«Вы не виноваты, что родились в Израиле»

0

В Вашингтоне профессор из Иерусалима призывала студентов забрасывать eвpeeв камнями, а ее американская коллега обвиняла их в исламофобии

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Университет Джорджа Вашингтона заявляет, что начал расследование того, проявляла ли профессор психологии антисемитское поведение в общении с еврейскими студентами –в споре о еврейской жизни в университете в Вашингтоне, округ Колумбия, пишет журналист JTA Эндрю Лапин (перевод: "Лехаим").

Расследование было вызвано жалобой, поданной произраильской наблюдательной организацией "Будьте с нами", в которой цитировались аспиранты–психологи, утверждающие, что прошлой осенью они стали мишенью своего профессора из-за «их еврейской и израильской идентичности». В жалобе организации, поданной в отдел гражданских прав министерства образования США, цитируются слова профессора Лары Шихи, которая заявила студенту–израильтянину в первый день:

«Вы не виноваты, что родились в Израиле».

Далее в ней утверждается, что студенты–евреи почувствовали себя мишенью приглашенного лектора, которого Шихи привела в класс, профессора Еврейского университета Иерусалима Надеру Шалхуб-Кеворкян, за комментарии, которые она сделала, призывая бросать камни в израильтян в качестве формы сопротивления. В жалобе утверждается: когда студенты поделились своими опасениями с Шихи, та обвинила их в исламофобии. В жалобе говорится, что последующие встречи с руководством университета не дали удовлетворительных результатов.

Президент GWU Марк Райтон заявил, что университет начнет «расследование как третья сторона» в связи с «утверждениями жалобы о дискриминации и репрессиях в отношении неназванных студентов на курсе GW». Пресс-секретарь GWU ранее сообщил изданию «Forward», что университет «решительно осуждает антисемитизм и ненависть», а также «признает и поддерживает научную свободу». Министерству образования еще предстоит взвесить, будет ли оно начинать собственное расследование, как это было с аналогичными жалобами на антисемитизм в кампусах в последние годы.

Университет, в котором «Гилель» открыл на этой неделе новое кошерное кафе, стал очагом нескольких инцидентов, привлекших внимание к еврейской студенческой жизни за последние пару лет. Возле офиса «Гилеля» размещали антисионистские листовки, а студенты–евреи в 2021 году провели митинг после актов вандализма в отношении еврейского братства. Но в течение 2021-2022 учебного года студенты–евреи рассказали «Forward», что они считают заявления о повсеместном антисемитизме в кампусе преувеличенными. Некоторые заявили, что считают частое участие внешних произраильских организаций в делах кампуса контрпродуктивным.

Выпускница Американского университета в Бейруте, Шихи является профессором клинической психологии и соавтором книги «Психоанализ в условиях оккупации: практика сопротивления в Палестине». Инциденты, описанные в отчете «Будьте с нами» предположительно имели место на обязательном курсе Шихи по разнообразию для аспирантов факультета психологии GWU.

Профессор антисемитских наук

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий