Шошана БРОДСКАЯ | Благими намерениями…

0

Хорошо ли устраивать субботники в eвpeйском государстве?

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

28 лет назад, когда я только приехала в Израиль, мне довелось жить в иерусалимском районе Ар-Ноф. Это религиозный район, преимущественно ультраортодоксальный, с высоким процентом многодетных семей. Как часто бывает в такой ситуации, состояние чистоты улиц оставляло желать лучшего. Мусорные баки были вечно переполнены, и резвый горный ветер разгонял содержимое разорванных кошками пакетов по всем закоулкам. Дети, привыкшие к кучам мусора на каждом углу, не утруждали себя отнесением обертки от мороженого к ближайшему баку, а бросали ее прямо под ноги, и усталые взрослые не делали им замечание. Все равно добиться чистоты на улицах казалось невозможным.
В первые дни все это вызывало во мне глубокое возмущение. Ар-Ноф считается престижным дорогим районом, среди его жителей много обеспеченных выходцев из США и других цивилизованных стран. Почему эти люди не воспитывают своих детей?! Разве они вели бы себя так же в Нью-Йорке или Бостоне? К сожалению, языковой барьер тогда не позволил мне задать эти вопросы местным жителям. Только гораздо позже, сменив пять иерусалимских микрорайонов в поисках жилья, проанализировав ситуацию на улицах и ее динамику, я поняла, что жители Ар-Нофа были почти ни в чем не виноваты. Основная вина лежала на муниципалитете, который убирал многодетные районы с такой же частотой, как и светские, игнорируя тот факт, что из-за отсутствия своевременного вывоза мусора старые, с поврежденными крышками баки-"цфардеа" превращаются в источник загрязнения всего района, а воспитывать детей в чистоплотности, живя "на помойке", просто невозможно. Для сравнения: по данным "Ynet" за 2018 год в Ришон ле-Ционе был один мусорный бак на 6 жителей, в Тель-Авиве — на 8,7 жителей, в Хайфе — на 13,3 жителей, а в Иерусалиме — на 78,4 жителей, половина которых — дети, использующие подгузники и т. п.
За прошедшие годы в городе многое изменилось. Во-первых, на улицах и во дворах микрорайонов появились уборщики. Впервые я их заметила лет через десять после приезда. Мусор стали вывозить чаще, и уже невозможной стала ситуация, когда подходишь к баку, чтобы выбросить мусор, — а бака нет: он полностью погребен под мусорными завалами. Во-вторых, появились дизайнерские мусорные контейнеры на автобусных остановках и в общественных местах. И, наконец, последняя замечательная новость: скрытые подземные мусорные баки, по объему вполне удовлетворяющие потребностям многодетных районов, а по конструкции исключающие проникновение в них городских хищников или ветра и разнос мусора за пределы бака. Результат: ситуация с чистотой улиц улучшилась на порядки.
Не удивлюсь, если резкое улучшение ситуации с чистотой общественного пространства в Иерусалиме, да и в других местах, — заслуга репатриантов из СНГ. Нас приехало очень много, и мы были не готовы смириться с "жизнью на вечной помойке", — независимо от того, религиозны ли мы или ведем светский образ жизни. Тогда, в первые недели после репатриации, я сказала себе:

"Не злись. Это твоя страна и твой мусор. Если в твоем доме кто-то насорил и ушел, что ты будешь делать? Возмущаться? Ругать правительство? Нет, ты возьмешь метлу и приберешь. Вот и тут не ругайся, а делай, что можешь".

Наверняка эти мысли посещали не только меня. Как минимум, мы вырастили поколение израильских детей, которое никогда не бросит бумажку под ноги на улице, и уже одним этим сделали нашу страну чище.

Помню, как-то я увидела, как шедший с мамой ребенок лет десяти, доев бурекас, бросил опустевший бумажный пакет себе под ноги, и мама никак на это не отреагировала. Мальчик был в большой вязаной кипе. Я обратилась к нему: "Скажи, эта земля — твоя или, может, нужно отдать ее?" Парнишка от удивления открыл рот: "Моя…" "А если твоя, то почему ты ее не бережешь? Разве в своем доме ты бросаешь мусор под ноги?" Тут, слава Богу, подключилась мама, велела мальчику поднять пакет и быстро увела прочь. Надеюсь, этот ребенок тоже станет частью "поколения чистых улиц".
…Когда я узнала об инициативе хайфских репатриантов организовать массовую акцию по уборке городских объектов, то сперва обрадовалась и испытала гордость за алию. Вот, оказывается, и совсем новые репатрианты, которых многие обвиняют в отсутствии патриотизма, в желании получить загранпаспорт и уехать, доказывают, что болеют за страну, хотят принести ей пользу! Однако очень скоро радость за алию и Израиль сменилась обидой. Дело в том, что инициаторы акции не нашли другого времени для организации массовой уборки улиц, как Шавуот — один из трех главных праздников еврейского календаря, священный для евреев день дарования Торы, в который запрещено работать. Тем самым они превратили патриотическую якобы акцию в демонстрацию пренебрежения законами, обычаями и ценностям еврейской страны.
Готова предположить, что организаторы акции не хотели ничего дурного, просто не нашли более удобного дня. Возможно также, что они вообще ничего не слышали о празднике Шавуот. К своему огорчению признаю также, что это далеко не единственное общественное мероприятие в Израиле, которое проводится в субботу и праздники.
Но все-таки подчеркну разницу. Когда в Тель-Авиве устраивают по субботам какой-нибудь "Зомби-уолк" или "парад гордости", это в какой-то мере консистентно и не вызывает особого диссонанса. Эти мероприятия по природе своей отрицаюи наши законы и традиции, и им "пристало" проводиться в субботу. То же можно сказать о мероприятиях типа "Шабат-тарбут", противопоставляющих светско-либеральную израильскую культуру традиционной еврейской культуре. Но когда люди с доброй вроде бы целью — сделать нашу страну чище и красивее проявляют как бы патриотизм и при этом устраивают "день национальной уборки мусора" в один из трех наших главных праздников, доброе дело превращается, пусть и неумышленно, в акт ментальной интервенции, гораздо более обидный и задевающий, чем бесхитростные провокации ультралевых типа заезда на мотороллерах без глушителей в Йом-Кипур в ультраортодоксальный район. Если я встречу этих людей, то скажу им: Израиль пока еще еврейское государство, как бы ни хотелось кому-то об этом забыть. И чистить его мы будем не "под Ленина", устраивая субботники в советском стиле, а под скипетром Царя Царей.

[nn]

ОТ РЕДАКЦИИ

Несомненно, своя правда у автора есть. Но при всей святости субботы и иудейских праздников, как нам кажется, при отсутствии времени в рабочие дни подобная уборка должна засчитываться как мицва. В противном случае мусор так и остался бы "украшением" Хайфы. И тут к месту будет привести слова, который произнес великий раввин-просветитель ХХ века Авраам Ицхак Кук:

"Я определенно подчеркиваю кибуцникам, что все мицвот должны соблюдаться, но очень хорошо знаю, что они своим трудом и самоотверженностью день за днем и час за часом соблюдают мицву заселения земли… Израильская традиция должна быть сопоставлена со всеми другими мицвот".

Любовь, комсомол и идиотизм

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий