Человек, который на ходу меняет правила игры, устроил большую шишку в заднице аятоллам, китайцам и готовым на все уступки ради нефти европейцам
Трамп – невероятный! Уверен, что ни одному другому политику на Земле не хватило бы духу на такой ход – перекрыть Ормузский пролив для всех.
Утром Иран и его полезные друзья-социалисты подсчитывали несметные миллиарды, который Иран заработает на проходе судов по проливу, к вечеру оказалось, что Иран заработает только геморрой и точно такую же шишку в заднице заработают все европейцы и азиаты, которым мешала нехватка нефти, но нисколько не мешало то, что Иран получит достаточно долларов, юаней и биткоинов на ракеты для себя, "Хизбаллы" и хуситов.
Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!
Теперь петрократии всерьез задумаются об альтернативных путях транспортировки нефти (в том числе по трубопроводам через Израиль), КСИРовцы – о том, стоит ли покупать календарь на следующий год, а мы задумаемся о феномене Трампа – человека, который меняет правила игры. Точнее, вообще не придерживается никаких правил.
Если бы переговоры с Ираном вела какая-нибудь европейская страна, то было бы много красивых слов и брифингов для прессы, они бы тянулись годами, не закончились ничем, зато дали Ирану время разбогатеть и отстроиться. А Трамп за считанные часы развернул ситуацию на 180°.
Если вы захотите мне сказать, что все это здорово, только пока мы на его стороне – да, верно, только пока мы на его стороне и только пока он уверен, что ядерное оружие Ирана усилит Китай в его глобальном противостоянии с США. Но с чего бы он вдруг разуверился в этом? Россия, Иран, КНДР – ни один из сателлитов Китая не выражают никакого желания примкнуть к Pax Americana. Так что пока побаиваемся непредсказуемости Трампа и все-таки радуемся его решительности и умению играть не по правилам.



































