Как израильтяне "сбили" российский вертолет

2

Эксперт возмущен роликом, где уничтожают российскую "Черную акулу"

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко крайне негативно прокомментировал сообщение российского информационного агентства "Новости" о рекламном ролике компании Israel Aerospace Industrie на выставке Aero India 2019.

Как утверждает агентство, в ролике показан израильский комплекс противовоздушной обороны MRSAM, уничтожающий два российских вертолета Ка-50. По словам российского журналиста, ролик демонстрировался на большом экране израильского стенда.

По мнению Коротченко, мультимедийная презентация абсолютно не является доказательством эффективности данной израильской системы и представляет собой недобросовестную рекламу.

"Российские ударные вертолеты всех классов оснащены бортовыми комплексами, которые позволяют в условиях, когда идет атака, осуществить увод атакующих ракет противника, используя различные виды тепловых и электронных ловушек. Реально мы знаем, что в условиях любых ближневосточных конфликтов, когда за штурвалами военных самолетов находились советские, а теперь российские военные, наше оружие показало эффективность и надежность по сравнению даже с самым современным оружием западного производства", — сказал Коротченко в интервью ФАН (агентство, связанное с российскими спецслужбами и ЧВК "Вагнер").

Коротченко объяснил "назойливый маркетинг" израильской стороны тем, что Израиль якобы уступает России на рынках вооружения.

"Сегодня десятки стран покупают российское оружие, понимая, что оно адаптировано к условиям реальной войны, особенно после сирийской операции. Израиль зачастую проигрывает России на рынке третьих стран. Рынок Индии очень высококонкурентен, страна проводит диверсификацию источников вооружения и военной техники, поэтому Израиль лезет туда, используя запрещенные приемы вроде таких картинок", — отметил военный эксперт.

По словам Коротченко, вертолеты, например, Ка-50, Ка-52, Ми-28, отлично проявили себя во время реальных боевых действий.

"Это шедевры в своем классе, лучше наших вертолетов нет нигде в мире. Даже американский спецназ в Афганистане предпочитает российские вертолеты Ми-8 и Ми-17, потому что в условиях жаркого климата, неблагоприятных погодных условий, западная техника не может работать, она очень капризная. Пусть Израиль попробует продемонстрировать что-то в реальных условиях, на войне".

Как сообщает сайт Девятого канала израильского ТВ, Ка-50, или "Черная акула" — одноместный ударный вертолет, он предназначен для поражения боевой техники, огневых точек и живой силы противника. Принят на вооружение в 1995 году. В 2009-м серийное производство прекратилось. Российская армия оснащена модифицированной версией Ка-52 "Аллигатор".

Негативные или даже воинственные высказывания российских военспецов о ЦАХАЛе и израильском военпроме — дело не новое. И это понятно: во-первых, мы конкурируем на международном оружейном рынке, а, во-вторых, ЦАХАЛ уже не раз показывал не только на дисплее, насколько советская, а ныне российская техника уступает западной. Надеемся, дело не дойдет до прямых столкновений, но на воинственные крики "не смешите наши "искандеры", Израилю есть чем ответить.

Вражеские ПВО оставили без "глаз"

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Интересно, в какой это войне советские лётчики массово побеждали израильских? Я что — то пропустил?))

  2. Наум, Вы действительно пропустили, притом именно "что-то": в статье нет ни слова о "массовых победах советских летчиков". И даже о каких-либо победах… Только об эффективности. А вот она была.
    Кстати, в России до сих пор ни словом не комментируют каким образом израильскому F-16 удалось завалить МиГ-31 при их разнице в скоростях и потолке …

Добавить комментарий