Лунный хумус

1

Израильские ученые готовятся к эксперименту по выращиванию нута на Луне

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Через год после того, как гендиректор израильской компании Aviv Labs сообщил об успешном эксперименте по проращиванию хумуса в космосе, было объявлено о подготовке к продолжению эксперимента, но уже на Луне. Ожидается, что эксперимент на спутнике Земли начнется в 2025 году, информирует NEWSru.co.il.

В апреле прошлого года доктор Йонатан Вайнтрауб, гендиректор компании Aviv Labs сообщил, что на международной космической станции успешно завершился эксперимент по проращиванию нута в условиях невисомости и при недостатке солнечного света. 28 зерен специального отобранного сорта были помещены в специальную коробку с гидропоникой, из них взошли 26 зерен. Вайнтрауб тогда сообщал, что результаты эксперимента были поразительными – зерна дали корни быстрее, чем в земных условиях.

Израильские ученые полагают, что результаты этих экспериментов помогут обеспечить едой будущие космические колонии на Луне и Марсе.

Отметим, что доктор Йонатан Вайнтрауб был одним из основателей ассоциации SpaceIL, отвечавшей за запуск к Луне аппарата "Берешит".

Планируя дальние космические полеты, NASA сегодня активно изучает возможность производства свежих продуктов питания, требующих минимальных ресурсов и приводящих к минимальным отходам. Ее специалистам уже удалось вырастить в космосе латук, белокачанную капусту и кудрявую (кейл), но пока никто не пыталась вырастить нут. Один из вопросов, особенно волнующих израильских ботаников, состоит в том, как будут расти корни растения. На Земле, понятно, корни растут вниз, но как они поведут себя, если гравитация отсутствует? Прорастут вниз или вверх? Или по кругу? И самый важный вопрос — как будет выглядеть выращенный в невесомости нут.

Сорт нута для выращивания в космосе подобрала израильская компания "Strauss Group", известная своей маркой хумуса "Sabra". Компания "Haifa Group", производящая удобрения для растений, создала для нута гель, наполненный питательными веществами. В капсуле с гелем команда Вайнтрауба установила нано-камеру, чтобы наблюдать за процессом прорастания и дальнейшего роста. Полученные данные могут пригодиться и на Земле, ведь наш климат продолжает меняться, и фермерам придется искать способы выращивать больше, используя меньше ресурсов с большей эффективностью. А нут, помимо всего прочего, — отличный источник растительного белка.

Интересно, возьмут ли на заметку результаты израильского эксперимента рестораторы? Представляете, в какой-то момент в меню могут появиться "хумус из лунного гороха", "гороховая каша по-селенитски" или "гороховая котлета из кратера Ландау".

И на Марсе будем хумус уплетать!

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Идея правильная, но растительный белок не полноценный ( не хватает некоторых незаменимых аминокислот … Придется завозить коров…

Добавить комментарий