Слава ШИФРИН | Тост за Великую Сингапурскую Культуру

0

Из сингапурских впечатлений израильского путешественника

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

После традиционного индийского первого завтрака, сингапурского второго завтрака, перанаканского ланча, китайского обеда, шести перерывов на чай, кофе и мороженое, после храмов, дворцов и этнографических музеев, я закапризничал и изъявил желание посмотреть, как живёт простая сингапурская семья.

— Нет проблем, — сказал мой Друг. — Нас как раз вечером позвали в гости, пойдём вместе.

— Неудобно, — засмущался я. — Меня же никто не приглашал

— Удобно, — заверил меня Друг. — Сингапурцы — очень гостеприимный народ.

У типичной сингапурской семьи оказались типично сингапурские имена — Оксана и Андрей. Кроме нас, пришли ещё несколько сингапурских пар: Света с Сашей, Аня с Ромой, Галя с Колей и Маша без Гриши. Мы с порога заявили, что не голодны, и попросили хозяйку с едой не хлопотать.

— Та я и не собиралась, — успокоила нас Оксана. — Чаю только выпьем. Сейчас посмотрю в холодильнике — может быть, Андрюша что-то привёз к чаю.

"Андрей импортирует в Юго-Восточную Азию продукты из стран бывшего СССР", — шепнул мне Друг.

"К чаю" на стол были выставлены: грузинский сыр, литовский хлеб, молдавские помидоры, четыре вида копчёной рыбы с Байкала, икра из Владивостока и украинское сало.

— Вы не едите сало? — сокрушалась Оксана. — Так то ж не сало, то ж поэма, то ж песня….

— Эта песня ещё вчера на Бессарабке лилась, — добавил Андрей.

Так как по сингапурской традиции чай за знакомство пить не принято, то чисто символически выпили четыре бутылки водки "Белуга".

Потом хозяйка долго извинялась, что у неё ничего нет на горячее, поэтому картошку, жаренную с луком и белорусскими лисичками, съели холодной, прямо из сковородки, вымазав дно сковородки литовским хлебом.

Потом пили таёжный чай с каким-то умопомрачительным вареньем ("вчерашний рейс из Новосибирска") и с конфетами "Коммунарка", которые, по слухам, Батька дегустирует лично, надкусывая одну конфету из каждой партии.

А потом все перебрались в сингапурский салон, расселись на сингапурском диване, разлеглись на сингапурском полу и на огромном сингапурском экране стали смотреть юбилейный концерт "Песняров".

И когда со сцены минского Дворца Республики Анатолий Кашепаров практически не изменившимся за 50 лет, но уже с лёгким английским акцентом, голосом затянул: "Письма… письма лично на почту ношу, словно я роман с продолженьем пишу…", мы подняли маленькие рюмочки с рижским бальзамом за то, что нас всех объединяет — за Великую Сингапурскую Культуру.

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий