Народ и партии

0

Операция "Щит и стрела" на какое-то время оттеснила политические дрязги, но все понимают, что затишье будет недолгим

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Петр ЛЮКИМСОН

По мере приближения 29 мая — последнего дня принятия госбюджета страсти будут накаляться как в отношениях коалицией с оппозицией, так и внутри них.

Одним из последствий операции в секторе Газы стало прекращение бойкота голосований в Кнессете, объявленное неделю назад фракцией "Оцма иегудит". Причина демарша — слишком мягкая, по мнению Бен-Гвира, реакция Израиля на обстрелы из сектора, а также решение о выдаче палестинцам тел ликвидированных террористов. Среди прочего, напомним, лидер "Оцма иегудит" требовал вернуться к практике точечных ликвидаций.

Конфликт между премьером и самой проблемной фракцией его коалиции день ото дня крепчал, и в воздухе явственно запахло развалом правительства и новыми выборами. Отмена бойкота позволила ряду открыто стоящих на леворадикальных позициях обозревателям утверждать, что операция по ликвидации трех командиров "Исламского джихада" в Газе понадобилась Нетаниягу для того, чтобы умиротворить Итамара Бен-Гвира. И хотя даже Бени Ганц, являющийся де-факто лидером оппозиции, заявил, что это преувеличение — операция готовилась давно, несколько раз отменялась, и тянуть больше было нельзя, — многие сторонники левого лагеря остались при своем мнении.

Что касается выдачи тел террористов, то министр обороны Йоав Галант ("Ликуд") пояснил, что таковые не представляют собой актив, который оказывал бы влияние на террористические организации.

К критике Бен-Гвира присоединился и министр финансов, лидер партии "Ционут а-датит" Бецалель Смотрич.

"Необходимо добиваться изменения политики кабинета, но не путем угроз свалить его, не бойкотированием парламентских заседаний и голосований. Главным призом, который могут получить террористы, станет падение правого правительства и приход к власти левых в компании с их, террористов, сторонниками", – так высказался Смотрич.

Значительная часть обозревателей, порой придерживающихся диаметрально противоположных позиций, на этот раз сошлись во мнении о том, что Итамар Бен-Гвир, увы, как был, так и остался дешевым популистом, не сумев, в отличие от того же Смотрича, перерасти в настоящего политика, умеющего принимать взвешенные решения и рассчитывать их последствия. Судя по всему, так думает и немалое количество недавних поклонников Бен-Гвира: согласно последним опросам, популярность его партии стремительно падает и достигла грани электорального барьера.

Конфликты внутри коалиции происходят на фоне продолжающихся переговоров по достижению компромиссного варианта судебной реформы, которые явно зашли в тупик, но при этом ни одна из сторон пока не готова заявить об их прекращении. Оппозиция обвиняет коалицию в том, что та ведет двойную игру и намеренно тянет время, чтобы относительно спокойно дожить до голосования по бюджету. В особенно резкой форме эту мысль озвучил лидер НДИ Авигдор Либерман, в очередной раз призвавший фракции "Махане мамлахти" и "Еш атид" покинуть переговоры.

Впрочем, оппозиция, несмотря на переговоры, продолжает акции протеста, и, если верить СМИ, в минувшую субботу только в Тель-Авиве в демонстрации приняли участие 150000 человек. А лидер "Махане мамлахти" Бени Ганц выступил на демонстрации, которая проходила в Нетании.

"Сами по себе переговоры не являются нашей целью. Мы стремимся к договоренностям, которые позволят создать здесь более равноправное государство. Если это не удастся, если в самое ближайшее время не будет достигнут прогресс, мы проведем переоценку ситуации", — заявил Ганц.

Ряд известных журналистов со ссылкой на высокопоставленных представителей коалиции утверждают, что Биньямин Нетаниягу решил заморозить реформу – прежде всего, из-за ее негативного влияния на отношения с США. По сообщению "Кан", в "Ликуде" говорят о реформе в прошедшем времени и заявляют, что ее реализация более не стоит на повестке дня. Однако министр юстиции Ярив Левин пока явно не намерен сдаваться. На данном этапе он пытается отложить на неопределенный срок назначение новых судей Верховного суда, надеясь в итоге добиться изменения состава комиссии по их выбору. Левин опубликовал протоколы заседания правительства от ноября 1999 года, которые красноречиво свидетельствуют, что еще тогдашний премьер Эхуд Барак считал необходимым провести судебную реформу, которая почти дословно совпадает с предлагаемой Левиным. Впрочем, в итоге Барак, являющийся сегодня одним из самых яростных противников реформы, снял данный вопрос с повестки дня, видимо, не желая идти на конфликт с судебной системой. И его можно понять: именно тогда над ним и Ицхаком Герцогом нависла угроза уголовного расследования по делу об "амутот Барака".

Результаты последних опросов, однозначно свидетельствующие об усилении Бени Ганца и его блока за счет других фракций, похоже, подействовали и на депутатов и основателей партии "Еш атид", которые впервые задумались о необходимости смены лидера. Напомним, что "Еш атид" была основана в 2012 году, официально ее учредителем и составителем партийного списка является Яир Лапид, но тогда он обещал, что новая партия будет демократической, и через три года в ней состоятся праймериз. Прошло 13 лет, а никаких внутренних выборов в этой структуре так и не провели. Когда в 2020 году Офер Шелах, популярный в левом крыле партии, попытался бросить Лапиду перчатку, ему пришлось уйти из политики. В конце концов Лапид решился на праймериз, но они все равно не состоялись — никто не выставил против него свою кандидатуру.

В конце прошлой недели Лапид сообщил, что на внутрипартийных выборах на пост лидера будет баллотироваться Рам Бен-Барак, в прошлом председатель комиссии по иностранным делам и обороне, и тот подтвердил эту информацию. "Яир Лапид уже себя показал и был прекрасным главой правительства. Но он возглавляет партию слишком долго, возможно, настало время кого-то другого, — сказал Бен-Барак в интервью армейской радиостанции. — У меня есть опыт в некоторых областях, которого Лапиду не хватает", — добавил он, имея в виду свою службу в "Мосаде". Он отдал службе внешней разведки около 30 лет, последние три года в должности заместителя главы "Моссада".

Еще два видных деятеля "Еш атид" сообщили в последние дни о намерении начать новую карьеру. Бывший министр экономики Орна Барбивай собирается бороться за кресло мэра Тель-Авива, а Элиэзер Штерн намерен выставить свою кандидатуру на пост градоначальника Хайфы.

[nn]

Леонид ШТИЛЬМАН | Угрожалки и вопилки

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий