, а жертвой подобного отношения. Увидев подъезжающий автобус, мы с мужем привычно встали у одной из задних дверей. Та не открылась. Мы рванулись к единственно открытой передней, куда заходили менее доверчивые пассажиры. Как вы догадываетесь, в этой ситуации водитель расценил нас как добегантов, а потому без зазрения совести уехал, не обращая внимания на то, что мы размахивали руками.

Спустя 8-9 минут подъехал другой автобус, но мы уже не рискнули ждать открытия дверей сзади или в середине салона, а вместе с другими пассажирами погрузились в переднюю. Справедливости ради заметим, что водительница исправно открывала все двери на всех остановках. Но вот незадача: этот автобус попал на "красную волну" — все светофоры, оказавшиеся по пути, задерживали его. В итоге я опоздала на важную встречу на полчаса.

Разумеется, мне могут сказать: торопишься — выходи заранее или бери такси. Но речь не о моем частном случае, а о системе. Пользуясь общественным транспортом, я хочу быть уверенной в том, что спокойно сяду в автобус и доеду до нужного места без приключений. С нашим "первым" я должна предугадывать, какая из дверей будет открыта, или ломиться вместе с большинством в переднюю.

Почему же я называю водителей именно этого маршрута аристократами? Автобусами пользуюсь часто, неоднократно видела, как водители дановского маршрута номер 10 или эгедовских 84-го или 143-го терпеливо дожидались подбегающих пассажиров. И на слова благодарности улыбались.

В "единичке" же шофер, отгороженный от салона стеклом, наверное, ощущает себя монархом на троне.

Было бы интересно узнать мнение представителей соответствующих служб минтранса и руководителей кооператива "Дан" о подобном аристократизме ряда водителей. Быть может, они получили подобное указание от начальства? Тогда почему другие водители того же маршрута ведут себя по-человечески? А может вопрос упирается в элементарное отсутствие культуры поведения у ряда дворян шоферского звания?

https://www.isrageo.com/2018/02/09/bus241/

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий