Ешьте, дети, "милки" пенные

2

Сравнение цен: взгляд из Монреаля 

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Олег ГРИНФЕЛЬД, Монреаль. Фото автора 

Здание мэрии Монреаля. Фото: Wikipedia \ Gilbertus

 

В публикации собкора еженедельника "Секрет" в Германии Александра Меламеда "Кому в ФРГ есть хорошо?" мы пообещали продолжить цикл "журналистских расследований" по сопоставлению цен в различных странах с израильскими. Не претендуя на научность этого "исследования" и даже на его ценность с точки зрения статистики, мы лишь хотим познакомить наших читателей с тем, что видят в супермаркетах граждане других стран. Сегодня мы отправляемся в Монреаль. 

* * *

Мне давно следовало написать это.

Сразу, как поднялась волна организованного возмущения по поводу того, как все дорого "ба-Арец", и как все дешево там, у них.

Честно говоря, вся эта полемика меня порядком удивила, потому как, приезжая каждый год в Израиль, я радовался относительной дешевизне продуктов (в особенности фруктов и овощей) по сравнению с монреальскими. Хотя в последнее время таки да, цены поднялись.

Не знаю, что там за райская жизнь в Германии, не бывал, но канадскими данными могу поделиться.

Я просто пошел в ближайший супер и сделал несколько снимков. Сразу, чтобы избежать ненужных вопросов, сообщу, что это сеть Maxi, одна из самых дешевых в Монреале. Цены здесь значительно ниже, чем в менее народных сетях.

В первую очередь определимся с курсом.

По состоянию на 10 декабря 2014 года один канадский доллар (или, коротко, "какс") составляет 3.43 израильских шекеля.

Еще одно замечание. Я не могу показать цены на "милки", так как подобного зверя в Монреале нет. Как, впрочем, и многих других.

Постараюсь компенсировать за счет остальных молочных продуктов.

Итак, начинаем нашу экскурсию.

milki077

Перед вами полка сыров. Желтенькая этикетка означает большую скидку. Там так и написано — imbatable, буквально "непобиваемо", иными словами, дешевле не найдете. Рядом — обычная цена, как принято, слегка завышенная. Обычно она около 7 каксов. Курс не забыли? Умножаем — 24 шекеля. А сейчас — только 20 с мелочью. В брикете 450 граммов. Цену за килограмм прикиньте сами, кому интересно. Да, сыр — дерьмо. Намного хуже самых народных израильских "эмэков" и "гильбоа".

Пошли дальше.

milki0771

Йогурты и коттеджи. Помнится, с этими творожными смесями тоже были протесты, устраивала их сытая тель-авивская молодежь. Но это было перед предыдущими выборами. А сейчас — "милки".

Ну вот коттедж, пожалуйста. В баночке — полкило. Цена колеблется от от 4 с половиной до пяти каксов за штуку.

А вот йогурты с пробиотиками. В коробочке 8 маленьких бутылочек. Цена невероятно низкая — 4 какса. Обычно она 6-7. Беру две штуки.

milki0772

Соки. В Израиле натуральные соки почему-то дороги. Впрочем, и тут они недешевы. 1.7 литра натурального апельсинового сока за 4.48 (со скидкой).

milki0773

Кстати, тут же затесалось молоко. Справа, литровая коробочка Quebon за невероятно низкие 3 доллара.

Ну а кому по вкусу газированная сахарная жижа — этого добра хватает.

milki0774

Теперь овощи и фрукты. В Монреале (и, видимо, по всей Канаде) принято взвешивать не в килограммах, а в фунтах. По-английски фунт называется "паунд", а по-французски — "ливр". Возможно, так цена выглядит привлекательнее. Но, чтобы сравнивать цены, надо свести к одной величине. Итак, в одном килограмме содержится 2.20462 фунта. А, значит, на этот коэффициент и надо умножать.

milki0775

Это самые дешевые в магазине огурцы и самые дешевые помидоры. Помидоры — 1.97 за фунт или (умножаем) 4.34 за килограмм. Что в шекелях составляет 14.90 за килограмм.

С огурцами еще интереснее. Это цена за штуку. Да-да, 1.77 доллара (или 6.1 шекеля) за 1 (один!) огурец.

milki0776

А вот апельсинки. Сейчас самый сезон — скоро Новый Год. Цена умеренная: 1.27 за фунт. Или 2.80 долларов за кг. Или 9.60 шекелей.

На дальнем плане вдруг обнаружил помидорки, уже не такие "дешевые" — по цене 2.27. Долларов за фунт соответственно.

Ну вот и закончилась наша маленькая экскурсия. Я не хочу сказать, что в Канаде все страшно дорого. Есть на самом деле очень дешевые вещи, на которые в Израиле цены неоправданно взвинчены. И вообще, Канада в целом неплохая страна. В каждом месте свои преимущества и недостатки. Идеально хорошо, как известно, только там, где нас нет.

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Журналист-расследователь начисто забыл поговорить о средней зарплате

Добавить комментарий