Лидер израильских левых отмежевался от собственных слов о возможности союза с ультраортодоксами
Главный "демократ" всея Израиля — Яир Голан — переобулся в воздухе после того, как было опубликовано видео, где он признает возможность наличия харедимных партнеров в будущей коалиции, ради высшей цели — свержения ненавистного правительства Нетаниягу с Бен-Гвиром и Смотричем.
После гнева старших товарищей, обвинивших Голана в страшной ереси, легитимизации харедим в будущей коалиции, Голан записал новое видеообращение, в котором торжественно обещает, что никаких ультраортодоксов в новом правительстве "ихуя" не будет и он, мол, является гарантом этого принципа.
Ваши ставки — наденет Голан штраймл ради святого дела, свержения верховного Демона Нетаниягу, или нет?
P.S.
Выражение "надеть штраймл" в данном контексте появилось в израильской политической культуре в 1992 году, когда лидер партии МЕРЕЦ (предтечи нынешних "Демократов") Шуламит Алони, заявила что готова надеть штраймл (войти в коалицию с харедим) ради мирного процесса с палестинцами.
Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!
P.P.S.
Созданный с помощью ИИ коллаж Яира Голана в штраймле распространяется в соцсетях, вызывая гнев со стороны самого лидера блока "Демократим" и его адептов.
А ему идёт… Я бы оставил штраймл, как на этой картинке. Может быть шикма-бреслеровским хасидом, легко.
Автор — лицензированный израильский гид, администратор группы "Все о харедим" в сети Facebook


































