На "правильной" стороне улицы

0

Голосуешь не за тех? Вон из квартиры!

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Ян СМИЛЯНСКИЙ

 

Экономический обозреватель сайта Walla Офир Петерсбург в одной из недавних статей рассказал, что владельцы квартир обусловливают аренду политической позицией потенциальных съемщиков.

В последнее время они среди прочего выясняют, поддерживают они судебную реформу или, наоборот, протестуют против нее. В результате очень скоро может сложиться ситуация, при которой в одних домах будут жить "правые" израильтяне, а в других, на той же улице – "левые".

"Почему это вас удивляет? – недоумевает в заметке Петерсбурга владелец квартиры в тель-авивском квартале Флорентин. – Это ведь не что-то малосущественное. Это принципиальный вопрос. Я готов сдать квартиру только тому, кто выступает против правящей диктатуры. Не хочу иметь дело с теми, кто поддерживает диктаторов!".

Напряженная политическая атмосфера все сильнее влияет на рынок жилья. Тель-авивский маклер заявляет: "Меня больше ничего не удивляет. Я слышал, кажется, уже все истории и легенды нашего рынка, но вот такого раньше не бывало: первый вопрос, который задает владелец квартиры потенциальному квартиросъемщику: "Какова ваша позиция в отношении опасности, угрожающей существованию Израиля?". И немало владельцев квартир, которые сдают – или не сдают – квартиры в зависимости от ответа на этот вопрос. Я очень надеюсь, что это преходящая ситуация и что здравый смысл в конце концов возобладает".

Илан Табачник, гендиректор "Алеф НАДЛАН" в беседе с журналистом Walla добавил:

"На рынке съемного жилья появился новый критерий. Сегодня чуть ли не первый вопрос, который задают владельцы квартир, – поддерживает ли арендатор реформу или выступает против нее. По ответу определяются цена и гарантийный залог, а иногда доходит до того, что квартировладелец предпочитает не заключать сделку с арендатором, политические взгляды которого ему не нравятся".

Но давайте скажем прямо: ничего нового в этой ситуации нет. Автору этих строк в свое время пришлось разбираться в ситуации, когда семье горских евреев отказали в съеме квартиры в тель-авивском квартале Цаала. Причем, разумеется речь шла не о вилле в его самой престижной части, а в том секторе Цаалы, где еще стояли дома постройки 1950-60-х годов (не знаю, сохранились ли они сегодня). Помнится, в разговоре со мной хозяин квартиры простодушно заметил: он не знал, что речь идет о горских евреях из бывшего СССР, и решил, что они – сефарды. Как будто это что-то меняло: стало ясно, что квартиры здесь сдаются только ашкеназам, и никому другому. Подозреваю, что и сегрегацию на поддерживающих реформу и ее противников произвели те же люди или их ближайшие потомки.

Известно так же немало случаев, когда в аренде квартиры отказывали, видя, что желающий ее снять — религиозный человек (из опасений, что многодетная семья нанесет квартире большой ущерб; начнет навязывать соседям свой образ жизни и т.д.). Но немало было и случаев, когда религиозные отказывались сдать квартиру светским, и тоже обусловливали свое решение десятками доводов. Про то, какие страсти бушуют в Яффо и прилегающих к нему кварталах Тель-Авива и Бат-Яма вокруг вопроса, сдавать или не сдавать квартиру арабам, я уже вообще не говорю.

Таким образом, на самом деле разделение съемного, да и собственного жилья по принципу принадлежности к тому или иному политическому лагерю – давно свершившийся факт. Руководители предвыборных штабов всех политических партий обычно делят районы городов страны на три группы.

Первую составляют те, где свыше 80% — сторонники их партии или лагеря. В таких районах агитация ведется по минимуму: понятно, что их жители и так "правильно" проголосуют. Ко второй группе относятся районы, где подавляющее большинство жителей голосует за противоположный лагерь, а значит, и там особо стараться нечего. Таким образом, основная борьба разворачивается за районы, где живет "смешанное" с политической точки зрения население, но год от года их становится все меньше.

Этот факт и в самом деле не может не тревожить, так как означает, что раскол нации углубляется, а, проживая в гомогенных районах, два противостоящих друг другу Израиля практически перестают общаться, а значит, и понимать друг друга.

И вероятность того, что между ними возможен конструктивный диалог, уменьшается.

[nn]

Алекс РАСКИН | "Альталена" не только в прошлом

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий