Ирландский хлебушек: попробовала в Дублине — испекла в Бат-Яме (и мультиварка в помощь!)
Елена ПЛЕТИНСКАЯ. Фото автора
Когда я вспоминаю наше с мужем недавнее путешествие по Ирландии, мне на ум сразу приходят не прославившие ее и любимые многими литераторы Джонатан Свифт, Оскар Уайльд, Джеймс Джойс, Бернард Шоу, Уильям Батлер Йейтс, Брем Стокер, и даже не Артур Гиннес, положивший начало знаменитой ныне на весь мир пивной империи, и даже не вполне заслуженно почитаемые виски "Джемисон". Я думаю об эльфах и лепреконах, населяющих этот благословенный остров.
Правда, правда, очень хотелось с ними познакомиться, увидеть воочию. И нам это удалось! И не только и не столько в магазинах, где продаются всевозможные прикольные атрибуты, уводящие в призрачный мир этих удивительных сказочных существ. Сама природа страны, с ее поэтичными легендами, туманами над пышными кронами деревьев, растущими у подножий высоких склонов и холмов, богатая растительность, зеленые просторы, шепчущий что-то свое вечное Атлантический океан, вид на который открывается с Мохеровых утесов или Клифов, как их называют в Ирландии, подталкивало наше воображение. И оно начинало работать со страшной силой. За каждым камнем, на любой узкой извилистой тропинке нам чудился большой яркий берет, залихватски нахлобученный на торчащие рыжие волосы, мелькающий среди кустов вереска и зовущий к чему-то таинственному и невероятно занимательному.
И все же, приобщившись к культуре, напитавшись уютной, немного провинциальной атмосферой, мы, конечно же, не могли обойти своим вниманием замечательно вкусные кулинарные традиции этого дивного края.
Разумеется, и сами, и в компании наших новых знакомых — очень приятных симпатичных русскоговорящих ирландцев и латвийцев, — мы посетили колоритнейшие пабы, одному из которых уже 900 лет! И начинал он свое существование именно как заведение, предназначенное ублажать людские желудки, да так по сей день и продолжает. Причем, накормят вас здесь необыкновенно вкусно и конечно по-ирландски.
Одно из традиционных ирландских блюд нас особо впечатлило своими вкусовыми качествами и запомнилось настолько, что захотелось приготовить его у себя дома на вполне обычной еврейской кухне. Это так называемый содовый хлеб, который нам довелось попробовать впервые. Больше нигде такого не едали! Он одновременно и нежный, и чуточку сладковатый, да и просто невероятно вкусный.
Засим, засучив рукава, приступим к изучению и использованию на практике рецепта, любезно присланного мне Еленой Безбородовой, путешествовавшей вместе с нами, давно живущей в Ирландии и возглавляющей туристическую компанию "Атлантическая Ирландия". Итак…
Нам потребуются:
450 г муки, желательно неотбеленной
1 чайная ложка соды
1 чайная ложка соли
кислое молоко или кефир (ряженка) — 350-400 мл.
Процесс приготовления:
Нагреть духовку до 230 градусов. Просеять муку. Сделать углубление в центре и налить молоко\кефир.
Замесить тесто. Тесто должно быть мягким, но не жидким и не прилипать к рукам. Переложить замешенное тесто на посыпанную мукой поверхность. Сформировать лепешку толщиной в 2.5 см и надрезать крест на поверхности (чтобы выпустить фей во время выпекания).
Выпекать 15 минут при температуре 230 градусов и 30 минут при температуре 200 градусов. Если нет уверенности, что хлеб пропекся – нажмите на него с нижней стороны, он должен звучать как будто пуст внутри.
А ТЕПЕРЬ РЕЦЕПТ ДЛЯ МУЛЬТИВАРКИ
Так как я делала свой хлеб в мультиварке (у меня — незаменимый "Редмонд"), то нашла на сайте "СодаВед" вот такой рецепт:
Нам потребуются:
* мука (лучше грубого помола) — 2 стакана
* хлопья овсяные — 1 столовая ложка
* сахар — 1 чайная ложка
* соль — 1 чайная ложка (без горки)
* масло сливочное — 50 граммов
* кефир — 1 стакан
* сода — 1,5 чайные ложки без горки
* орехи, семечки — по желанию
Процесс приготовления:
Сначала в глубокой миске соединить все сухие компоненты — хлопья, муку, сахар, соль, соду, хорошо перемещать. Масло размягчить и добавить в миску, влить кефир. Затем вымесить тесто. Долго месить не надо, тесто должно стать мягким.
Чашу мультиварки смазать сливочным маслом. Тесто распределяют ровным слоем в чаше, сверху хлеба можно сделать надрезы. Мультиварку устанавливают на режим «Выпечка» и выпекают хлеб 35 минут.
По окончании процесса хлеб вытаскивают, корочку смазывают сливочным маслом и укутывают полотенцем. Как только хлеб остынет, его можно кушать… я бы даже сказала — вкушать.
Хочу добавить, что хотя в меню моей мультиварки есть опция именно хлебопечения, я все-таки поставила свой хлеб на режим выпечки и не прогадала.
И еще одно маленькое дополнение: в рецепте указано, что желательна мука более грубого помола. Я такой и воспользовалась. Но в следующий раз попробую сделать тесто из различных сортов муки.
Учитывая "грубость" муки, выпекала ровно 1 час.
Орехи и семечки на сей раз добавлять не стала.
Ну и, конечно, сделала надрез — надо же выпустить на волю ирландских феечек!
* * *
Хлеб получился что надо! И запах, и вкус, которые, к сожалению, виртуально передать невозможно, перенесли нас ненадолго в полюбившуюся Ирландию. Осталось включить мелодии джиги и лакомиться под ее веселое звучание, кстати, сопровождавшее нас повсюду в путешествии по стране.
Так что дерзайте, экспериментируйте. И приятного всем аппетита!






































