Теперь аятоллы довольны?

0

Международная федерация дзюдо (IJF) после проведенного расследования отстранила Федерацию дзюдо Ирана от участия в соревнованиях под эгидой организации или входящих в нее национальных федераций

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

При этом иранские спортсмены лишаются права участия не только в международных состязаниях, но также в административных или общественных мероприятиях, сообщает официальный сайт IJF.

Такое решение связано с инцидентом на чемпионате мира в Японии. Во время турнира иранские власти потребовали от дзюдоиста страны Саида Моллаеи, выступающего в весовой категории до 81 кг, сняться с соревнований, чтобы избежать возможной встречи с представителем Израиля Саги Муки. Требование было подкреплено угрозами в адрес спортсмена и членов его семьи.

Моллаеи не выполнил указания и после турнира признался, что опасается возвращаться на родину. Позже он попросил политического убежища в Германии, а дисциплинарная комиссия IJF начала разбирательство.

В результате комиссия пришла к выводу, что Федерация дзюдо Ирана нарушила Устав IJF, принципы Олимпийской хартии и кодекс этики Международного олимпийского комитета. Запрет останется в силе до тех пор, пока иранская спортивная организация не предоставит гарантий соблюдения устава Федерации в будущем.

9tv.co.il

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий