«Чито-грито» — любовь и верность горлинки

0

ЦИТАТЫ ИЗ "МИМИНО"

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

— Марципан, я Сокол. Вошёл в зону, прошу условия посадки. Приём.

— Сокол! Я Марципан. Высота по стандарту 1800, ветер 2-3 юго-запад. Посадку разрешаю.

* * *

— Гиви Иванович! Дай ключи от машины. Мне в город надо.

— Не дам.

— Почему?

— Глушитель мне оторвали?

— Это брак был.

— Фары разбили?

— Я разве?

— А вчера Надя под сиденьем помаду нашла.

— Я объяснял. Я сестру в больницу возил. Родную.

— А пробка от шампанского?

* * *

Всё! Больше никому не дам. Сам научусь ездить.

* * *

Скажи ему, пусть уйдёт. И так дышать нечем.

* * *

Зарбазан, будь другом, подожди меня на улице.

* * *

[Диалог с сотрудником ГАИ]

— Привет! Как поживаешь?

— Права.

— Новый анекдот знаешь?

— Знаю. Права.

— Может быть…

— Не может быть. Права.

* * *

— 5800 голландских кур ждут меня в Тбилиси. Что мне делать?

— В первую очередь мы обслуживаем пассажиров.

— Пассажир может две недели сидеть, и с ним ничего не случится, а курица испортится! [разговор ведётся при пассажирах]

* * *

Совсем тебя этот ГАИ не уважает, слушай. И машину отнял и права.

* * *

— Осторожно!

— Что, хрусталь что ли?

* * *

Смотри сюда. Взял — тихонечко положил. Понял?

* * *

— Какими судьбами?

— Вот, Дели не принимает. А ты как? Где?

— Да вот… Кур вожу голландских.

* * *

— Знакомьтесь. Мимино. Вместе Воронежское училище кончали.

— Тимофеева.

— Мизандари.

— Комарова.

— Валико.

— Лариса Ивановна.

— Валентин Константинович.

* * *

— Сокол и Ястреб, немедленно прекратите засорять эфир! Между прочим, Ястреб, сорок первый размер не у Анзора, а у меня… Как поняли? Приём.

Читайте в тему:

Сегодня Кукуш не побоялся бы звонка из Израиля

* * *

— Валико, если большой самолёт и твой вертолёт цепью связать, кто победит?

— Цепь.

* * *

— Что? Опять выселяют?

— Нет. В этом гостиница я директор.

* * *

Здесь её [корову] кто купит? Здесь её все знают…

* * *

Это же не самолёт. Это бабочка! Чёрт бы её побрал…

* * *

— Садитесь, пожалуйста.

— Спасибо, я пешком постою.

* * *

Гиви, скажи Вано, что подков в Москве нет.

* * *

Такие пилоты, как вы, на улице не валяются.

* * *

Скажи Андро, чтобы взял талоны на дрова и отвёз моим.

* * *

Алла, пойдём ресторан, туда-сюда потанцуем…

* * *

Ты и твой Лариса Ивановна не две пары в сапоге.

* * *

[о женщине] Возьми кошку, опусти в воду, вынь… и такая же худая.

* * *

— Как украли?! Подожди, Рубик, а ты точно помнишь, что это тот двор?

— Как не помню?! Вон мусорный ящик, а там женщина курила…

* * *

Скажи, что машину украли!.. Двадцать шесть — бэ!

* * *

Стой здесь. Никого не впускай, никого не выпускай. Стереги следы. Я сейчас милицию приведу.

* * *

Друг, сюда нельзя! Тут следы… Друг, я тебя как брата прошу, не подходи.

* * *

— Что с ним?

— Ушёл.

* * *

Валик-джан, я тебе один умный вещь скажу, но только ты не обижайся.

* * *

Мы ещё увидимся. Я так думаю.

* * *

Туда-сюда, культурное мероприятие.

* * *

Эти «Жигули»… чем думают, я не знаю. Под ногами крутятся, крутятся, крутятся…

* * *

Алё! Ларису Ивановну хочу!

* * *

— А хотите, я из самолёта выпрыгну?

— Нет, не хочу.

— А я хочу.

* * *

Валико, 8 баранов было — один баран куда делся?

— А себя ты посчитал?

— Нет.

— Так 8 с тобой было!

— А… [пастуху] Восемь со мной было!

* * *

— Лётчик?

— Иногда. Вообще- то я эндокринолог.

* * *

Такая гидравлика — с ума сойдёшь! Я так думаю…

* * *

Как вы думаете, если покрасить зелёного цвета, будет держаться, а?

* * *

[покупатель примеряет кепку]

— Немного жмёт.

— Жарко. От тепла все предметы расширяются. А эта кепка зимняя. Зимой твоя голова будет меньше. Зам-тар-щи [Зимой].

* * *

Слушай, я сейчас там так хохотался.

* * *

[по телефону]

— Тель-Авив?

— Yes.

— [выясняется, что не туда попал] Извините, до свидания.

— Подожди. Подожди… Давай споём что- нибудь.

* * *

Маляр Аристофан: Хозяин, может быть этот колОр?

Гиви Иваныч: Ви пачему без стука входите?!

Маляр Аристофан: [обиженно] Тогда сам выбирай колОр и сам крась! А меня здесь нет!.. (выходит)

Гиви Иваныч: Аристофан!… Аристофан, подожди!! Я пошутил [произносится по-грузински], Аристофан!.. Что я, за всеми должен бегать?..

* * *

У нас горы, панимаешь, горы! Ты в зоопарке был? Там верблюд видел?.. Верблюд?

* * *

— Какое кино?

— «Разбитое сердце».

— Про войну?

— Нет, про любовь.

* * *

Я ставлю на число 13 и вручаю свою судьбу Всевышнему.

* * *

Вот это круглая рулетка. В неё на деньги играют.

* * *

— Слушай, Валико! Что эта женщина хочет?!

— Ничего не хочет. Танцует.

* * *

Многоуважаемый господин Али! Здесь миллиард. Я прошу руки вашей дочери.

* * *

Али! Не уходи! Он простит тебя.

* * *

Нет, кувшин можно склеить, а разбитое сердце — никогда!

* * *

Умер. Кончилось кино.

* * *

— Слушай, друг, у тебя хорошие глаза, сразу видно, что ты хороший человек. Там хороший парень погибает, помоги.

— Извини, генанцвале, лет через пять… помогу!

* * *

— Свидетель Хачикян! Я вас что, должна по всей Москве искать?

— Вы сами сказали: свидетели, удалитесь. Я удалился. Почему искать? Я здесь стою — всем видно.

* * *

— Друг, гражданская авиация правильно еду?

— Да.

— Спасибо!

* * *

— Валик-джан, зачем тебе большая авиация? Поедем ко мне домой, мама долму готовит. Ты любишь долма?

— Нет.

— Потому что у вас не умеют готовить долма. А настоящий долма — ух!

— Рубик, дорогой, только теперь не скажи, что у нас и сациви не умеют готовить.

* * *

— Валик-джан. У нас в Дилижане, в кухне, открываешь простой кран — вода течёт, второе место занимает в мире!

— А первая в Ереване, да?

— Нет, в Сан-Франциско.

— А Боржом? Сначала подумай, потом говори.

* * *

Дзер нманнерэ хайтаракумен Республикан! [в переводе с армянского: «Такие, как вы, позорят Республику!»; фраза популярна в Армении].

* * *

Вай мама, эс инчэ катарвум, эс инч тегэм энгел! [Ой мама, что это делается, куда я попал?!]

* * *

— Прибежали в избу дети!

Второпях зовут отца:

«Тятя, тятя, наши сети

Притащили мертвеца!»

— Валико, «тятя-тятя» — это что?..

* * *

— В Европе теперь никто на пианино не играет, играют на электричестве.

— На электричестве играть нельзя — током убьёт.

— А они в резиновых перчатках играют…

— Э! В резиновых перчатках можно!

* * *

— …ему будет приятно. Когда ему будет приятно, я буду чувствовать, что мне тоже приятно! А ты говоришь, прямо…

— Меня в Орджоникидзе ждут…

— Знаешь что, я тебе умный вещь скажу, но только ты не обижайся: когда мне будет приятно, я так довезу… что тебе тоже… будет… приятно…

* * *

— Этот… потерпевший… открыл дверь, а Валико-джан… подсудимый… сказал: «Здравствуй, дорогой». А потерпевший сказал: «Извините, я туалет хочу…» А она… выскочился на улицу и кричала «милиция, милиция…». А я сказал: «Валик-джан, пошли домой»… и пошли…

— Значит, вы утверждаете, что подсудимый не наносил побоев потерпевшему?

— Конечно, не наносил! Он пошёл туалет, а Валик-джан не смог дверь сломать…

— Значит, дверь он ломал?

— Зачем ломал?

— Ну вы же сами сказали.

