Это было у моря, где ажурная пена…

0

… где встречает гостей ресторан «Бенедикт»

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Вэл ЭЛЕНС

Иллюстрации: IsraGeo.com

 

Для нас сеть ресторанов и кафе «Бенедикт» — не terra incognita. В родном Тель-Авиве мы не раз бывали в этих ресторанах и уже привыкли к тому, что в любое время суток нас приветствуют неизменным "Бокер тов!" — "С добрым утром!".

Недаром же эта сеть объединяет своих поклонников в Breakfast Club Benedict и выбрала одним из лозунгов такой: "Завтраки – наша специализация!"

Вспомните, сколько раз вы приходили в кафе или в ресторан часа в 2 дня и просили меню на завтрак, а официант отвечал вам, что время завтраков уже прошло, и кухня занимается только обедами.

Согласно определению, завтрак — это первая еда, которую едят (извините за тавтологию) утром.

Но в «Бенедикте» думают по-другому. Здесь завтрак можно поесть практически в любое время дня и даже ночи.

По мнению «бенедиктинцев», завтрак — это образ жизни.

«Мы считаем, что завтрак — это стиль еды, а не часы, в которые мы его едим. Не «КОГДА ты ешь», а «ЧТО ты ешь», — говорят в «Бенедикте».

Кухня для завтраков «Бенедикт» открыта каждый день, в течение всего дня.

Здесь всегда рады любителям приключений, нарушающим привычные правила, для которых, например, вечерний завтрак — прекрасный способ начать ночь.

Мир завтраков «Бенедикт» содержит множество вкусов, комбинаций, кулинарных новшеств и сюрпризов.

«Бенедикт» предлагает широкий выбор ингредиентов, которые пришли к нам из разных культур и традиций, где утро начинается не так, как мы привыкли.

И, конечно, фирменное блюдо, «конёк» заведения – это знаменитые «Яйца Бенедикт».

История возникновения этого изысканного и популярного во всем мире блюда насчитывает несколько версий. По одной из них, в Нью-Йорке брокер Лемюэль Бенедикт шёл по Пятой авеню, страдая от похмелья, и искал, что бы такое поесть. Он зашел в ресторан отеля «Уолдорф-Астория» и заказал придуманное им в данную минуту блюдо: тосты с маслом, вареными яйцами, беконом и голландским соусом. Метрдотель ресторана Оскар Чирки впервые в жизни видел такой заказ. Блюдо ему понравилось, и он включил его в меню на завтраки и обеды, заменив тосты мягкой английской булочкой, а бекон ветчиной. Было это, по словам Лемюэля Бенедикта, в 1894 году.

По другой версии «Яйца Бенедикт» придумал шеф-повар другого ресторана, но тоже в Нью-Йорке, под названием Delmonico’s, для своих богатых постоянных клиентов мистера и миссис Бенедикт, которым захотелось чего-то необычного. Несмотря на то, что по всем версиям рецепт родился в Нью-Йорке, в некоторых изданиях можно прочесть, что родина блюда «Яйца Бенедикт» — Франция. Такова сила привычки.

Остается добавить, что существует множество «клонов» оригинального рецепта. Если заменить ветчину лососем, получатся «Яйца Хемингуэй» (не спрашивайте, почему так называется). Если вместо ветчины, мясо краба – «Яйца Шекспир».

Ну, и конечно, в ресторанах «Бенедикт» в Израиле у блюда «Яйца Бенедикт» свой особый шарм.

На сей раз нам повезло попасть в самый что ни на есть бенедиктинский «Бенедикт» — в Герцлии, на берегу Средиземного моря. Этот ресторан работает по системе 7\24 – то есть всю неделю и круглые сутки. Уютный зал и окна, в которые можно наблюдать за морской стихией и неспешной жизнью приморского города. А в меню «Бенедикта» всегда есть фирменные блюда – таким образом, будучи завсегдатаем одного филиала, вы будете чувствовать себя как дома в любом другом.

Кстати, о меню: познакомиться с ним можно на официальном сайте сети «Бенедикт».

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий