Петлю затянули в Москве?

0

Следствие признало убийством смерть друга Березовского в Лондоне

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Полиция Лондона сообщила в суде о новых данных следствия об убийстве российского бизнесмена Николая Глушкова – одного из ближайших соратников и друзей предпринимателя и политика Бориса Березовского. Об этом пишет Радио Свобода со ссылкой на The Guardian.

Как говорится в опубликованных результатах предварительного расследования, Глушков стал жертвой убийства. Он был задушен собачьим поводком. Рядом с телом была обнаружена небольшая лестница-стремянка – полиция пришла к выводу, что её, видимо, оставил убийца, пытаясь выдать смерть Глушкова за самоубийство. Положение лестницы, однако, показалось подозрительным осматривавшему тело Глушкова на месте фельдшеру. По его словам, при самоубийстве стремянка обычно падает, но в этом случае она осталась в вертикальном положении.

На теле Глушкова были обнаружены кровоподтёки. При вскрытии были обнаружены и другие повреждения – в частности переломы гортани и подъязычной кости. По всей вероятности, убийца набросился на него сзади и неожиданно, и Глушков не смог оказать ему сопротивления, – говорится в документе.

За три года расследования полиция установила личности более 500 человек, которые могли общаться с Глушковым перед его смертью или иметь какое-либо отношение к делу. В ходе расследования были опрошены около 2 тысяч свидетелей. Однако в деле пока нет конкретных подозреваемых. Также у следствия нет чётких представлений о мотиве убийства. При этом не исключается версия заказного убийства по указанию Москвы.

Николай Глушков был последовательным критиком Кремля.

Глушков был одним из ближайших сотрудников Бориса Березовского, в 1990-е годы входил в руководство "Логоваза" и "Аэрофлота". В конце 2000 года был арестован по обвинению в крупном мошенничестве, суд в 2004 году приговорил его к трём годам и трём месяцам заключения, которые Глушков к тому времени уже фактически отбыл. Выйдя на свободу, он уехал в Великобританию, где получил убежище.

Читайте в тему:

Фальшивый Березовский

Борис Березовский был найден повешенным в своём доме в Британии в 2013 году. Следствие пришло к выводу, что это было самоубийство, хотя в эту версию верят далеко не все. Многие уверены, что тяга к суициду была не в характере Бориса Абрамовича.

В марте 2019 г. дочь Николая Глушкова призвала свидетелей, видевших место преступления, дать дополнительные показания. Наталья Глушкова в первом интервью после гибели отца заявила, что убийцы разыграли "дешёвую постановку самоубийства".

В интервью британскому изданию The Guardian  Наталья Глушкова не стала строить догадки относительно того, кто именно и почему убил её отца. Она описала Николая Глушкова как человека "харизматичного, полного энергии", отличающегося позитивным отношением к жизни и потому вряд ли способного причинить себе увечье.

Николай Глушков был твёрдым критиком Кремля, отмечает The Guardian. Его тело со следами удушения было обнаружено в квартире на окраине Лондона 12 марта 2018 года, через неделю после покушения двоих российских агентов на Сергея Скрипаля и его дочь Юлию в городе Солсбери, говорится в публикации.

Наталья Глушкова рассказала, что в последний раз видела отца вечером 11 марта, накануне его запланированного появления в суде, где он должен был защищать себя по так называемому "делу "Аэрофлота". Дочь спросила его, с каким настроением он отправится в суд. Отец ответил:

"Я готов, я настроен на победу".

На следующий день она позвонила отцу в восемь часов вечера узнать, как прошли слушания, но на звонок никто не ответил. В 10 часов вечера дочь приехала в дом к отцу, у неё был ключ, и обнаружила тело Николая Глушкова. Она сразу вызвала медиков и попросила дежурного оператора вызвать полицию и спецслужбы. Вслед за полицией и медицинской бригадой прибыла специальная группа химической защиты.

Наталья Глушкова рассказала в интервью, что её немедленно проверили на радиоактивное заражение, ей пришлось сдать верхнюю одежду, которую упаковали и отправили на экспертизу.

Газета The Guardian отмечает, что её отец был другом Александра Литвиненко, бывшего офицера ФСБ, ставшего диссидентом, который погиб в 2006 году в результате отравления полонием, которое осуществили, как пишет британская газета, "двое кремлёвских убийц".

Подразделение Скотленд-Ярда по борьбе с терроризмом провело крупное расследование убийства Николая Глушкова. Были проверены видеозаписи с камер уличного наблюдения, собраны показания около 300 свидетелей. Следователи считают, что двое российских граждан отравили Глушкова в 2013 году, встречаясь с ним в номере отеля "Бристоль", но Глушков выжил.

В августе того же года полиция обнародовала видео с загадочным чёрным автомобилем Volkswagen с затемнёнными окнами, который был замечен рядом с домом Глушкова. Однако до сих пор никто не арестован в ходе расследования.

Наталья Глушкова выразила своё разочарование отсутствием движения в расследовании дела об убийстве её отца.

Березовский собирался в Израиль

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий