Американский салют фюреру

0

Как нацисты проводили съезд в Нью-Йорке

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Вадим ДЫМАРСКИЙ

 

30 апреля исполнилось ровно 75 лет со дня смерти одного из главных злодеев в истории человеческой цивилизации — Адольфа Гитлера. В городе Нью-Йорк самоубийство диктатора отмечалось с особым размахом. Люди вышли гулять на улицу, бары и рестораны решили распродать все запасы, родственники военнослужащих понадеялись на скорую встречу с героями.

В атмосфере праздника, однако, многие ньюйоркцы задумчиво произносили следующую фразу:

"Как бы мне хотелось вернуться в февраль 1939-го…". При этих словах они обычно сжимали кулаки, а их глаза наливались кровью от злобы и ярости. За странной фразой лежала история, за которую Большому Яблоку будет стыдно всегда. Дело в том, что 20 февраля 1939 года американским нацистам удалось провести большой съезд в стенах… Madison Square Garden (открыт 1925 году), где сегодня проходят спортивные игры и выступают знаменитости вроде Билли Джоэла.

Съезд нацистов состоялся за полгода до вторжения Германии в Польшу. К тому времени Гитлер уже заканчивал строительство шестого концлагеря. Маховик террора раскручивался на всю катушку. Антисемитизм и безграничная ненависть становились новой европейской "нормой".

За подготовкой к съезду стояла нацистская организация German American Bund (1936-1941). Она вела антисемитскую пропаганду в штатах Нью-Йорк, Пенсильвания и Нью-Джерси. Главной аудиторией этого Союза (по-немецки — Bund) являлись малообразованные белые американцы, принадлежащие к малоимущим или среднему классу, а также дети и тинейджеры. Всеми возможными способами им внушалась мысль, что "во всех бедах виноваты евреи", "белые христиане должны господствовать в Америке", "еврейский коммунизм разрушит США", "если не прольётся кровь сегодня, то завтра будет уже поздно".

Союз в своих пропагандистских целях переписал/извратил большую часть американской истории и сделал своей священной фигурой… Джорджа Вашингтона. По их мнению, он воплотил в себе все черты Адольфа Гитлера: являлся ярым антисемитом, противником иммиграции, сторонником теории превосходства белого человека и другом немецкого народа одновременно. Некоторым членам Союза нравилась конспирологическая история о том, что Гитлер, вероятно, является перерождением Вашингтона.

Поскольку зимой 1939 года Гитлер и Сталин ещё не начали раздел Польши, а правдивой информации из Третьего Рейха поступало очень мало, большая часть американского общества относилась к нацистской Германии настороженно, но терпимо. О существовании "фабрик смерти" никто не знал. Это помогло Союзу подать заявку на проведение съезда в стенах MSG.

Официально мероприятие называлось Проамериканское ралли (Pro American Rally).

Фото: Wikipedia / Rally Poster of a German-American Bund Rally at Madison Square Garden on February 20, 1939

Немногочисленные СМИ и нью-йоркские политики, пытавшиеся остановить проведение нацистского съезда, столкнулись с одной большой проблемой: Союз виртуозно устранял все преграды разговорами о Первой поправке Конституции и свободе слова. Мол, любые запреты противоречат американским ценностям и заветам отцов-основателей.

Большинство горожан смирились с проведением Pro American Rally, но никто не предполагал, что MSG будет заполнен до отказа. 22 тысячи человек, включая семьи с малолетними детьми, явились на съезд. Многие надели немецкую униформу. Дети примерили рубашки/шорты юнгфолька и гитлерюгенда, взрослые — мундиры гитлеровских штурмовиков эсэсовцев и т.п. Самые идейные, но бедные, сшили нацистскую форму в домашних условиях.

Помимо аренды MSG, Союзу пришлось потратить немалые деньги на 30-футовый портрет Джорджа Вашингтона. Он возвышался на фоне многочисленных свастик. В течение съезда митингующие несколько десятков раз вскакивали с мест и отдавали нацистское приветствие Вашингтону/Гитлеру.

Выступающие на митинге оригинальностью не отличались. Они без конца говорили о вездесущих врагах (особенно — евреях и коммунистах), продажности американского правительства, угнетении белых людей и необходимости "освободить Америку".

Речь одного из лидеров Союза прервал, выскочив на сцену, человек по имени Исадор Гринбаум. Гринбаума избили под всеобщие аплодисменты, а потом для дополнительного унижения стянули с него штаны. Полицейские обвинили Исадора в хулиганстве и выписали штраф в размере $25 (примерно $475 в пересчёте на цены 2020 года).

Пока нацисты "зиговали" и улюлюкали в стенах MSG, снаружи собралось более 100 тысяч протестантов. Среди них были самые разные люди — от лидеров еврейских общин и ветеранов Первой мировой войны до ярых троцкистов и коммунистов. В рядах протестующих также было около 600 полицейских и детективов в гражданской одежде. Они готовились к предотвращению побоища с использованием колюще-режущего оружия. Некоторые историки называют 20 февраля 1939 года "самым напряжённым днём в нью-йоркской истории". Беспорядки могли закончиться тысячами убитых и выжженным дотла городом.

Современникам трудно прочувствовать психологическую атмосферу того дня. Одни берутся утверждать, что в процессе Pro American Rally "нацисты чуть не захватили власть в стране". Другие считают, что нью-йоркские гитлеровцы выглядели запредельно жалко. Мол, даже самые ярые противники гитлеризма не могли сдержать хохота от "цирка и клоунады происходившего в стенах MSG".

Так или иначе, Pro American Rally уже давно стало частью нью-йоркской истории. К счастью, американское общество провело очень эффективную работу над ошибками и осудило позорное событие, произошедшее более 80 лет назад.

"Русский базар", Нью-Йорк

Руки-ножницы Видала

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий