Секретная база в гигантской мусорной куче и штаб под автовокзалом: как Елизавета Цуркова водила иранские милиции за нос
Элла ГОРЕЦКАЯ
Израильская исследовательница Елизавета Цуркова, освобожденная из плена проиранских шиитских боевиков в Ираке, продолжает делиться подробностями месяцев, проведенных в плену. На этот раз — с неожиданной, ироничной стороны. В публикации в соцсетях она рассказала, как сумела ввести похитителей в заблуждение, когда те пытались выжать из нее разведывательную информацию об Израиле.
По словам Цурковой, давление на нее началось уже в первой тюрьме недалеко от Багдада. От нее потребовали составить подробный список военных, гражданских и стратегических объектов в Израиле — якобы для будущих ударов. Выбора у нее фактически не было: отказ означал немедленные пытки.
Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!
Чтобы не навредить ни себе, ни безопасности страны, Цуркова выбрала тактику выживания. Она передала похитителям список объектов, информация о которых и так находится в открытом доступе: Кирия (генштаб) в Тель-Авиве, район Глилот, порты Хайфы и Ашдода. При этом она сознательно избегала любых чувствительных объектов, которые знала по службе в армии.
Но на этом она не остановилась. Чтобы создать видимость более глубокого "сотрудничества", Цуркова решила добавить в список вымышленные цели. Среди них — секретная тренировочная база, якобы спрятанная внутри мусорной горы Хирия, и штаб Командования тыла, который, по ее словам, находился под Центральной автобусной станцией Тель-Авива.
Уже после освобождения она прокомментировала это с черным юмором:
"К разочарованию жителей, особенно жительниц, южного Тель-Авива, иранцы, похоже, не клюнули на приманку — и это здание — ужас для всего общества — так и не было разбомблено".



