— Слушай, я русский язык не хорошо знаю… Он пошёл туалет, а Валико постучил дверь и сказал — что тоже… хочет… Такие вопросы задаёте, что неудобно отвечать… даже…

— Свидетель Хачикян, ну, а люстру подсудимый разбил?

— Дааа! Разбил… зачем буду отрицать?! Когда мы пошли домой, он её случайно стулом зацепил…

— Скажите, подсудимый испытывал личную неприязнь к потерпевшему?

— Дааа! Испытывал! Он мне сам сказал: «такую личную неприязнь я испытываю к потерпевшему, что кушать не могу…»

— А вот подсудимый утверждает, что он не был знаком с Папишвили…

— Слушай, откуда знаком?! Когда тот пошёл туалет, Валико меня спросил: «Ктоооо он такоой этот потерпевший? Куда он пошёёёл?? Я его, говорит, первый раз вижу!»

* * *

— В Москве есть станция метро, называется именем Багратиони. Когда я её проезжаю, у меня в глазах всегда появляются слёзы — это слёзы гордости. Я горжусь, что этот великий полководец — мой соотечественник. И сейчас, когда смотрю на скамью подсудимых, у меня слёзы. Но это другие слёзы — это слёзы стыда. И мне стыдно, что я тоже грузин.

— Отвечайте по существу, пожалуйста!

* * *

— Ваше слово, Светлана Георгиевна.

— Я послала запрос в отделение милиции города Телави и вот получила ответ… На ваш запрос отвечаем…

— По громче, пожалуйста.

* * *

— 15 октября 1967 года между Папишвили и Мизандари произошёл инцидент в ресторане.

Мизандари погнался за Папишвили, который укрылся от него в туалете, поймал и макнул три-четыре раза головой в унитаз.

После чего был задержан милицией.

Гражданин Мизандари отказался дать разъяснения по поводу своего поступка.

Однако сестра его рассказала, что в шестьдесят пятом году она работала под руководством Папишвили.

Папишвили обещал жениться на ней, склонил её к сожительству, однако обещания своего не сдержал.

Е.К.Мизандари с базы уволилась. Сейчас проживает в деревне Таркло, где работает на животноводческой ферме.

В шестьдесят шестом году у неё родился мальчик Варлаам…

— Да это не мой ребёнок!

* * *

— Что касается стоимости люстры, то у меня есть заключение эксперта.

Она не из венецианского стекла, а изготовлена в Воронеже, в артели имени Клары Цеткин, и продаётся по розничной цене тридцать семь рублей сорок шесть копеек…

— Я сам не знал, Нугзар, клянусь честью. Ну, падла буду!

* * *

— Ну что?

— Штраф пятьдесят рублей с выплатой ущерба!

* * *

— Рубик-джан, ты из Тбилиси через красный мост поедешь?

— Да.

— Тогда я там сойду.

— Нет, дорогой, я тебя до самого дома довезу.

* * *

— Время есть, я дал телеграмму и взял отпуск за свой счёт.

— А где ты всё это время жил?

— У ребят с автобазы.

* * *

— Слушай, а этот кошка где работает?

— Какая кошка?

— Тот, который в Большой театр не пришла.

— Она стюардесса. На международной линии летает.

— А-а-а, слюшай, что ты хочешь?! Если женщина каждый день артистов видит, академиков видит, космонавтов видит, Иштояна видит… Может вот так потрогать. Ты кто такой для неё?!

* * *

— Слушай, кто зверь?! Я зверь?

* * *

— Вы почему кефир не кушаете? Что, не любите?

* * *

Какой нормальный человек в Москву без денег приедет? Ну, пошёл в ресторан, туда-сюда, закусили — и кончились.

* * *

— Кофе сколько стоит?

— 11 копеек.

— А чай?

— 6 копеек.

— Чай хочу!.. [даёт 10 копеек] Сдачи не надо!

* * *

— Андрюша, хочешь в город съездим, а?

— Нет.

— Походим, посмотрим.

— Да видел я его тысячу раз.

* * *

— Валентин Константинович!

— Да?

— Сядете в такси, скажете: Европа, центр. Сядете обратно, скажете: Аэропорт. Не сложно.

— А такси дорого стоит?

— Да нет, тут рядом.

* * *

— А подзорная труба сколько будет стоить?

— Смотря какая.

— Хорошая, с цейсовскими стеклами, я племяннику должен купить.

— Хорошее всё дорого.

Остановилось сердце великого режиссера

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий