Будет жарко. Слишком жарко

0

Рост смертности и ущерб экономике: Минобороны предупреждает об угрозе аномальной жары в Израиле

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Борислав ПРОТЧЕНКО

 

Израилю нужно подготовиться к затяжному климатическому кризису, ожидаемому в течение предстоящего лета. Об этом Национальное управление по чрезвычайным ситуациям РАХАЛ при министерстве обороны и метеорологическая служба страны предупредили правительство и общественность.

Согласно прогнозам, с июня по сентябрь по два раза в месяц по всей стране будут прокатываться волны аномальной жары по три-четыре дня каждая, при которых пики температуры воздуха в некоторых районах могут достигать 49 градусов, что спровоцирует скачок потребления электроэнергии, а также рост заболеваемости и смертности. Каждому температурному пику будут предшествовать продолжительные периоды изнуряющей жары по 7-10 дней каждый.

В этом случае рост смертности в Израиле, согласно прогнозам, вырастет на 8,5%, а показатели среднегодовых госпитализаций, вызванных сердечно-сосудистыми заболеваниями, – 10-15%. Соответственно, на 10% возрастет пиковое потребление электроэнергии и увеличится вероятность возникновения пожаров.

Согласно предположениям метеорологов, в особых случаях ожидаемая летняя температура воздуха на прибрежной равнине может достигать 35 градусов при влажности более 50%, в горных районах – 42 градусов, в Негеве и в северных долинах – 44 градусов, в Иорданской долине и в пустыне Арава – 49 градусов.

И хотя, как отмечается, большинство израильтян традиционно готовы к летней жаре и знают, как с ней бороться, в том числе благодаря уже имеющейся соответствующей инфраструктуре, однако от нее все-таки могут пострадать социально слабые слои населения, а также те, чья деятельность связана с физическим трудом на открытом воздухе.

Национальное управление по чрезвычайным ситуациям разрабатывает сценарии реагирования на различные экстренные случаи, вызванные аномальными погодными условиями, в том числе, на случай наводнений, затоплений и пожаров. Специалисты предупреждают, что должная подготовка к подобным происшествиям уменьшит ожидаемый ущерб и обеспечит быстрое возвращение к нормальной жизни.

"Сценарии вероятных чрезвычайных ситуаций являются обязывающими документами, они составляют основу для подготовки и реагирования соответствующих министерств, ведомств и оперативных органов, – объясняет глава РАХАЛ бригадный генерал запаса Йорам Лардо. – В нынешнем сценарии представлены предполагаемые даты волн аномальной жары, их ожидаемая частота, карты распространения, ожидаемые пиковые температуры в каждой точке Израиля и последствия, к которым нужно подготовиться: от естественного роста показателей потребления электроэнергии и связанных с этим рисков пожаров до значительного увеличения заболеваемости и смертности среди граждан".

 9tv.co.il

Аномальная  жара: что делать?

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий